Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе Овчинникова Э.Ф.

Конспект занятия
итоговое занятие по ФЭМП (средняя группа)
Овчинникова Эльвира Фаязовна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 28 «Колокольчик»

Режевской городской округ

Конспект итогового занятия

по формированию элементарных математических представлений

Составитель:

воспитатель 1 квалификационной категории

Овчинникова Э.Ф.

Реж, 2017 г.

Конспект итогового занятия

по формированию элементарных математических представлений

для детей средней группы

Задачи:

Закреплять количественный и порядковый счёт.

Развивать умение соотносить цифру с количеством предметов.

Развивать умение видеть в контурах окружающих предметов геометрические тела.

Способствовать развитию зрительного внимания.

Закреплять умение подбирать противоположные слова.

Повторить последовательность частей суток.

Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Развивать мышление, память, способствовать умению вспомнить сказки, в названии которых есть числа.

Закреплять умение уравнивать две группы предметов двумя способами.

Дидактический наглядный материал:

- мольберт;

- театр на магнитах «Три поросёнка» (фигуры 3 поросят и 3 домика);

- книжка или иллюстрация к сказке «Два козлика»;

- мягкий мяч;

Раздаточный материал:

- распечатанные листы с заданиями детям;

- на каждого ребёнка подложка с белочками и грибами (по 5 шт.);

- карточка с двумя полосками (сверху и снизу);

- простые карандаши по количеству детей;

Ход занятия:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:

Мы большой построим дом (дети собираются в круг, руки над головой – «крыша»)

Заживём все вместе в нём. (встаём в круг)

Детки собираются, двери закрываются. (берёмся за руки)

Двери открываются, сказка начинается… (отпускаем руки)

Воспитатель:

-Садитесь на стульчики, в нашем чудесном доме живёт много сказок. Ребята, а в названии каких сказок есть числа? (ПОДНИМИТЕ РУКУ, КТО ЗНАЕТ, ГОВОРИМ ПО ОДНОМУ)

Дети: «Три медведя», «Три поросёнка», «Два жадных медвежонка», «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Два козлика».

Воспитатель: (показать книжку или иллюстрацию к сказке «Два козлика»)

- Ребята, какая это сказка? Скажите, почему в сказке «Два козлика» козлики не смогли вместе пройти по мостику через речку? Какой был мостик: широкий или узкий?

Дети:Узкий.

Воспитатель:Верно, а если бы мостик был не узкий, а наоборот, широкий, смогли бы козлики вместе пройти по мостику? Давайте поиграем в игру с мячом «Наоборот»

ИГРА «СКАЖИ НАОБОРОТ»:(можно с картинками Колесниковой)

Узкий – широкий (мостик)

Большой – маленький (дом)

Толстый – тонкий (ствол у дерева)

Длинный – короткий (шнур)

Низкий – высокий (человек, дом)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СЧИТАЙ ДАЛЬШЕ».

Воспитатель:Следующая игра называется «СЧИТАЙ ДАЛЬШЕ».

Называйте числа по порядку от 1 до 10, передавая друг другу мяч.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КОГДА ЭТО БЫВАЕТ?»

Воспитатель:Дети, садитесь и послушайте стихотворение.

Доброе утро – птицы запели,

Добрые люди, вставайте с постели.

Прячется вся темнота по углам.

Солнце встаёт и идёт по делам.

Воспитатель:О какой части суток это стихотворение?

Дети:Это стихотворение о части суток – УТРО.

Воспитатель:Какая часть суток наступает после утра? (ДЕНЬ)

- А потом? (ВЕЧЕР)

- А после вечера? (НОЧЬ)

- А после ночи? (После ночи снова наступает УТРО)

МОЛОДЦЫ!

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «СОСЧИТАЙ И СРАВНИ».

Воспитатель:(открыть накидку с мольберта, на мольберте: 3 поросёнка, 3 домика)

- Дети, смотрите, пока мы играли, к нам в гости пришла сказка! Как она называется?

Дети:«Три поросёнка»

Воспитатель:

- Сколько поросят в сказке? (три)

- А сколько у них было домиков? (три)

- Что можно сказать про количество домиков и поросят? (домиков и поросят поровну, одинаково, по три)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «КОГО НЕ СТАЛО?»(количеств. и порядковый счёт)

Воспитатель:(повернуть с мольберта, на мольберте сказка «Репка»

- Дети, посмотрите, ещё какая сказка к нам пришла?

Дети:«Репка»

Воспитатель:

- Кто первый пришёл тянуть репку? (первым пришёл тянуть репку - дедка)

- Кто второй пришёл тянуть репку? (второй пришла - бабка)

- А какая по счёту пришла внучка? (внучка пришла третьей)

- А жучка какая по счёту? (жучка – четвёртая по счёту)

- А какая по счёту стоит кошка? (кошка стоит пятая)

- А какая по счёту стоит мышка? (мышка стоит шестая)

Воспитатель:

- А сколько всего героев сказки тянули репку? (СЧИТАЕМ, обвести всех - ШЕСТЬ)

- Теперь закройте глаза. (убрать одного из героев - Бабку)

- Откройте глаза. Кого не стало?

Дети:Не сталоБабки.

Воспитатель:

- Какой по счёту стояла Бабка? (второй, поставить Бабку на место)

- Снова закройте глаза. (убрать одного из героев - Жучку)

- Теперь кого не стало?

Дети:Не сталоЖучки.

Воспитатель:

- Какой по счёту стояла Жучка? (четвёртой, поставить жучку на место)

Воспитатель:Молодцы. Предлагаю встать и поиграть в игру.

ФИЗМИНУТКА

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладошки три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за столик ТИХО сесть.

На столах у детей распечатанные листы с заданиями.

ИГРА «КТО ЧТО БУДЕТ СОБИРАТЬ?»

Воспитатель:

- Посмотрите внимательно на картинку и проведите дорожку от зайчика и поросёнка к тому дереву, с которого они будут собирать плоды.

- Что будет собирать зайчик? (Зайчик будет собирать груши, потому что на дереве 5 груш, и у него на ведре написана цифра 5)

- Что будет собирать поросёнок? (Поросёнок будет собирать яблоки, потому что на яблоне 4 яблока, и у него на ведре написана цифра 4)

ИГРА «НА КАКУЮ ФИГУРУ ПОХОЖИ ПРЕДМЕТЫ?»

Воспитатель:

- Переверните листок и скажите, какие предметы и геометрические тела вы видите?

(КОРОБКА, МЯЧ, ВАЗА, ШАР, КУБ, ЦИЛИНДР)

- Соедините линиями шар, куб и цилиндр с теми предметами, на которые они похожи.

- Расскажите, что вы соединили? (мяч с шаром, коробку с кубом, вазу с цилиндром).

- МОЛОДЦЫ! Всё правильно соединили!

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ ИЛИ РАВНО»

Воспитатель:

- А теперь возьмите карточку и подложку с середины стола, а листочки с карандашом положите в середину стола, чтобы они вам не мешали.

- Выложите на верхнюю полоску столько белочек, сколько раз я ударю в бубен (4).

- Сколько белочек положили на верхнюю полоску? (4)

- На нижнюю полоску положите столько грибов, сколько раз ударю молоточком (3).

- Сколько грибов положили на нижнюю полоску? (3)

- Одинаковое количество белочек и грибов? (нет, белочек 4, а грибов 3)

- А как сделать, чтобы белочек и грибов было поровну?

Дети:Нужно добавить ещё один гриб.

Воспитатель:Добавьте. Что получилось?

Дети:Получилось поровну, 4 белочки и 4 гриба.

Воспитатель:Молодцы. А теперь уберите один гриб в подложку.

- Каким ещё способом можно сделать так, чтобы белочек и грибов было поровну?

Дети:Надо убрать одну белочку, тогда тоже будет одинаково белочек и грибов, по 3.

Воспитатель:Верно, молодцы!

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали – раз, два, три.

Ножками потопали – раз, два, три.

Рефлексия:

Дети, что вам сегодня понравилось на занятии? Что для вас было интересного?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для 11 класса «Геометрия многогранников»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Число 3. Большая, поменьше, маленькая. Треугольник.»
Математика