В гости к ноябрю. Гласные звуки (обобщение)

Конспект занятия
Конспект занятия «В гости к ноябрю. Гласные звуки (обобщение)» для старших дошкольников по обучению грамоте. Материал помогает систематизировать знания о гласных звуках через осеннюю тематику. Содержит готовый сценарий с играми, загадками и творческими заданиями для закрепления фонематического слуха и навыков звукового анализа. Практическая ценность — в подробном описании каждого этапа занятия, что позволяет педагогу легко провести его. Используйте этот конспект для эффективного и увлекательного речевого развития детей.
Панькина Наталья Витальевна
Панькина Наталья Витальевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с приоритетным осуществлением санитарно - гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур № 267 СП г. Челябинска»

454078 г.Челябинск, ул. Гончаренко, 75-а Тел. 8(351)257-36-83,

электронная почта :mdou288@mail.ru; mdou __267 @ mail.ru

Конспект НОД для детей

старшего дошкольного возраста

по речевому развитию

«В гости к ноябрю.

Гласные звуки (обобщение

Разработала:

Н.В. Панькина

воспитатель

оздоровительной группы № 6

г. Челябинск

2018г.

Цель: Совершенствование фонетико-фонематического слуха; развитие навыков звукового анализа; анализ и синтез сочетаний из 3 гласных букв АУО, ОИА, УОИ.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение слышать звук в слове и называть его местонахождение (в начале, середине, в конце);

- формировать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;

- закреплять правильное употребление окончаний имен существительных во множественном числе.

Развивающие:

- развивать фонематический слух, артикулярную моторику голоса, мелкую моторику рук, память, слуховое внимание, мышление, речь

Воспитательные:

- воспитывать усидчивость, слаженность в коллективной работе, внимательное отношение к своим товарищам.

- воспитывать интерес к миру животных, доброжелательное отношение к ним.

Материалы и оборудование: конверт с письмом; картинка со зверями или игрушка (белка, волк, заяц, лиса); распечатка с заданием на каждого ребенка; красный карандаш на каждого ребенка; карточки-символы гласных звуков а, у, и, о; буквы: А, О, У, И;.

Содержание организованной образовательной деятельности детей:

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Дорогие ребята! Давайте в это прекрасное утро улыбнемся друг другу и скажем всем: «Доброе утро»!

Упражнение «Ленивые восьмерки» (для активизации работы мозга).

Воспитатель:- А для того, чтобы вы были бодры и веселы, я предлагаю вам упражнение: нарисуйте в воздухе «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.

Воспитатель: - Мы стали умнее, бодрее, веселее и готовы к любым трудностям!

2. Основная часть.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какое красивое письмо у меня в руках. Хотите узнать, от кого? Давайте посмотрим, что там написано. (Вскрываю конверт и зачитываю письмо.)

Снегири, дрозды прилетели,

Все звери шубки поменяли,

Подходит осень уж к концу,

Лес приготовился ко сну!

Воспитатель: - Ребята, о каком месяце идет речь?

Дети: - Это месяц ноябрь, последний месяц осени.

Воспитатель: - О чем нам пишет месяц ноябрь?

Дети: - Звери поменяли шубы, снегири прилетают, осень кончается.

Воспитатель: - Послушайте, что дальше пишет месяц Ноябрь. «Здравствуйте, ребята! Осень подходит к концу. Я решил позвать зверей на лесной совет, чтобы узнать, готовы ли они к зиме. Но хитрая лиса похитила из Азбуки мои любимые буквы, а они очень нужны жителям леса, так как без них никак нельзя прочитать многие слова. Лиса обещает вернуть буквы, если вы правильно выполните ее задания».

Воспитатель: - Чтобы узнать, какие буквы были похищены, вам нужно отгадать следующие загадки:

Айболиту все сперва

Говорили букву. (А)

Обруч, мяч и колесо,

Вам напомнят букву (О)

Если сделаю я губки

Очень тоненькою трубкой,

Звук потом произнесу,

То услышу букву. (У)

Иволга Иглой Играла,

Укололась, плакать стала.

Плачет иволга: «И-и»,

Плачет только буквой. (И)

(Воспитатель выставляет карточки-символы гласных звуков после отгадывания загадок).

Воспитатель: - Ребята, посмотрите на символы и скажите, что общего между ними?

Дети: - Все они красного цвета.

Воспитатель: - Почему эти кружочки так окрашены?

Дети: - Потому что они обозначают гласные звуки.

Воспитатель: - Что вы знаете о гласных звуках?

Дети: - Гласные звуки поются, нет преград, воздух проходит свободно.

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Но почему не появились буквы, что мы должны сделать?

Дети: - Вернуть буквы.

Воспитатель: - Какие буквы нам надо спасать?

Дети: - А, О, И. У.

Фонетическая разминка

А-А-А - шире ротик детвора.

У-У-У - всех детей к себе зову.

И-И-И - ротик к ушкам потяни.

О-О-О - деткам очень хорошо.

Дети рассаживаются по местам.

Буква «А»

Воспитатель: - Ребята, к нам пришла белка (демонстрация игрушки или картинки белки).

Воспитатель: - Как белка готовится к зиме?

Дети: - Собирает грибочки, шишки, сушит грибы и прячет их в дупле.

Воспитатель: - Ноябрь знает, что белка – запасливая и попросил запасти фрукты и овощи на зиму. Но дождем размыло слова в списке фруктов и овощей, которые надо было купить. И без вашей помощи ей не справиться.

(На столах у детей разложены карточки, разделенные на три клетки и кружочек черного цвета).

Воспитатель: - Я буду произносить часть слова без звука «А». Вы дополните его звуком «А» и скажите все слово: _ брикос, слив_, ф_соль, _ пельсин, груш _, к_ ртофель, _ рбуз.

(Дети показывают на карточке фишкой положение звука «А»: в начале, в середине или в конце слова)

Воспитатель: - Дима, почему ты положил фишку на первую клетку?

Дима: - Потому что в слове «абрикос» мы слышим звук «А» в начале слова.

Воспитатель: - Алина, расскажи, куда ты положила фишку в слове «груша»?

Алина: - В слове «груша» мы слышим звук «А» в конце слова. Поэтому я положила фишку на последнюю клетку.

Воспитатель: - Молодцы, справились с этим заданием и спасли первую букву алфавита.

(Воспитатель выставляет букву «А».)

Буква «У»

Появляется волк (демонстрация картинки или игрушки).

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какой грустный волк. Давайте развеселим волка и споем его любимую песню. Как волк воет?

Дети: - У-у-у!

Воспитатель: - Молодцы. А как воет маленький волчонок?

Дети: - у-у-у!- (тоненьким голоском, тихо)

Воспитатель: - Мальчики, покажите, как большой волк поет свою песню. Девочки, а вы спойте, как маленькие волчата.

Воспитатель: - А как волк готовится к зиме?

Дети: - У волка шубка становится более густой, теплой.

Игра «Поймай звук»

Воспитатель: - А сейчас мы с вами будем ловить звук «У» ладошками. Хлопните в ладоши только тогда, когда услышите звук «У» – тогда вы его поймаете. Другие звуки ловить не нужно.

У-а-э-у-и-э-ы-у-о-и-у-а-ы-у-о-у…

Воспитатель: - Хорошо, и с этим заданием мы справились. Помогли волку спеть его песню и ловили ладошками звук «У».

(Воспитатель выставляет букву «У».)

Появляется заяц и предлагает с ним поиграть (заяц белого цвета).

Физминутка «Заяц прыгнул на пенек»

Скок-поскок, скок-поскок,

Заяц прыгнул на пенек.

В барабан он громко бьет,

Всех зайчат играть зовет.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках потянись!

Лапки ставим на бочок, (Ставят руки на пояс)

На носочках скок-скок-скок!

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки!

(Дети сопровождают текст соответствующими движениями)

Воспитатель: - Готов ли заяц к зиме, посмотрите на него?

Дети: - Да, заяц поменял шубку, у него шерстка стала белой.

Буква «И». Игра «Один-много».

Воспитатель: - Ребята, месяц Ноябрь попросил зайку посмотреть, все ли в лесу в порядке и много ли предметов стало в лесу. Но заяц столкнулся с проблемой, он не знает, как называются предметы во множественном числе. Наверное, надо ему помочь. Мы сейчас поиграем в игру «Один-много». Я буду называть вам один предмет, а вы – когда этих предметов много.

Дети стоят полукругом. Воспитатель по очереди кидает мяч каждому ребенку.

Ветка – ветки, грибочек – грибочки, шишка – шишки, ягодка – ягодки, пенек – пеньки, кустик – кустики, елка – елки, орех – орехи.

Воспитатель: - Ребята, какой звук вы называли в конце слов?

Дети: - В конце слов мы называли звук «И».

Воспитатель: - Мы поиграли в игру «Один-много» и нашли букву «И».

(Воспитатель выставляет букву «И».)

(Дети садятся на свои места)

Буква «О»

Появляется лиса.

Воспитатель: - Ребята, лиса хочет рассказать вам одну историю. Однажды гуляла лиса по лесу и увидела красивые бусы. Сначала она удивилась: О-о-о! Как лиса удивилась? Потом она заметила, что не хватало одной бусинки, и огорчилась: О-о-о! Как она огорчилась? Вдруг что-то блеснуло в траве, и лиса увидела недостающую бусинку и радостно воскликнула: О-о-о! Как лиса радовалась?

Воспитатель: - Молодцы, ребята! А вы знаете, как лиса готовится к зиме?

Дети: - Да, у лисы шерстка становится теплой, вырастает густая длинная шерстка.

Воспитатель: - Лиса очень удивилась, что вы справились с ее трудными заданиями. Но она сомневается, что вы сможете найти последнюю букву. Попробуем?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Слушайте: надо найти букву «О» среди других букв и украсить ее бантиком.

Детям раздаются листочки с изображением букв и цветные карандаши. Дети украшают бантиком букву «О»

Воспитатель: - Вот, молодцы, еще с одним заданием справились. Среди разных букв отыскать нужную нам букву «О».

(Воспитатель выставляет букву «О».)

Гимнастика для глаз «Рисуем буквы глазами»

Воспитатель: - А теперь пусть немного отдохнут наши глазки. Встаньте около своих мест. Мы сейчас будем рисовать взглядом сверху вниз и справа налево те буквы, которые мы уже спасли.

(Воспитатель показывает карточки с буквами А, У, О, И).

Анализ, синтез и чтение сочетаний звуков.

Дети садятся. У них на столах разложены буквы А, У, О, И и «дорожки» для букв.

Воспитатель: - Послушайте, как я скажу. АУИ. Сколько звуков вы услышали?

Дети: - Мы услышали три звука.

Воспитатель: - Какой первый звук?

Дети: - Первый звук – А.

Воспитатель: - Какой второй звук?

Дети: - Второй звук – У.

Воспитатель: - А какой третий звук?

Дети: - Третий звук – И.

Воспитатель: - Разложите на своих дорожках, что я написала.

Воспитатель: - Прочитайте, что написано.

Дети читают по одному и хором.

То же: АОУ, ОУИ.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: - Вот и вернули мы все буквы на место. Месяц Ноябрь собрал зверей на лесной совет и успокоился. Все звери готовы к зиме. А вам ребята, он передал большое спасибо!

-Какие буквы мы помогали искать Ноябрю? В чём сходство этих звуков и в чём отличие?

- Какой буквой мы обозначаем эти звуки на письме?

- Какая игра вам больше всего понравилась?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия по программе «Словолодочки»»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Открытое занятие по обучению грамоте для подготовительной к школе группы»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Новый год»»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для 1 класса «Рабочий лист для знакомства с новой буквой»