Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования г. Иркутска
Дом детского творчества №1
Ф.И.О. педагога Пушкарева Елена Николаевна
Тема: Мои первые шаги к знаниям.
Тип занятия
Беседа, словесный, игровой, наглядный, практичный, здоровьесберегающий.
Цель:
Закрепить знания детей о звуках в процессе игры.
Задачи:
Образовательная:
- Расширить знания детей о гласных и согласных звуках. Учить детей делить слова на слоги. Слыша ть звуки в словах.
Развивающие:
- Развивать умения аргументировать свое высказывание.
Делать умозаключения.
- Развивать у детей стремление к достижению цели.
Воспитательные:
-Повышать мотивацию к учению;
- Воспитывать любознательность;
Дидактические средства
Картинки, цветные карандаши.
Ход занятия (30 минут)
1.Организационный момент:
Приветствие.
Слово педагога:
Как вы думаете для чего нужно учиться? Предлагаю отправиться на поезде в царство «Звуков и Букв» к Королеве знаний. Нам предстоит совершить путешествие по станциям: «Букваренок», «Грамотей», «Фигуренок», «Спортивная», «Призовая»
Вы готовы отправиться в путь?
2. Основной этап
Слово педагога: все возьмемся за руки и скажем: «Я готов отправиться в путешествие, мы одна команда!»
Стук в дверь . Почтальон принес конверт с заданиями от Королевы Знаний
Мы начинаем:
Наш путь начинается с разминки, так как мы должны быть внимательными, сообразительными, умными.
Разминка:
Где учит детей наукам? В школе.
Кто учит детей? Учитель
Что, надо знать чтобы читать книжки ? Буквы
Молодцы! Вы успешно прошли подготовку и допущены к путешествию.
Поехали!
Дети поют: «Мы едем, едем, едем в далекие края. Веселые соседи отличные друзья. Тра – та- та. ТУ»
1. Первая остановка - станция «Букваренок».
Задание: нужно ответить на несколько вопросов, чтобы отправиться на следующую станцию.
- Что такое звук ?
- Какие бывают звуки?
А теперь давайте подумаем, когда звуки приходят в гости, что они образуют?
Слоги. Разделите слова на слоги?
( кит, слон, огурец, улитка, арбуз, замок, гусь)
Дети поют
«Мы едем, едем, едем, в далекие края. Веселые соседи отличные друзья. Тра – та- та.…..ТУ»
Следующая остановка - Станция «Фигуренок»
Задание1 На доске прикреплены геометрические фигуры.
Показать и назвать эти фигуры.
Задание2 У жителей этой станции все имеет форму геометрических фигур, у которых есть углы и стороны.
Нарисовать дом, мяч, коробку, книгу, цветочный горшок, машину. Назвать эти предметы.
Молодцы! Отправляемся в путешествие дальше.
Дети поют «Мы едем, едем, едем в далекие края. Веселые соседи отличные друзья»
Тра- та- та.ТУ….
Следующая остановка - станция «Грамотей»
На этой станции нам нужно проверить написание следующих слов:
Сом, кот, дым, сыр, очки, рука, кит.
Молодцы! Можно отправляться на следующую станции, поехали.
Дети поют «Мы едем, едем, едем в далекие края. Веселые соседи отличные друзья»
Тра – та – та. ТУ ……
Следующая останвка - станция «Спортивная»
Физкультминутка: «Зайцы скачут скок, скок да на беленький снежок
Приседают, слушают – не идет ли серый волк?
Раз согнуться – подтянуться
Влево – право повернулись и обратно развернулись.
Дети поют «Мы едем, едем едем в далекие края. Веселые соседи отличные друзья»
Тра – та- та. ТУ …
Последняя остановка
Следующая остановка – станция « Призовая» заключительная.
Как, вы думаете почему она так называется? Здесь живет королева Знаний .
Очень интересное задание нас ожидает.
Нужно подобрать код к замку на сундуке на котором начертаны геометрические фигуры. Какие цифры спрятались на замке? 2,4, 8, 2.
Сундук открыт, а там …. Конечно, призы.
Заключительный этап:
Подведение итогов:
Вот и закончилось наше путешествие. Почему Королева Знаний наградила Вас призом ? ( думали, отвечали на вопросы, выполняли задания).
Вы выполнили все задания успешно. Молодцы!
Рефлексия :
1.Что интересного было на занятии?
2. Что было вам непонятно из изученного материала?
Педагог дополнительного образования Е.Н.Пушкарева