Конспект занятия в средней группе
«Как цыплята солнце будили»
Цель: закрепление знаний детей о свойствах музыкального звука.
Задачи: Продолжать знакомить детей с устным и музыкальным фольклором, вызывать интерес к традиционным произведениям народного творчества. Добиваться эмоциональной отзывчивости детей посредством погружения в сказку.
Вспомнить о свойствах музыкального звука, его характеристиках (высокий – низкий).
Закрепить знания детей о длительностях музыкального звука (длинный – короткий ).
Закрепить знания детей о динамических свойствах звука (тихо - громко).
Отрабатывать элементарные танцевальные движения, продолжать учить двигаться по залу в темпе и характере музыки, не наталкиваясь друг на друга.
Оборудование:ноутбук, проектор, музыкальный центр небольшая ширма, игрушки: курочка, Цыпушка-лапушка, заяц, еж, петушок, солнце, месяц.
Ход занятия
Дети входят в зал под маршевую музыку. Музыкальное приветствие от Цыпушки-лапушки. Затем под музыку, как «бабочки», дети бегут по кругу и садятся на свои места.
Муз. рук. Жила-была курочка. И были у неё маленькие цыплятки. Вот такие как наша Цыпушка-лапушка. (демонстрация игрушки). Цыплята очень хотели поскорее подрасти.
Дети и воспитатель:
Сначала буду маленьким, Приседают на корточки,
К коленочкам прижмусь. обхватив колени руками и прижимаясь к ним.
Потом большим я вырасту, Встают, поднимая руки вверх.
До мамы дотянусь.
Упражнение на развитие чувства ритма
«Цыплята»
Воспитатель
Цыпы по двору гуляли,
Цыпы зернышки искали.
Клю-клю, клю-клю Дети стучат указательными пальцами (клюют)
Так я зернышки клюю. медленно, четвертными длительностями.
Вышла Маша на дорожку,
Накрошила цыпам крошки.
Клю-клю- клю-клю, клю-клю- клюю Отстукивают ритм восьмыми.
Быстро зернышки клюю.
- Пошла мама-курочка с цыплятками гулять и самому маленькому говорила:
- Ко-ко-ко! Не бегай там!
- Пи-пи-пи, я знаю сам!
- Ребята, каким голосом говорила мама-курочка ? /низким/ А цыплёнок? (показываю Цыпушку-лапушку)/высоким/
Песня «Цыплята» (А.Филиппенко)
Муз. рук. Не послушались цыплята маму, убежали далеко и заблудились. И вдруг большая темная туча закрыла солнышко. Как без солнца маму найти? Пошли цыплята солнышко искать. (Воспитатель с Цыпушкой, дети пошли по залу)
Идут они, идут и видят – навстречу им зверь с большими ушами . Кто это? Правильно, заяц.
Двигательные упражнения «Зайчик»
Движения выполняются соответственно тексту.
Воспитатель. Зайчик серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки поднимись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок, скок, скок.
А потом вприсядку,
Чтоб не зябли лапки.
Муз. рук. И зайка пошёл с ними солнышко искать. Идут они дальше, а навстречу им – кто?
Это кто под ёлками бегает с иголками,
Сам на ёлочку похож. Только серый. Это - …(Ёж)
«Песенка Ежа»
- Ребята, какой голос у ежа? (ответы детей)
Ёжик пошёл впереди дорогу к солнышку показывать. Вот пришли они на макушку высокой горы. Залезли на облачко, уселись поудобнее, и полетело облако прямо к месяцу в гости. А на небе звёздочки сверкают, на колокольчиках играют.
Музыкально-дидактическая игра
На развитие динамического слуха «Тихие и громкие звоночки».
Муз рук. (в руках с Цыпушкой-Лаушкой держит колокольчьчик, обыгрывание предмета)
Ты звени, звоночек, тише,
Пусть тебя никто не слышит.
Ты звени, звени, звонок,
Чтобы каждый слышать мог.
(Индивидуальные задания с колокольчиком: звенеть тихо, громко, медленно, быстро.)
Стали все звери просить месяц:
- Месяц, месяц! Покажи нам, где солнышко живёт?
Привел их месяц прямо к воротам солнцева дома. А в доме темно, света не видно. Заспалось, видно, солнышко и просыпаться не хочет. Закричали цыплята и зверята, зовут-будят солнышко. (Цыпушку озвучивает воспитатель, он зовет громче всех)
Закличка «Солнышко»
(исполняет муз. рук.с Цыпушкой)
Воспитатель. Ребята, не слышит их солнышко, крепко спит. Давайте мы с вами поможем зверятам и цыплятам.(разучивание слов и мелодии).
Муз. рук Услыхало солнце, что его зовут, и говорит:
- Не могу я на небо выглянуть. Туча меня три дня прятала, я теперь заблестеть не могу…
Начал заяц воду таскать, ёж – солнце водой умывать, а цыплята – полотенцем вытирать. Выглянуло солнце на небо, чистое, яркое да золотое. Тут цыплятки сразу маму-курочку нашли, обрадовались и начали танцевать.
Танец «Цып-цып, мои цыплятки»
(танец детей и воспитателя Цыпушка-лапушка наблюдает на стульчике)
Муз.рук.Но папа-Петушок был сердит на непослушных ребяток-цыпляток. И хотел их проучить. Только цыплята были очень шустрыми и все время убегали от него.
Подвижная игра «Курочки и петушок»
Муз.рук. - Ребята. Цыпушке-лапушке очень понравилось, как вы играли, и он хочет вам протянуть свое крылышко. До кого цыпушка дотронется – тот должен ответить на мой вопрос (воспитатель помогает застенчивым детям) (задаются вопросы о свойствах звука – закрепление пройденного материала).
Методическое обеспечение:
Зацепина М.Б. «Музыкальное воспитание в д\саду средняя группа».
Каплунова И.М., Новоскольцева И.А. Праздник каждый день. – СПб.: Композитор, 2017.
Курочка-пеструшечка / авт.Шурахова Е.В. // Музыкальная палитра. - 2012 - № 2. - С. 32 – 33.
http://possum.ru/