Конспект открытого занятия по теме: «Совершенствование навыков исполнения дробных комбинаций в русском народном танце»

Конспект занятия
Данное пособие содержит практические рекомендации по организации и проведению учебного занятия по народно-сценическому танцу и включает: 1. Описание этапов занятия по народно-сценическому танцу. 2. Методику проведения разминки, построенной на русских ходах, являющихся основой всех русских танцев. 3. Методику работы над следующими элементами: • комбинации русских ходов; • виды «веревочки»; • каблучное; • комбинации дробей в продвижении; • ключ в продвижении вперед; • дробь с подскоком; • дробная дорожка; • двойная дробь; • тройная дробь; • формы вращений.
Шульженко Надежда Алексеевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования г. Мурманска

Первомайский Дом детского творчества

Конспект открытого занятия по теме:

«Совершенствование навыков исполнения

дробных комбинаций в русском народном танце»

Автор:

Шульженко Надежда Алексеевна,

педагог дополнительного образования

Мурманск

2022

Аннотация

Данное пособие содержит практические рекомендации по организации и проведению учебного занятия по народно-сценическому танцу и включает:

1. Описание этапов занятия по народно-сценическому танцу.

2. Методику проведения разминки, построенной на русских ходах, являющихся основой всех русских танцев.

3. Методику работы над следующими элементами:

комбинации русских ходов;

виды «веревочки»;

каблучное;

комбинации дробей в продвижении;

ключ в продвижении вперед;

дробь с подскоком;

дробная дорожка;

двойная дробь;

тройная дробь;

формы вращений.

Пояснительная записка

Русский народный танец является одним из наиболее распространенных из древних видов народного творчества. В танце народ передает свои мысли, чувства, настроение, отношение к жизненным явлениям. Русский народный танец неотделим от песни, она наложила отпечаток на его характер и стиль, определив особенности русской манеры исполнения, наполнив танец содержательностью и сюжетностью, эмоциональной выразительностью и певучей пластикой.

Одним из самых распространенных и технически сложных элементов русского народного танца являются дроби. Русская дробь имеет наиболее сложный и разнообразный ритмический орнамент по сравнению с движениями, исполняемыми в танцах других народов. Дроби любимы русским народом, их исполняют с большим удовольствием мужчины и женщины. В них выражаются ловкость и мастерство танцующих, тонкая музыкальность исполнителей.

Тема «Дроби в русском народном танце» изучается в разделе «Народно-сценический экзерсис» дополнительной общеразвивающей программы «Основы народно-сценического танца». Занятие проводится по программе 3 года обучения для участников ансамбля 12-13 лет, ранее завершивших обучение по программам «От ритмики – к танцу» (для детей 5-6 лет) и «Дорога к танцу» (для детей 7-11 лет) и имеющих достаточную подготовку для освоения дробных комбинаций.

Тип занятия – повторение и отработка полученных знаний, умений и навыков.

Цель занятия:

Совершенствование навыков исполнения дробных комбинаций с использованием средств танцевальной выразительности.

Задачи:

- расширить знания о различной манере исполнения элементов русского танца в разных регионах России;

- совершенствовать навыки исполнения дробных комбинаций;

- совершенствовать навыки исполнения различных форм верчений;

- развивать умение владеть своим телом (гибкость и подвижность позвоночника, пластичность, координация рук);

- воспитывать любовь к искусству хореографии, развивать интерес к народной хореографии.

Для подготовки и проведения занятия используются следующие методы работы:

наглядный метод (видеоматериал) - исполнение русский народных танцев Государственным академическим ансамблем народного танца «Березка»;

словесный метод (рассказ-монолог педагога, беседа с учащимися);

практический метод:

показ педагогом дробей, их раскладка;

разучивание движений, комбинаций учащимися.

Ход занятия

I.Организационный момент

1.) приглашение учащихся в танцкласс;

2.) приветствие - русский поклон;

3.) сообщение о теме и задачах занятия, о значении дробей в русском народном танце;

4.) учащиеся занимают исходные позиции в классе (на круг).

II.Разминка (комбинации русских ходов)

1.) простой шаг;

2.) переменный шаг (танцевальная комбинация из трех простых шагов, выполняющихся на 3/8 такта):

шаги короткие, выполняются свободно, без напряжения;

нога ставится на низкие полупальцы, затем мягко и осторожно опускается на всю стопу;

3.) переменный шаг через pliе с попеременным открыванием рук;

4.) переменный шаг на ребро каблука с подбивкой, с приседанием;

5.) припадание:

корпус прямой, плавно двигается вверх-вниз, не наклоняясь из стороны в сторону, бокового качания быть не должно;

шаги небольшие, нога, делающая шаг вправо или влево, ставится на пол сначала на носок, потом переходит на всю стопу;

6.) шаркающий шаг:

исполняется на присогнутых коленях, пружиня;

во время проскальзывания стопы ног не отделяются от пола;

7.) шаги на полупальцах коленями вперед;

8.) шаги с ударами всей стопы попеременно;

9.) шаги через passе на прямой опорной ноге с сокращенной стопой;

10.) те же шаги с соскоком на опорную ногу, корпус отклонен назад, голова повернута к плечу;

11.) бег с поднятием согнутых ног вперед, колени точно впереди, корпус прямой;

12.) бег с отбрасыванием согнутых ног назад, корпус немного наклонен вперед.

III. Основная часть (теоретическая и практическая)

Педагог: Как правильно выполнять веревочку «с косыночкой» с отходом назад?

Дети: При исполнении этого движения необходимо следить, чтобы обе стопы ставились в V открытую позицию одновременно, а колени были вытянуты.

Педагог:Что нужно учитывать при выполнении веревочки с перескоком?

Дети:Нужноследить, чтобы V позиция после веревочки была глубокая.

Педагог:Как правильно выполняется веревочка с переступанием?

Дети:В этом движении центр тяжести надо переносить с одной ноги на другую мягко и незаметно.

Педагог:Давайте перечислим основные ошибки при выполнении веревочки.

Дети:Невыворотное положение ног; отсутствие проскальзывания ноги у колена; незафиксированное положение ноги у колена; не сохранение единого уровня корпуса; отведение работающей ноги от опорной; раскачивание корпуса из стороны в сторону.

Педагог:Теперь выполняем разновидности веревочки с учетом всех замечаний.

Выполнение элементов:

веревочка «с косыночкой» с отходом назад;

веревочка с перескоком;

веревочка с переступанием;

веревочка с двойным ударом, с переступанием вперед и в сторону на ребро каблука.

Педагог:Молодцы! Теперь давайте вспомним все ошибки при выполнении каблучного.

Дети:Плохая выворотность бедер и колен; колебание корпуса вверх-вниз; работа пятки опорной ноги через раз; вялое исполнение упражнения; вырастание из полуприседания; неритмичное исполнение каблучного с мазком работающей ноги.

Выполнение элемента:

каблучное (выполняется на присогнутых ногах без поднимания и оседания корпуса).

Педагог:Замечательно! Теперь вспомним комбинации дробей в продвижении:

кубанская;

«казачки»;

«рязаночка»;

владимирская.

Педагог:Одинарные дроби выполняются поочередно то правой, то левой ногой. Двойные - два удара одной ногой и тройные - по три удара одной ногой. Удары могут быть с акцентом от пола (как, например, в «казачках») и с акцентом в пол (как в «рязаночке» и кубанской дроби). Дроби исполняются всегда на присогнутых ногах, которые выпрямляются только в конце всего упражнения. Корпус на подскоке не выпрямляется. Основные ошибки при исполнении дробей:

меняется уровень полуприседания;

упражнение выполняется на прямых ногах;

«разболтанный» корпус;

колени ног - расходятся;

вялое исполнение движения.

Педагог:Переходим к отработке движений по диагонали. Во время исполнения этих движений приподнятые стопы сокращены и параллельны полу, тройное выстукивание может исполняться со своеобразным положением рук, движениями корпуса и рук, придающими этому выстукиванию особый колорит.

Выполнение элементов:

дробная дорожка;

дробь с подскоком;

двойная дробь;

тройная дробь.

Педагог:При выполнении дробной дорожки нога, отделяющаяся от пола, в прямом положении поднимается назад - вверх. Колени находятся на одном уровне с корпусом исполнителя. Двигаются довольно ограниченно. Дробь с подскоком выполняется задорно, четко, живо. Не надо бояться большого подскока в этой дроби. Колено и стопа той или иной ноги находятся впереди корпуса. Для восстановления дыхания выполним grandplies с portdebras вперед-назад, круговое вправо и влево, стоя в 1 позиции. Далее мы переходим к формам верчений. О чем важно помнить, выполняя эти элементы?

Дети: Во всех видах верчения большое значение имеет «точка», которую исполнитель перед началом движения замечает для себя на уровне глаз по линии танца. При каждом повороте головы он не должен «терять точку». Руки во вращении чаще всего находятся в третьем основном положении. В момент верчения корпус необходимо держать вертикально и строго следить за его равновесием.

Выполнение элементов:

шаг на всю ступню перескок;

два шага на ребре каблука перескок;

прыжок в plie в V позиции спиной, лицом поочередно;

дваterbushone в продвижении по диагонали;

верчение дроби из подскоков и притопов.

Педагог:Для закрепления полученных навыков выполним этюд, построенный на разновидности дробей из репертуарного номера «Танец с колотушками».

Выполнение этюда «С колотушками».

IV. Подведение итогов занятия:

Педагог:Сегодня мы успешно поработали над техникой исполнения дробных комбинаций русского танца. Давайте подведем итог и проанализируем наше занятие. Какие трудности возникли у вас при выполнении элементов?

Дети:Дроби – самые сложные элементы в танце. Иногда сбиваемся с ритма. При верчениях бывает сложно «держать точку».

Педагог:Какие из них для вас самые сложные?

Дети:Два terbushone в продвижении по диагонали. Верчение дроби из подскоков и притопов и др.

Педагог:Какую бы оценку вы поставили себе за творчество на этом занятии?

Дети:Только отлично, так как старались все выполнять в соответствии с замечаниями.

Педагог:Чему вы научились сегодня?

Дети:исполнять дробные комбинации легко и задорно.

Педагог:Горжусь вами!

V. Домашнее задание

Педагог:В качестве домашнего задания прошу вас придумать этюд на основе изученных дробных комбинаций. До свидания!

Русский поклон.

Литература

Андропова Л.В. Теория и методика преподавания русского народного танца. - СПб, 2003.

Гусев Г.П. Методика преподавания народного танца. – М., 2004.

Заикин Н.И. Областные особенности русского народного танца. - Орел, 1999.

Заикин Н.И. Областные особенности русского народного танца. - Орел, 2001.

Климов А.А. Основы русского народного танца. - М., 1994.

Климов А.А. Русский народный танец. – М., 1996.

Фоменко И.М. Основы народно-сценического танца. - Орел, 2002.

8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Зачем нужно дополнительное образование?»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Шаблоны для создания презентации «Летние забавы»»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Планирование по прикладному творчеству для «Технология создания декоративной корзинки»