Конспект урока «Куб» УМК «Перспектива»

Конспект занятия
Конспект урока «Куб» УМК «Перспектива»
Ромахина Елена Станиславовна
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

Кафедра начального образования

Конспект урока по математике на тему

«Куб»

УМК «Перспектива»

2 класс

Выполнила: Ромахина Е.С.

студентка 40н группы

г. Екатеринбург

2019

Тема: «Куб» УМК «Перспектива»

Тип урока: УУНЗ

Перспективная цель: сформировать у обучающихся способности к использованию знаний о кубе в процессе решения геометрических задач.

Актуальная цель: сформировать у обучающихся представление о геометрической фигуре – кубе в процессе решения геометрических задач.

Задачи:

Дидактическая – моделировать ситуации, иллюстрирующие действия определения составляющих куба: граней, рёбер и вершин и их количества в процессе решения математических задач.

Развивающая – развивать восприятие, словесно-логическое мышление.

Воспитательная – воспитывать умение доводить начатое до конца.

Предметные результаты: будут знать, что такое куб; уметь определять составляющие куба и знать их количество; будут знать развёртку куба.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: будут уметь включаться в диалог, отвечать на поставленные вопросы учителя, формулировать ответ в устной форме.

Регулятивные: будут учиться планировать свою деятельность, ставить цель и

удерживать её на протяжении всего урока.

Познавательные:умение находить пути выхода из проблемной ситуации, умение ориентироваться в своей системе знаний, овладевать логическими действиями анализа, сравнения.

Личностные: учатся преодолевать трудности.

Вид урока: комбинированный

Принципы: научности, доступности, наглядности.

Методы, приемы: словесный (беседа, объяснение), наглядный (работа с учебником), практический (решение геометрических задач)

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена Станиславовна, сегодня я проведу у вас урок математики. Проверьте свою готовность к уроку, присаживайтесь.

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

- Эти знания пригодятся нам в усвоении нового материала.

- Мы знаем такие геометрические фигуры как: круг, окружность, квадрат, треугольник, угол, прямая линия, прямоугольник.

Коммуникативные УУД:

Учатся слушать и понимать учителя

Регулятивные УУД:

Настрой на познание новой темы.

Личностные УУД:

Положительное отношение к процессу познания.

2. Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- У вас на партах лежат листочки с заданиями, положите их перед собой.

- Соотнесите геометрическую фигуру и её название.

- Что за фигура под номером 1?

- Что вы знаете о прямой линии?

-Верно! Что за геометрическая фигура под номером 2?

- Что вы знаете об отрезке?

- Что за геометрическая фигура под номером 3?

- Что вы можете о нём сказать?

- Что за фигура под номером 4?

- Что вы знаете о нём?

- Что за фигура под номером 5?

- И под номером 6?

- И последняя фигура, как она называется?

- На какую фигуру похож куб?

- Сравним куб и квадрат, чем похожи эти фигуры?

- А чем эти фигуры отличаются?

- Какое ещё есть существенное отличие у этих фигур?

- Верно! А как называются элементы куба?

- прямая линия.

- Прямая линия не имеет ни начала ни конца.

- отрезок.

- Отрезок имеет начало и имеет конец, ограничен с двух сторон.

- Квадрат.

- У квадрата все стороны и углы равны.

- Треугольник.

- Он имеет три угла и три стороны.

- Круг.

- Окружность.

- Куб.

- Куб похож на квадрат.

- Эти фигуры имеют вершины и стороны, которые между собой равны.

- Тем, что эти фигуры имеют разные количества вершин, сторон и углов.

- Куб – это плоская фигура, которая находится на плоскости, а куб – это объёмная фигура. Которая «возвышается» над плоскостью.

- мы не знаем.

Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний о геометрических фигурах; анализируют и сравнивают геометрические фигуры; делают вывод.

Коммуникативные УУД: умение слушать и оформлять свои мысли в устной речи.

3. Действие целеполагание.

- Как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?

- Какую цель поставим себе на урок?

- Поместим нашу цель на доску и вернёмся к ней в конце урока, подводя итог, достигли ли мы данной цели.

- Для достижения цели будем работать по плану, но для начала необходимо его составить.

- Сейчас вы поработаете в паре со своим соседом по парте, вспомним, какое самое главное правило работы в паре?

- Верно. На ваших партах лежат листочки с пунктами плана, расставьте пункты плана в нужном порядке.

Где в жизни мы встречаемся с кубом.

Как выглядит развёртка куба.

Какая фигура называется кубом.

Как называются элементы куба, их количество.

- Первая парта, какой первый пункт плана?

- Вторая парта, какой второй пункт плана вы установили?

- Третья парта, какой третий пункт плана?

- Четвёртая парта, какой четвёртый пункт плана?

- У всех получился такой порядок?

- Начинаем работать по плану.

- тема сегодняшнего урока «Куб».

- Узнать, что такое куб.

- Работать, договариваясь с соседом.

- 1. Какая фигура называется кубом.

- 2. Как называются элементы куба, их количество.

- 3. Где в жизни мы встречаемся с кубом.

- 4. Как выглядит развёртка куба.

- Да.

Регулятивняе УУД: ставят цель и удерживают её на протяжении всего урока.

4. Построение и реализация выхода из затруднений.

- первый пункт плана 1. Какая фигура называется кубом.

- На ваших партах лежат квадратики, возьмите их и бумажный куб. Приложите квадрат к сторонам куба. Какой можно сделать вывод?

- Исходя из перечисленных нами признаков ранее, попробуем сформулировать определение куба. Что такое куб?

- Из каких фигур образован куб?

- Какой можно сделать вывод?

- Вот такое определение мы составили. Какой пункт плана мы выполнили?

- Откройте учебник на странице 44. Поставьте палец на тему и прочитайте её про себя.

- найдите рамочку с правилом, поставьте палец на слово квадраты и прочитайте этот текст. Посмотрите на картинку под тестом. Какие слова в тексте вам не знакомы?

Из каких фигур образован куб?

- Как называются эти квадраты в кубе?

- Как называются стороны квадрата в кубе?

- Как называются концы рёбер в кубе?

- У вас на партах лежат бумажные кубы. Возьмите их и приготовьте цветные фломастеры.

- Посчитайте, сколько граней в кубе?

- Проведите линию красным фломастером по всем рёбрам. Сколько их получилось?

- Синим фломастером обозначьте все вершины куба точкой, сколько их?

- Какой пункт плана мы с вами выполнили?

- Теперь пообсуждайте со своим соседом по парте о том. Где в жизни мы встречаемся с кубом?

- Где в жизни можно встретиться с кубом?

- какой пункт плана мы выполнили?

- Вернёмся к бумажному кубу, с которым мы работали ранее, возьмите и разверните его.

- Это называется развёртка куба, что вы можете о ней сказать?

- проведите пальчиком по рёбрам куба.

- Посчитайте пальчиком вершины куба, что их образует?

- Какой пункт плана мы с вами выполнили?

Берут куб и квадратик. Можно сделать вывод, что куб состоит из одинаковых 6ти квадратов.

- Куб – это объёмная геометрическая фигура.

- куб образован из 6 квадратов.

- Куб – это объёмная геометрическая фигура, образованная из 6 квадратов.

- первый пункт плана 1. Какая фигура называется кубом.

Ставят палец и читают тему урока.

- Грани, рёбра, вершины.

- куб образован из 6 квадратов.

- Квадраты из которых составлен куб называются грани.

- Стороны квадрата в кубе называются рёбрами.

- Концы рёбер – вершины куба.

- В кубе 6 граней.

- у куба 12 рёбер.

- у куба 8 вершин.

- 2. Как называются элементы куба, их количество.

- Куб похож на коробку на кубик с буквами и тд.

- 3. Где в жизни мы встречаемся с кубом.

Разворачивают куб.

- куб имеет 6 квадратов.

- их 8, каждую вершину куба образует угол, который образует стороны куба.

- 4. Как выглядит развёртка куба.

Предметные УУД: будут знать, что такое куб, будут уметь определять составляющие куба и их количество; будут знать развёртку куба.

Физкультминутка

Встаём со свих мест, немного разомнёмся.

Я называю элемент куба, а вы приседаете столько раз, сколько элементов в кубе.

Рёбра

А теперь вы будете топать, столько раз сколько элементов кубе.

Вершина

А теперь хлопните в ладоши столько раз, сколько граней в кубе.

Приседают 12 раз.

Топают 8 раз.

Хлопают 6 раз.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Потренируемся определять количество элементов куба с помощью задания под №1.

Читаем задание про себя.

Кто прочитает в слух?

Что нужно сделать?

- Открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату и «Классная работа»

- Сколько вершин у куба?

- Записываем в тетради, аккуратно, без ошибок.

- Сколько граней у куба?

- Записываем аккуратно в тетради.

- А сколько рёбер?

- Записываем аккуратно в тетради.

- нужно заполнить пропуски числами.

- 8 вершин.

- 6 граней.

- 12 рёбер.

6. Самостоятельная работа

- Для того, чтобы закрепить полученные знания выполним самостоятельную работу, у каждого из вас на партах лежат карточки, возьмите их.

- Посчитайте, сколько кубов вы видите на рисунке. Запишите ответ в виде числа ниже.

- Посмотрите на слайд и сравните свой ответ. Если всё верно – поставьте себе отметку 5, если есть ошибки – исправьте их и старайтесь больше не допускать.

На слайде:

Сравнивают работу с эталоном. Оценивают себя.

7. Рефлексивно оценочные действия

- вспомним цель нашего урока.

- Что же такое куб?

- Назовите элементы куба и их количество.

- Достигли ли мы цели урока?

- Вы большие молодцы, были очень активны и внимательны на протяжении всего урока, спасибо вам за урок!

- Узнать, что такое куб.

Куб – это объёмная фигура, которая состоит из 6-ти квадратов.

- куб имеет 6 граней, 12 рёбер и 8 вершин.

- Да.

2

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать