Технологическая карта
Тема: Обстоятельство. Виды обстоятельств.
Цель урока. Научить учащихся находить второстепенный член предложения – обстоятельство в предложении, различать виды обстоятельств по вопросам и значениям.
Ход урока
Орг. Момент
Актуализация знаний
Синтаксическая разминка.
1. Какой второстепенный член может быть прямым и косвенным? (дополнение)
2. Какими бывают определения? (согл. и несогл.)
3.Особый вид определения, выраженный существительным? (приложение)
4.Определение, связанное с существительным по способу управления или примыкания (несогл.)
5.Член предложения, отвечающий на вопрос “чей?”(определение)
Мотивация
-Спишите предложение, подчеркните члены предложения.
Над домом размеренно качался серебристо-зелёный шатёр тополя.
-Какие члены предложения вам встретились?
-Какой из них вы ещё не изучали?
-Какая будет тема урока?
Запись темы урока: Обстоятельство и его виды.
-Какую цель поставим на сегодняшний урок? Чему должны будем научиться?
Цель сегодняшнего урока – узнать, что называют обстоятельством; выяснить, какие виды обстоятельств существуют; научиться видеть обстоятельства в тексте и определять их вид.
Открытие новых знаний
-Давайте вспомним, что мы знаем об обстоятельстве.
Упр. Запишите предложения. Найдите обстоятельства, подчеркните, определите, чем они выражены.
1.Звонко кукушка вдали куковала. (наречие)
2. Она изменилась до неузнаваемости. (сущ. с пред.)
3.Он работал не покладая рук. (фразеол. оборот)
4. Бегут, играя на солнце, шумные ручьи. (дееприч. оборот)
5. Я приехал повидать тебя. (инфинитив)
7. И звуки полетят, красуясь и играя. (деепричастие)
- Сделайте вывод, чем может быть выражено обстоятельство? От какого члена предложения зависит обстоятельство?
– По своим значениям обстоятельства делятся на разряды. Назовите разряды обстоятельств, которые вам известны. Если затрудняетесь назвать все виды обстоятельств, тогда обратимся к карточке, давайте посмотрим.
Разминка. Верите ли вы, что…
Обстоятельство обозначает признак действия или другого признака(+)
Обстоятельство зависит от сказуемого(+)
Обстоятельство может быть согласованным с подлежащим(-)
Существует 5 видов обстоятельств(-)
Обстоятельство может отвечать на вопрос: какой?(-)
Обстоятельство может обозначать причину(+)
Обстоятельство может быть выражено причастным оборотом(-)
Деепричастный оборот может быть обстоятельством(+)
Закрепление знаний
Спишите, подчеркните обстоятельства, определите вид.
Белогорская крепость находилась в сорока верстах от Оренбурга. Дорога шла по крутому берегу Яика. Река ещё не замерзала, и её свинцовые волны густо чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом. За ними простирались киргизские степи.
Творческое задание. Добавить в данные предложения нужные обстоятельства.
1. Вадим отстал от товарищей.. (обст. причины).
2. Мы отправились в лес.. (обст. цели).
3. Ребята поспешили на речку.. (обст. цели).
4. (Обст. места).. поднималось солнце.
5. (обст. времени).. над лесом занялся пожар.
3) Добавить в данные предложения обстоятельства, выраженные фразеологическим оборотом.
1.Утром я встал (……) (ни свет ни заря - рано)
2.Мы работали в огороде (……) (не покладая рук – старательно)
3.Мой друг относится к учебе(…..) (спустя рукава – небрежно)
4.Он прочитал книгу(….) (одним духом - быстро)
Рефлексия
- Вспомните, какие цели мы ставили?
- Что нового мы узнали сегодня на уроке? Чему научились?
- Кто испытал трудности сегодня на уроке? С чем они были связаны? Над чем еще нужно поработать?
Д/з
Учить теорию, №159