Эколята наши друзья

Конспект занятия
Занятие на экологическую тему. Знакомство детей с Эколятами. С целью развивать познавательно-исследовательский интерес к миру природы.
Бобырева Нина Анатольевна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОЛЕТАРСКОГО РАЙОНА ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ «ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ «ДОСУГ»

Конспект экологического занятия в группе раннего эстетического развития «Радуга»

«Эколята наши друзья»

Автор: Бобырева Нина Анатольевна,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО ЦВР «Досуг»

Ростов –на-Дону

2022

Конспект занятия «Эколята дошколята наши друзья».

Цель: познакомить детей со сказочными персонажами Эколятами.

Задачи:

Формировать у детей  элементарные экологические знания; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать.

Развивать познавательно-исследовательский интерес к миру природы, воображение, смекалку, умение самостоятельно находить решения в созданных проблемных ситуациях; развивать логическое мышление, внимание, умение делать простые выводы.

Ход занятия:

Педагог: Ребята, сегодня у нас с вами занятие на экологическую тему. Вы уже рисовали рисунки на эту тему, разучивали стихи. Сегодня вместе мы подумаем о том, как необходимо охранять нашу Землю – наш большой дом, в котором мы живем.

В этом нам помогут разобраться защитники природы – сказочные Эколята. Это жёлуди, они родились в лесу и точно знают, как нужно любить и беречь природу. Давайте познакомимся с ними поближе.

 Это -  Умница, она очень много знает, потому что любит читать. Она самая серьезная, потому что самая старшая из малышей.

-Тихоня– младший брат- жёлудь. Он вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. А ещё Тихоня очень любит цветы.

А это – Елочка, подруга желудей, веселая и общительная Ёлочка, она любит играть и поговорить о том, о сем.

- А это – Шалун! Самый озорной, он любит веселые игры, знаю их великое множество.

- Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица,

Но знают все: и млад, и стар,

Что она - огромный шар. (Земля)

Педагог:

— Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.)

— Как одним словом называются животные, которые живут в лесу? (Дикие.)

— Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это (Насекомые.)

— Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы.)

— У какого дерева белый ствол? (У березы.)

— Как называется дом муравьев? (Муравейник.)

— Кто носит свой дом на спине? (Улитка.)

— У какого зверя есть иголки? (у ежа.)

— Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое.)

— Карась, щука, сом, окунь – это. (рыбы)

— У какого зверя рыжая шубка? (У белки, лисы.)

— Как назвать детеныша свиньи? (Поросенок.)

— Какая птица лечит деревья? (Дятел.)

— Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (Скворечник.)

— Какое растение помогает вылечить рану? (Подорожник.)

— Кто в лесу плетет паутину? (Паук.)

— Собака — дикое или домашнее животное? (Домашнее.)

— Что такое зеленый покров Земли? (Трава.)

-  А теперь мы проверим, умеете ли вы правильно вести себя в природе.

Представим 1ю ситуацию:

Педагог: Гуляли девочки в лесу ранним весенним утром.

-  Ой, посмотри, что я нашла. Гнездышко! А в нем яичко.

- Может, возьмем его домой, и у нас будет птенчик?   Мы будем заботиться о нем!

Педагог: Девочки взяли яичко с собой. Правильно ли девочки поступили?

Дети. Неправильно. Птенец погибнет, так как ему нужно материнское тепло.

А теперь представим 2-ю ситуацию

Педагог: Два мальчика гуляли по лесу.

- Какой красивый цветок! Интересно, как он называется?

- Я знаю, это ландыш. Он так хорошо пахнет!

- Давай сорвем его и отнесем маме.

Педагог: Мальчики сорвали цветок и пошли домой. Правильно ли поступили девочки?

Дети: Ландыши занесены в Красную книгу, их рвать нельзя, иначе они исчезнут.

3-я ситуация

Педагог: Мальчик (шалун) шел по лесной тропинке, увидел бельчонка и решил взять его домой.

Педагог: Правильно поступил мальчик?

Дети. Диких животных нельзя забирать домой, в неволе они могут погибнуть.

Игра в кубик.

На каждой стороне кубика наклеен вопрос от эколят. Дети по очереди подбрасывают кубик и отвечают на выпавший вопрос.

Игра «Очистим лес от мусора».

Эстафета.

Сортируем мусор по корзинам.

Стоят четыре подписанные корзины.

Вперемешку лежат пластиковые бутыли, бумага, пакеты, батарейки. Дети подбегают по одному и бросают предметы в нужную корзину.

Педагог: А теперь ребята выполним аппликацию из цветной бумаги «Земля наш общий дом»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Свойства воды»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект итогового интегрированного занятия в старшей группе «Соберём радугу»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект «Яркая Осень» для детей второй младшей группы»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека игр су - джок»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Беседа в подготовительной группе "День героев Отечества"»