Технологическая карта урока литературы по теме «Швабрин - антигерой повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», 8 класс
Учитель: Федурина Анастасия Сергеевна
Класс: 8
Учебный предмет: литература
Тема урок: «Швабрин - антигерой повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».
Цель урока: раскрыть образ Швабрина, его значение для развития действия повести в сопоставлении с другими героями.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Задачи урока:
- образовательные: выявить, какие персонажи и почему важны для развития действия повести «Капитанская дочка»;
- развивающие:
•извлекать информацию из дополнительного источника (справочники, словари);
•строить устный монологический ответ;
•выделять главное в изучаемом материале;
-воспитательные:
•формировать уважительное отношение к Родине, её традициям, к семье через работу над художественным текстом.
Инструментарий урока: УМК под редакцией В.Я.Коровиной, компьютерная презентации по изучаемой теме.
Планируемые результаты:
Предметные умения: знать сюжет поэмы, уметь самостоятельно раскрывать нравственное содержание произведения.
Метапредметные УУД:
Личностные: ученик осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом созидательном процессе.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует совместно с учителем, одноклассниками необходимые действия, операции, действует по плану.
Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в группе с учётом конкретных учебно – познавательных задач.
Ход урока
I. Орг. момент. Этап мотивации и учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята. Встали прямо, улыбнулись друг другу, дали пять, садитесь.
Проверка д/з
-Ребята, у вас было домашнее задание – написание сочинения (Давайте нам прочитают свои сочинения несколько человек).
-Ребята, давайте вспомним, о каком произведении вы говорили на прошлом уроке?
-На прошлом уроке вы рассматривали образ главной героини – Маши Мироновой. Ответьте мне, пожалуйста, на следующий вопрос: Является ли Маша Миронова нравственным идеалом Пушкина? Почему? (аргументы)
-Сейчас я вам включу небольшой фрагмент из фильма «Капитанская дочка». Ваша задача посмотреть фрагмент и ответить на вопрос: О ком же пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
-Догадались? (о Швабрине)
Итак, тема нашего урока: «Швабрин – антигерой повести «Капитанская дочка»». Запишите в тетради.
-Исходя из темы давайте поставим цель урока. На слайде представлены варианты, выберите из них те, которые подходят к нашей теме.
– Значит, цель нашего урока: раскрыть образ Швабрина; познакомиться с термином антигерой.
II. Актуализация новых знаний.
-Ребята, как вы думаете, кто такой антигерой?(Антигерой – литературный персонаж, представляющий собою наиболее полное воплощение отрицательных черт и качеств.)
-Как считаете, для чего автор вводит в повесть антигероя? (Для более глубокого понимания нравственности поступков Гринева Пушкин вводит в произведение и антигероя)
− Что мы можем сказать про происхождение Швабрина? (дворянин, офицер, служит в Белогорской крепости, влюблен в Машу Миронову.)
− Почему Швабрин, поначалу понравившийся Гринёву, постепенно стал вызывать у него неприятие?(Он плохо отзывается о семействе капитана Миронова, клевещет на Ивана Игнатьича, в плохом свете выставил Машу.Все эти люди стали дороги Гринёву, и ему неприятно было слушать о них плохое.)
-Ребята, сейчас мы будем работать по группам, разбирать эпизоды. Попытаемся раскрыть более полно образ героя.
− Чтобы лучше понять характер героя, давайте посмотрим, как его поступки соотносятся с понятиями чести, мужества и благородства.
1 эпизод – Почему Швабрин оказался в Белогорской крепости. (1 человек )
2 эпизод – Предубеждение Гринёва в том, что Маша «дурочка». (2 человека)
3 эпизод – Дуэль. Что предшествует дуэли? Как ведет себя герой во время дуэли? Что следует после дуэли?
(Наносит предательский удар беззащитному Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича.)
4 эпизод - Поведение во время захвата крепости Пугачёвым. (как ведет себя по отношению к семье Мироновых, Гринёву, Маше, Пугачёву)
-Становится на сторону бунтовщиков, нарушает военную присягу.Описывает Машу «совершенною дурочкою», клевещет на неё. Держит взаперти, морит голодом. И в последний момент выдаёт Пугачёву.
-Унижается, выкручивается, ползает в ногах у Пугачёва, вымаливая прощение.
Оговаривает Гринева: обвиняет его в сотрудничестве с Пугачевым, в предательстве. Сам нарушает присягу и переходит на сторону Пугачева в Белогорской крепости, к измене Швабрин готовился заранее: сразу же после приступа мы видим его обстриженного в кружок и в казацком кафтане.
– Какой же вывод мы можем сделать?
-Это человек, для которого не существует понятий честь и достоинство. Он полон тщеславия, малодушия. Для него нет ничего святого.
Вывод:В жизни каждого человека бывает пересечение двух дорог, и на перепутье лежит камень с надписью: «С честью пойдёшь по жизни – умрёшь. Против чести пойдёшь – жив будешь». Антигерой Пушкина уже сделал свой выбор. Именно во время Пугачёвского бунта проявились низость чувств, бесчестие, духовный нигилизм Швабрина.
Составьте синквейн «Швабрин» (если останется время).
Сущ. +2 прил.+3 глагола+ предложение+ обобщающее слово.
VI. Этап рефлексии учебной деятельности.
-Ребята, скажите, доказали ли мы, что Швабрин – антигерой?
Продолжитефразы:
Яузнал…
Мнепонравилось…
Мне не понравилось…
-На слайде стикеры, выберите, какой стикер характеризует вас в конце урока.
VIII. Задание на дом.
Выписать из текста цитаты понравившегося героя (не менее 5 цитат)