Конспект НОД по рисованию "Бабочка"

Конспект занятия
Конспект непосредственно образовательной деятельности по рисованию. Тема: "Бабочка"
Бровкова Дарья Александровна
Содержимое публикации

Конспект НОД «Бабочка»

Художественно - эстетическое развитие «Рисование».

Задачи:

1. Образовательные:

- учить рисовать выразительный образ насекомого;

- усовершенствовать технику рисования гуашью, умение объединять 2 инструмента рисования;

- учить рисовать точки нетрадиционным способом рисования – ватными палочками; - закрепить представление о желтом, черном цвете;

- побуждать детей давать ответы на вопросы воспитателя.

2. Развивающие:

- способствовать развитию мелкой моторики, внимания;

- развивать умение располагать изображение по центру листочка;

- развивать чувство формы и цвета, интерес к насекомым.

3. Воспитательные:

- воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности;

- продолжать побуждать к аккуратности при выполнении работы;

- воспитывать заботливое отношение к живым существам, желание им помочь.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»,

«Речевое развитие»,

«Художественно – эстетическое развитие».

Виды ДД:

- Коммуникативная.

- Познавательно-исследовательская.

- Продуктивная.

Активизация словаря:

Крылья, насекомое, бабочка, пятнышки, полянка.

Методы и приёмы:

1. Метод обследования наглядности (рассматривание бабочки, полянки)

2. Словесный (беседа, художественное слово, указания, пояснения);

3. Мотивационный метод (убеждение, поощрение);

4. Здоровьесберегающий метод (физминутка, пальчиковая гимнастика);

5. Подведение итога (анализ работы).

Ожидаемые результаты: дети знают и различают цвета – желтый и черный, рисуют пятнышки ватными палочками, соблюдают чувство формы и цвета.

Предварительная работа:

- Рассматривание иллюстраций с изображением Бабочки, насекомых;

- Разучивание русских народной потешки, пальчиковой гимнастики;

- Подвижная игра «Бабочки на лугу»;

- Чтение стихотворения Н. Розбицкой «Бабочка»

Рисование предметов кистью, точек ватными палочками.

Материалы:

1. Демонстрационные - игрушка «Бабочка», цветочная полянка.

2. Раздаточные – гуашь желтого, черного цвета, влажные салфетки, листы бумаги в форме цветочка, с контуром бабочки, кисти, ватные палочки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка появилась у нас в группе! Что растет на полянке? (цветы). А кто же на полянку прилетел? (Бабочка).

Дети рассматривают Бабочку, выделяют характерные признаки (красивая, с крылышками, желтая с черными пятнышками на крылышках).

Воспитатель: Мы рады видеть тебя, Бабочка у нас в гостях.

Бабочка: Дети, я прилетела к вам с загадкой. Разгадаете мою загадку

(Спал цветок и вдруг проснулся –

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и полетел.

 (Бабочка)

Воспитатель: Ребята, расскажите, какие бабочки? Нравятся они вам? Почему? Как нужно вести себя при встрече с этими насекомыми? Правильно, нужно оберегать этих замечательных насекомых.

Воспитатель: Ребята, послушайте рассказ про бабочку.

БАБОЧКА

Жили-были два брата — Ваня и Вова. Так они похожи друг на друга — не отличить. Всё у близнецов одинаковое — и одежда, и игрушки. И даже собачки.

Однажды пошли они на луг бабочек ловить. Сачки взяли. И щенков с собой позвали. Видят — над лугом бабочка летит. Красивая. Одна всего. Кинулись к ней ребята. А щенки тявкают, рядом скачут — каждый хочет своему хозяину помочь. Ваня и Вова бегут за бабочкой, сачками размахивают. Братьев двое, а бабочка одна. Примерились оба… р-р-раз! И поймали… Друг друга. Ваня — Вову, а Вова — Ваню. Тут и собаки подоспели. Вцепились в сачки, тянут, каждый хозяина своего выручает. Хозяев-то они спасли, да только вот от сачков одни обломки остались! Радуются собаки. А бабочка над лугом летает. Тоже радуется!

Воспитатель: Ребята, давайте, чтобы бабочка не скучала одна, мы ей нарисуем других бабочек? Мы сейчас с вами нарисуем бабочку с черными пятнышками. Согласны? Но сначала нам нужно подготовить наши пальчики к работе.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Бабочка»

Наша бабочка встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
И нектара всласть поела.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

РИСОВАНИЕ БАБОЧКИ

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на столе лежит цветочек, на котором нарисован контур бабочки, желтая, черная краска, две кисти и ватные палочки. Наша с вами задача раскрасить бабочку в желтый цвет. Зачем нам надо нарисовать ей черные усики, а зачем ватными палочками нарисовать черные пятнышки на крылышках. Я сейчас вам покажу, как мы это будем делать. Смотрите внимательно и запоминайте (показ). Давайте приступим: берем кисть и желтой краской закрашиваем крылышки бабочке, старайтесь не выезжать за контур. Затем берем тонкую кисть и рисуем усики нашей бабочке. После того, как нарисовали усики, приступим к точечкам на крылышках. Берем ватную палочку и черной краской рисуем точечки. Посмотрите, какие красивые бабочки у нас получились. Теперь нашей бабочке будет не скучно летать на полянке. Вы, ребята, большие молодцы. Давайте отнесем наши цветочки с бабочками на полянку (подоконник).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее