Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, элементами театрализации, художественного творчества Тема: «Все хотим на свете знать - Доброту идем искать!»

Конспект занятия
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, элементами театрализации, художественного творчества Тема: «Все хотим на свете знать - Доброту идем искать!» Цель: формировать элементарное представление о доброте. Задачи:  обеспечивать условия для нравственного воспитания детей;  создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим;  развивать разговорную речь, логическое мышление, внимание;  воспитывать дружеское взаимопонимание, отзывчивость, умение выражать сочувствие, заботу, сопереживание. Предварительная работа: беседы, наблюдения, чтение и рассказывание сказок, игры-театрализации. Материал и оборудование: куклы-экспонаты мини-музея «Куклы на все времена», иллюстрации к сказкам, огород на окне, аудиозапись песни «Барбарики», листы бумаги, восковые мелки. Ход НОД: Дети стоят в кругу, слушают отрывок из песни «Барбарики». Воспитатель: - Дети, что такое доброта? Дети высказывают свои предположения, мнения, ведут диалог. Воспитатель: - Все хотим на свете знать Доброту идем искать? Далеко мы не пойдем, В группе мы ее найдем. (Дети встают друг за другом, изображая паровозик, «едут» по комнате) Воспитатель: - Чух-чух-чух.. Наш захватывает дух Едет паровозик ловко Стоп машина, остановка! Воспитатель предлагает подойти к окну, на котором в плошках растет лук, укроп, зелень. Воспитатель: - За окном зима, мороз, А у нас здесь лук пророс. Что еще на нашей грядке зеленеет по порядку?
Батенева Татьяна Михайловна
Содержимое публикации

3

Приложение 51

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, элементами театрализации, художественного творчества
(
младшая группа)

Тема:«Все хотим на свете знать - Доброту идем искать!»

Цель: формировать элементарное представление о доброте.

Задачи:

обеспечивать условия для нравственного воспитания детей;

создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим;

развивать разговорную речь, логическое мышление, внимание;

воспитывать дружеское взаимопонимание, отзывчивость, умение выражать сочувствие, заботу, сопереживание.

Предварительная работа: беседы, наблюдения, чтение и рассказывание сказок, игры-театрализации.

Материал и оборудование: куклы-экспонаты мини-музея «Куклы на все времена», иллюстрации к сказкам, огород на окне, аудиозапись песни «Барбарики», листы бумаги, восковые мелки.

Ход НОД:

Дети стоят в кругу, слушают отрывок из песни «Барбарики».

Воспитатель: - Дети, что такое доброта?
Дети высказывают свои предположения, мнения, ведут диалог.

Воспитатель: -

Все хотим на свете знать
Доброту идем искать?
Далеко мы не пойдем,
В группе мы ее найдем.

(Дети встают друг за другом, изображая паровозик, «едут» по комнате)

Воспитатель: -

Чух-чух-чух..
Наш захватывает дух
Едет паровозик ловко
Стоп машина, остановка!

Воспитатель предлагает подойти к окну, на котором в плошках растет лук, укроп, зелень.

Воспитатель: -

За окном зима, мороз,
А у нас здесь лук пророс.
Что еще на нашей грядке зеленеет по порядку?

Дети рассказывают о растениях, о заботе и уходе за ними.

Дети делают вывод, что доброта нужна в каждом деле.

Воспитатель: -

Откроем, дети, мы окошко,
Подставим ветерку ладошку.

Дыхательная гимнастика

«Грибок»

Цель: формирование дыхательного аппарата.

И.п. - глубокий присед, руками обхватить колени (грибок маленький).

Медленно выпрямиться, разводя руки в стороны, немного отводя голову назад, - вдох (грибок вырос)

Воспитатель: -

Дальше едет паровоз
Он к музею нас привез.
Сейчас мы узнаем, не прячется ли там доброта?

(Из окошек домика появляются куклы – экспонаты, дети обсуждают, делают выводы)

Воспитатель: -

1.Крупеничка – кукла
Зернышками делится.
Такая добрая хозяйка
В любой семье поселится.

2.Добрая помощница
Куколка – метелка
Хозяйке пол мести поможет
Болтает без умолку.
3.Добрую няню куклу-Пеленашу
Часто просят покачать
Девочку Наташу
Одеялом ласково
Кукла укрывает
Песню колыбельную
Тихо напевает.

(Дети едут дальше на паровозике)

Воспитатель: -

Продолжаем, дети, путь
В сказку надо заглянуть
Там добро и зло живет
Злу ужасно не везет
Добро всегда там побеждает
Ребенок каждый это знает.

Дети рассматривают иллюстрации из сказок «Репка», «Теремок», «Кот, петух и лиса», «Гуси-лебеди», «Муха — цокотуха», «Айболит», «Тараканище». Дети рассказывают о добрых поступках героев сказок.

Воспитатель предлагает нарисовать доброту. Дети рисуют солнце, маму, игрушки, цветы и рассказывают о своем рисунке.

Ребенок:

У меня есть друг –
Щенок Снежок
Белый, словно творожок.
Он никогда не затаится,
Если нужно поделиться!
Кошке косточку принес..
Добрый пес.

Кошка ласково взглянула,
В холодный нос щенка лизнула.
Мне такой еды не надо
Мясу, рыбке буду рада!

Но все равно спасибо
Тебя люблю,
Ты очень добрый
Потому с тобой дружу!

Завилял хвостом щенок
Закрутился возле ног.
— Накормлю бездомных кошек
Птицам кину хлебных крошек
Тех, кто плачет, пожалею
По-другому не умею.

Воспитатель:-

Сколько в мире доброты.

Об этом знаем я и ты!
Без нее нельзя на свете!

Об этом знают наши дети!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «"Здравствуй август"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Путешествие по реке времени Украшения»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект "Зимушка-Зима"»