НОД квест-игра "Инопланетяне"

Конспект занятия
Конспект НОД для старшей группы на тему «Задания от инопланетян» (итоговое комплексное занятие в форме квест-игры)
Осянникова Любовь Владимировна
Содержимое публикации

Конспект НОД для старшей группы

на тему «Задания от инопланетян»

(итоговое комплексное занятие в форме квест-игры)

Возраст детей: старшая группа (5 – 6 лет).

Выполнил:Овсянникова Любовь Владимировна, воспитатель учебного корпуса № 3 МБОУ ЦО № 17.

Дата проведения: 26.05.2022.

Образовательная область: Познавательноеразвитие.

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие.

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, речевая, игровая, двигательная.

Цель – создание условий для практического применения знаний и умений, усвоенных детьми в течение учебного года.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

активизировать умение детей ориентироваться в пространстве, в том числе с использованием с плана группы;

упражнять в решении логических задач;

Развивающие задачи:

развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение;

развивать творческое мышление и воображение;

развивать координацию движений.

Воспитательные задачи:

воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

продолжать воспитывать взаимопомощь, взаимоконтроль;

воспитывать способность договариваться, работать сообща.

Использование образовательных технологий: ТРИЗ, квест-технология, здоровьесберегающие технологии.

Планируемые результаты: ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в игре, общении; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в игре, выполнении творческих заданий; может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.

Материально-техническое обеспечение: план группы с нанесенным маршрутом движения; интерактивная доска, иллюстрация к занятию на интерактивной доске;

Оборудование: проектор, ноутбук, воздушный шар,, магнитная

доска, коробочка.

Материал: презентация; тайное письмо, написанное белым восковым

мелком; краска синяя, кисточка, вода; конверты с заданиями; напечатанное слово «малина», «Лунтик» разбитое на слоги; контейнер с мелкими буквами; тазики с водой и горохом, бумажные закрученные цветы на каждого ребенка; фото инопланетян, разрезанное на 5 частей; бумажные медали с изображением инопланетян на каждого ребёнка.

Ход НОД:

1. Организационный этап.

Дети сидят на ковре вместе с воспитателем. Проводится игра «Ты такая (такой)».

Воспитатель: Ребята, чтобы зарядиться хорошим настроением, предлагаю поиграть в игру «Ты такая (такой)». Будем передавать мяч по кругу, и говорить друг другу комплименты. Василиса, ты такая старательная. (Далее дети передают мяч по кругу, произнося комплименты).

Молодцы! Настроение улучшилось?

Дети, а вы любите играть? Как вы думаете, можно играть и учиться одновременно? (предположения детей). Отлично! Запомните то, что вы сказали, а в конце занятия я еще раз вам задам этот вопрос.

2. Мотивационный этап.

В группу влетает шар с посланием на веревочке.

Воспитатель: Ух- ты! Что это такое? Давайте посмотрим. Это сверток, интересно, а почему чистый лист бумаги, я ничего не вижу. Ну и что это может быть? (предположения детей: волшебное письмо).

В: Действительно это волшебное, тайное письмо. Интересно, чем же оно написано? Такие письма могут быть написаны секретными чернилами, воском, молоком, крахмалом. А как же узнать, что в нем написано?

Дети: Нужно закрасить красками.

Воспитатель: Давайте закрасим красками лист и узнаем что на нем написано и от кого это письмо (предложить кому-то из детей нанести краску на лист).

Воспитатель читает письмо:

«Друзья!

Мы целый год за вами наблюдали. Вы выросли, набрались знаний и собрались переходить в подготовительную группу. Мы отправляем вам задания, с ними вы должны справиться. А на последнем задании вас ждет сюрприз. Желаем удачи. Ждем ответного послания.

Друзья из космоса».

Воспитатель: Вот это, да! Оказывается за нами наблюдают друзья из космоса. Как вы думаете, кто это может быть? (предположения детей). Хотите узнать, какие задания приготовили для вас друзья-инопланетяне?

3. Практический этап.

Воспитатель: Посмотрим, что они нам приготовили? (воспитатель вывешивает на доску план группы с нанесенным маршрутом).

А вот план, где и отмечены наши задания. План чего это может быть? (предположения детей). Ребята, а посмотрите, это план нашей группы (дети рассматривают план и находят где спрятано первое задание).

Где будем искать первое задание? (Конверт с заданием спрятан около интерактивной доски).

Задание 1.

Воспитатель читает:

Светает рано по утрам, весь снег растаял тут и там,

Ручей шумит как водопад, скворцы в скворечники летят,

Звенят под крышами капели, медведь с еловой встал постели,

Всех солнышко теплом ласкает, кто это время года знает?

Дети: Это весна.

Воспитатель: Докажите! А поможет вам в этом вот эта иллюстрация. (выводит картинку о весне на интерактивную доску).

Воспитатель: Давайте опишем словами, какая бывает весна?

Дети: Весна бывает долгожданная, теплая, звонкая, солнечная, ласковая, мокрая, грязная, праздничная и т.д.

Сколько месяцев у весны? (3 месяца).

Назовите их по порядку (март, апрель, май).

После какого времени года наступила весна? (После зимы пришла весна).

А какое время года наступит после весны? (лето).

Молодцы, с этим заданием мы справились.

Воспитатель: Посмотри, Артем, больше ничего нет в конверте?

Ребенок: Здесь лежит часть какого-то рисунка.

Воспитатель: Как думаете, это нам понадобится? Прицепим пока на доску, а потом подумаем, для чего он нам.

Посмотрим на план, куда нам двигаться дальше? (конверт со вторым заданием спрятан ...).

Дети: Конверт на полке с конструктором.

Задание 2. «Угадай, что на рисунке» (ТРИЗ)

Воспитатель: Сейчас на экране будут появляться необычные картинки. Попробуйте угадать, что в них может быть зашифровано.

На экран выводятся символические изображения (друдлы),дети отгадывают, что в них зашифровано.

Воспитатель: Молодцы! А теперь вопросики на сообразительность:

- Сколько ушей у 2 мышей?

- Сколько хвостов у 3 котов?

- Какой день недели после вторника?

- Какой день недели перед пятницей?

- Спим мы ночью, а делаем зарядку… (утром).

- Солнце светит днем, а луна …. (ночью).

- Назовите соседей числа 5.

- Какое число стоит между 7 и 9?

- Какое число последующее за 3?

Молодцы, Хорошо, с этим заданием мы тоже справились. Что в конверте есть еще? Здесь снова часть рисунка. Сохраним его. Куда теперь идти? (Дети с воспитателем ищут третье задание на карте).

Дети: Конверт на полке с кукольной мебелью.

Воспитатель: Но к этой полке нельзя просто дойти. Нам придется придумать необычные способы передвижения! (ТРИЗ). Если до полки нельзя идти, как до неё можно добраться? Кто как придумает… (предположения детей: можно ползти, скакать, прыгать и т. д.) Выдумщики! Как вы все интересно придумали!

Задание 3. «Рассыпанное слово».

Воспитатель (достает из конверта карточки со слогами): Ой, ребята, слова рассыпались. Сможем мы их собрать? (дети собирают на столах слова из слогов: ма-ли-на, Лун-тик).

Интересно, а почему слово Лунтик написано у вас с большой буквы? А малина с маленькой?

Дети: с большой буквы пишутся имена, а это название ягоды.

Воспитатель: Да, с большой буквы пишутся имена, клички животных, названия городов, рек, улиц. И так, у нас получилось два слова: ма-ли-на, и Лунтик. А какое из этих слов длиннее? Как докажите!

Д: Можем разделить на слоги (делят слова на слоги: прохлопывают, измеряют шагами и т.п.).

Воспитатель: А давайте придумаем предложения, в которых будут звучать оба эти слова? (ТРИЗ). Можно придумывать смешные, веселые предложения, даже то, чего не может быть в действительности (Пример: Лунтик очень любит малину! Или Лунтик обьелся малины…). Молодцы!!! Фантазеры.

Воспитатель: Посмотрите, и в этом конверте часть рисунка. Прикрепим рядом с первыми. Куда теперь отправляемся искать следующее задание? (дети смотрят карту).

Дети: Оно на полке с музыкальными инструментами.

Задание 4. Опыт «Расцвел цветок».

Воспитатель: В конверте бумажные цветы. Нужно сделать так, чтобы они распустились. Очень трудное задание. А вспомните, Какие условия нужны для живых цветов? (Дети:свет, тепло, вода, солнце, земля).

Нужно ли это все для бумажных цветов? (Нет).

А что же мы можем сделать, чтобы заставить их распуститься? (Дети: вода, бумага намокнет и выпрямится).

Давайте проверим, возьмите свои цветы и опустите их в тазик с водой, что вы замечаете? (цветы намокли и «расцвели»).

Умники, справились и с этим заданием. Вот вам еще часть рисунка. Ищем следующее по плану.

Дети: задание на полке с машинками.

Задание 5. Сухой бассейн.

Воспитатель: В этом сухом бассейне утонули буквы. Пусть ваши пальчики «искупаются в бассейне», достанут одну букву, на эту букву нужно будет придумать слово. Пожалуйста, кто самый смелый?

Замечательно! И еще часть рисунка. Ищем следующее задание по плану.

Дети: А заданий больше нет.

Воспитатель: а как же сюрприз, который нам обещали в письме? А может части рисунка – это и есть сюрприз? Что мы можем сделать с ними?

Дети: Нам надо собрать все части рисунка в одно целое?

Воспитатель: Что у нас получилось?

Дети: да это же наши друзья инопланетяне.

4. Рефлексивный этап.

Воспитатель: Вот мы справились со всеми заданиями, нашли сюрприз. Вам понравилось наше путешествие? Что именно вам понравилось? А мы с вами играли или занимались?

Вспомните, перед занятием я у вас спросила: «Как вы думаете, можно ли играть и заниматься одновременно?». Что скажите сейчас?

Оказывается, играя, можно получать знания и делиться ими с товарищами.

5. Перспективный этап.

Воспитатель: Будем мы писать ответное послание друзьям из космоса? Я предлагаю заняться этим вечером, после сна. А когда придете домой, расскажите о нашем путешествии родителям.

А теперь подходите ко мне и доставайте себе подарок из волшебной коробочки (медали с изображением инопланетян).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "Дикие животные"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Зайка"»
Окружающий мир