Проект занятия
по «Основам финансовой грамотности»
Внеурочная деятельность - 5 класс
Тема: «Бюджет семьи»
Выполнила:
Полуновская Александра Валерьевна,
учитель начальных классов,
МКОУ «Ушьинская СОШ»
Ушья, 2021 г.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет:«Основы финансовой грамотности» |
Класс: 5 (ФГОС) |
Тема занятия: «Бюджет семьи» |
Цель занятия: повышение финансовой грамотности учащихся: сформировать представление учащихся о семейном бюджете и о его роли в семье. |
Дидактическая задача: выяснить значение понятий «доходы» и «расходы» семьи. |
Планируемые результаты: Личностные: - осознание себя как члена семьи, общества и государства; - понимание экономических проблем семьи и участие в принятии решений о семейном бюджете; -осознание значения семейного бюджета и необходимости его планирования; - умение сотрудничать с взрослыми и сверстниками; Метапредметные: - понимание цели своих действий; - планирование действия с помощью учителя и самостоятельно; - самооценка правильности выполнения действий; - овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления и причинно-следственных связей; -уметь отражать и излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения. Предметные: - освоить приёмы работы с информацией и её осмысление; -сформировать знания о планировании семейного бюджета; - сформировать у учащихся представление об основных источниках семейного дохода. |
Основные понятия:«бюджет», «расход», «доход», «заработная плата», «обязательные», «необязательные», «подушка финансовой безопасности» |
Форма обучения: групповая,индивидуальная, работа в парах, фронтальная |
Межпредметные связи: математика, обществознание. |
Оборудование:компьютер, проектор, пособие для учащихся, карточки, раздаточный материал. |
Ход занятия
Этап занятия | Время этапа | Действия учителя | Действия ученика | Примечание | Образовательный результат |
Организационный момент Психологический настрой | 2 мин. | Проверяет готовность к занятию. Обращается к детям, эмоционально «настраивает» на урок. - Добрый день, ребята. Покажите свои умные глазки, ровные спинки, повернитесь к своему соседу по парте, улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи. Включает видеоролик: «Уроки тетушки Совы» | Желают удачи друг другу Просматривают видеоролик |
| Заинтересованность учащихся |
Целеполагание. Постановка учебных задач. Мотивация к учебной деятельности | 3 мин. | - Тема сегодняшнего занятия вам очень близка. Это то, с чем вы и ваши родители сталкиваются ежедневно. Предлагает разгадать ребус, чтобы определить тему занятия. - А, теперь, давайте поставим цель нашего занятия. Знакомит с задачами занятия: 1.Узнать, что такое семейный бюджет 2. Научиться различать типы семейного бюджета; 3. Научиться рассчитывать доходы и расходы. | Отгадывают ребус, определяют тему занятия Ставят цель, записывают в тетрадь. Вместе проговаривают поставленные задачи занятия | Демонстрируется слайд № 1 (ребус) Демонстрируется слайд № 2 (тема занятия) Демонстрируется слайд № 3 (задачи занятия) | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели |
Изучение новой темы | 3 мин. | Задает вопросы: - Что такое семейный бюджет? - Для чего нужен семейный бюджет? | Дают следующие ответы: - это доходы и расходы семьи за определенный период: месяц, полгода, год и т.д. - для улучшения благосостояния, для достижения целей и т.д. | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. | |
Формирование новых понятий. | 10 мин. | - Ребята, давайте разберем и запишем основные понятия по нашей новой теме. Задает наводящие вопросы, корректирует ответы детей, формулирует правильные определения основных терминов (бюджет, расход, доход, заработная плата, обязательные, необязательные, «подушка финансовой безопасности») | Дети дают ответы на вопросы учителя. Записывают термины в тетради. | Демонстрируются слайды № 4, 5 (после ответов детей) | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. |
Физическая минутка | 2 мин. | Демонстрирует видеоролик с упражнениями | Дети вместе повторяют упражнения, демонстрируемые в видеоролике | Активизация внимания учащихся и повышение способности к восприятию учебного материала | |
Продолжение изучения новой темы | 10 мин. | Учитель предлагает учащимся разделится на 2 группы и выполнить задания. Задание 1. Распредели правильно: доходы или расходы. Мама получил премию, бабушка купила лекарство, папа продал старую машину, дедушке начислили проценты по вкладу, брат получил стипендию, мне купили проездной на общественный транспорт Задание 2. Доход семьи в среднем составляет 60 300 руб. в месяц. Все расходы семьи за месяц и остаток бюджета внесены в таблицу. Рассмотри таблицу и ответь на вопросы по таблице: Категория расходов Расходы за месяц в руб. Автомобиль/транспорт 6400 Бытовые нужды 3100 Гигиена и здоровье 3300 Дополнительные занятия (фитнес, кружки, секции, повышение квалификации) 4600 Карманные расходы для всех членов семьи 5675 Квартплата 5300 Кредит/долги 2000 Одежда и косметика 9000 Продукты питания 9500 Развлечения и подарки 2000 Связь (телефон, интернет) 1200 Иные расходы 4225 Итого за месяц 56300 Остаток бюджета 4000 Вопросы: 1) Какая категория расходов семьи самая большая (назови три наименования без категории «иные расходы»)? 2) Какая категория расходов семьи самая маленькая? 3) Сколько месяцев семье придётся копить деньги на поездку в отпуск при указанном в таблице остатке бюджета в месяц, если эта поездка им должна обойтись в 44 000 руб.? | Дети в группах выполняют задания. | Демонстрируется слайд № 6, 7, 8 (задания) | Организовывают и планируют учебное сотрудничество в группе. |
Закрепление изученного материала | 5 мин. | Игра «Исправь ошибку» Родители ходят на работу и получают за нее пенсию. Бабушка и дедушка не работают, они пенсионеры и получают пособие. Старший брат учится в ВУЗе и за хорошую учебу получает зарплату. Родители получают на ребенка стипендию. Зарплата, премия, стипендия, пенсия, пособие - это расходы. | Дети исправляют ошибки, допущенные педагогом Зарплату, Пенсию, Стипендию, Пособие, Доходы. | Демонстрируется слайд № 9 | Излагать своё мнение, отстаивать свою точку зрения. |
Рефлексия | 3 мин. | - Ребята, оцените самостоятельно свою работу на уроке подняв монету разного достоинства? - «5 рублей», я работал на отлично, - «2 рубля», я мог работать лучше. Учитель говорит детям, что монетки они могут забрать – это их заработная плата за работу на занятии. | Дети дают ответ, поднимают монетки. | Картонные монетки разного номинала | Оценка своей деятельности. |
Домашнее задание | 2 мин. | Учитель предлагает учащимся составить семейный бюджет своей семьи | Фиксируют задание. |
Ресурсы интернет:
https://perm.hse.ru/data/2019/11/07/1531937790/%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%20%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%201-4%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81.pdf
https://iklife.ru/finansy/semejnyj-byudzhet-ehto-chto-takoe-i-kak-vesti-pravilno.html
https://yandex.ru/video/preview/?text=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard&parent-reqid=1633456833323266-15306395776357776004-sas3-0724-2fe-sas-l7-balancer-8080-BAL-5477&wiz_type=vital&filmId=16744282123318428001
https://hvzok.mirtesen.ru/blog/43770759900/Uroki-Tetushki-Sovyi.-Vse-vyipuski