МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « ДЕТСКИЙ САД № 3».
ВИКТОРИНА «КАК МЫ ОХРАНЯЕМ ПРИРОДУ».
СРЕДНЯЯ ГРУППА.
Воспитатель: Зуева Е.И.
АРДАТОВ 2016 ГОД.
ЦЕЛИ: продолжение работы по экологическому воспитанию детей.
Задачи:
- углубить знания детей об обитателях леса;
-закрепить правила поведения в природе;
- подвести детей к пониманию, что лес - родной дом для животных и человек не должен его разрушать;
- воспитывать заботливое отношение к природе, желание беречь ее и охранять.
МАТЕРИАЛЫ: телеграмма, дети в костюмах - Водомут с консервными банками и мусором в карманах, Крепкосвист - свисток на груди, Птицегуб - рогатка и магнитофон.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
Воспитатель. Дети. К нам пришла тревожная телеграмма. Вот что в ней написано. «В окрестностях детского сада появились возмутители спокойствия - Водомут, Крепкосвист, Птицегуб. Дорогие дети, помогите избавиться от этих негодяев. Подпись - животные парка около детсада.»
Ребята, поможем животным, ведь мы с вами друзья природы.
Дети. Да, поможем.
В группу входит Крепкосвист. Громко свистит в свисток.
Воспитатель. Почему ты так свистишь, нельзя так вести себя ни в лесу, ни в парке.
Крепкосвист. А это еще почему?
Воспитатель. Лес - это дом многих зверей и птиц. В чужом доме не шумят. Сейчас многие птицы сидят на гнездах, ждут птенчиков. У многих зверей появились малыши, а ты поднял шум. Ребята, запомните и вы, что в лесу шуметь нельзя.
В группу входит Птицегуб.
Воспитатель. А зачем тебе рогатка?
Птицегуб. Я из нее в птиц стреляю. Знает, как весело!
Воспитатель. Ребята, а можно в лесу убивать птиц?
Дети. Нельзя.
Воспитатель. Правильно, дети, в лесу нельзя убивать ни птиц, ни зверей. Вдруг они редко встречаются и занесены в Красную книгу. Вот я вам ее сейчас покажу. В этой книге записаны редкие и исчезающие виды животных и растений. (воспитатель показывает детям Красную книгу).
Птицегуб. А что, растения в лесу тоже нельзя рвать?
Воспитатель. В лесу, на лугу, вообще в дикой природе лучше не рвать никаких растений. Сейчас я вам покажу эти растения. (показ презентации о редких растениях).
Птицегуб. Простите, я не знал об этом. И магнитофон я в лесу громко включать не буду, чтобы птиц и других животных не беспокоить.
В группу вход Водомут.
Воспитатель. Ребята, а что мы будем делать с Водомутом? Посмотрите, сколько у него мусора. И весь мусор он кидает в реки и озера. Можно это делать?
Дети. Нельзя. Когда будешь купаться можно встать на разбитую бутылку и сильно пораниться.
Воспитатель. Простим их, ребята, но отберем у этих возмутителей лесного спокойствия плохие предметы - свисток, магнитофон, рогатку, мусор и выбросим все в мусорное ведро, ведь в природе мусорить нельзя.
Ребенок1. Мы хотим, чтоб птицы пели,
Чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась,
И была на ягодах роса.
Ребенок 2. Мы хотим, чтоб солнце грело,
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж,
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый дождь.
Воспитатель. Вы, дети должны также знать еще несколько правил по охране природы.
Берегите водопроводную воду, ее мы также берем из природы. Надо всегда закрывать кран после использования.
Не разводить костров в лесу. Это может привести к большому лесному пожару.
Не мусорить нигде на природе - на улице, в лесу, парке.
Воспитатель. А теперь я проверю правильно ли вы запомнили правила поведения на природе.
Можно ли шуметь в лесу и почему?
Можно ли разводить костры в лесу?
Какие из этих растений нельзя рвать (показ картинок)?
Почему нельзя разорять птичьих гнезд?
Почему нельзя брать птенцов птиц домой?
Можно ли мусорить в лесу?
Можно ли кидать битые бутылки в водоемы?
На этом наша встреча закончена.
ЛИТЕРАТУРА.
1. Л. И. Уланова, Л. Д. Пушкарева, Г.Ф. Ларина. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста, Йошкар- Ола, 1995.
2. Молодова Л.П. Игровые экологические занятия с детьми.-Минск, 1996