Тема: «Домашние животные»
Вид НОД: Комплексное занятие
Тип НОД: Усвоение новых знаний и умений.
Цель: Продолжать знакомить с домашними животными, их повадками и их значением для человека.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков отгадывать загадки, называть животных и их детёнышей.
Развитие психических процессов зрительной памяти и слухового восприятия, внимания.
Развитие личностных качеств доброты, отзывчивости.
Обучающая формированию представлений о домашних животных и их детёнышей.
Воспитывающая нравственные качества, чувство сопереживания
Литературный ряд: приветствие «Собрались все дети в круг», загадки про домашних животных, подвижная игра «Тише мыши»
Музыкальный ряд:
Оборудование: фигурки домашних животных и их детёнышей, восковые мелки, рисунок кошки, мешочек.
Зрительный ряд:
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ситулина Ольга Владимировна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | - Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся! | Встают в круг, повторяют слова приветствия вместе с воспитателем. | Развитие личностных качеств доброты, отзывчивости. |
Беседа | - Ребята, какие вы дружные, добрые. Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики. -А у меня для вас есть сюрприз! Посмотрите, какой интересный мешочек! Да он шевелится! Кто же в нём спрятался? (заглядывает в мешочек) – Ой, какие там хорошенькие зверюшки! Они не хотят выходить из мешка, пока вы не отгадаете про них загадки. - Голодна – мычит, Сыта – жуёт, Малым деткам молоко даёт. -Кто это? Какое животное даёт молоко и мычит? -Правильно, корова. ( достаёт корову) -С хозяином дружит, дом сторожит. Гладишь- ласкается, Дразнишь- кусается. -Кто это? -Правильно, собака. ( достаёт собаку) -Я умею чисто мыться, Не водой, а язычком. Мяу, как мне часто снится Блюдце с тёплым молочком. -Кто умывается язычком и лакает молочко из блюдца? Правильно, кошка. -Скажите, как можно назвать этих животных одним словом? -Правильно, это домашние животные, потому что живут они рядом с человеком. Человек ухаживает за ними, кормит, поит, убирает. -А сейчас, давайте поиграем! | Садятся на стульчики. С интересом разглядывают мешочек. Удивляются и радуются, что мешочек шевелится. -Корова? -Собака! -Кошка! -Домашние. | Развитие умений и навыков отгадывать загадки, называть животных и их детёнышей. Развитие психических процессов зрительной памяти и слухового восприятия, внимания. Обучающая формированию представлений о домашних животных и их детёнышей. |
Физминутка | «Кот на крыше» -Тише мыши, тише мыши… Кот сидит на нашей крыше. Мышка, мышка, берегись! И коту не попадись! (Кот гонится за мышками, те убегают, кого поймал забирает на крышу, игра повторяется 3-4 раза) | На носочках маленькими шагами идут к коту, показывают пальчиком «тише». Разбегаются в разные стороны. | Развитие психических процессов слухового восприятия, внимания. |
Практическая часть | -Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детёнышей, поможем их найти? -Где же они спрятались? Поищите! (фигурки детёнышей предварительно спрятаны) -Может быть на окне? Нет. -Может на полочке? Нет. -А может в мешочек залезли? Вот они нашлись! -Скажите, а как называют детёныша коровы? -А детёныша собаки? -А кошки? -Молодцы! А сейчас, проходите за стол и посмотрите, кто это? ( на столе лежит рисунок с изображением кошки) -А почему она такая грустная? Может ей скучно и она хочет поиграть? -Давайте нарисуем ей шарики! -Берите, мелки и рисуйте вокруг кошечки шарики, вот так (показывает) -Вот какие молодцы! Много шариков нарисовали! Теперь наша кошка не будет грустить. | -Да! Ходят по группе, ищут детёнышей на окне, на полочках. Раскрывают мешочек: «Вот они!» -Телёнок! -Щенок! -Котёнок! -Кошка. -Давайте! Разбирают мелки, рисуют шарики | Развитие личностных качеств доброты, отзывчивости. Обучающая формированию представлений о домашних животных и их детёнышей. Воспитывающая нравственные качества, чувство сопереживания |
Рефлексия | -Ребятки, вы сегодня отгадали все загадки, нашли детёнышей домашним животным, правильно отвечали на вопросы, молодцы. Похлопайте друг другу. | Хлопают в ладоши. | Развитие личностных качеств доброты, отзывчивости. |