Конспект занятия по математике для детей 3-4 года.
«Игралочка» под редакцией Л.Г Петерсон, Е. Е. Кочемасаова.
Тема: СРАВНЕНИЕ ПО ДЛИНЕ, ШИРИНЕ И ТОЛЩИНЕ
Цель:
1) закрепить умение выделять, называть и сравнивать свойства предметов, умение сравнивать предметы по длине, ширине и толщине;
2) закрепить порядковый счет до 8, знание цифр 1—8;
3) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать память, внимание, речь, логическое мышление, фантазию, воображение.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: карточки с пропущенными цифрами.
Раздаточный: цилиндры одинаковой высоты и разного диаметра
и цвета, полоски картона одинаковой длины, но разной ширины и
цвета.
Ход занятия:
Воспитатель собирает детей около себя.
— У кого из вас есть дома собака?
— Есть ли у вашей собаки свое место в доме?
— На чем спит ваша собака?
— Зачем собаке нужен коврик?
Воспитатель рассказывает детям, что у Тани и Вани целых три собаки,
и дети просят помочь им купить для собак коврики так, чтобы им было
удобно и не холодно спать.
Дети по 4 человека садятся за столы, на которых лежат по три цилиндра
на каждого ребенка. Цилиндры сделаны из плотной бумаги белого, коричневого и черного цвета — это собаки. Длина цилиндров одинаковая, толщина разная. Цилиндры лежат хаотично.
Воспитатель рассказывает детям, что на собачью площадку утром вышли
гулять много собак (показывает на 12 цилиндров, лежащих на столе). Нужно забрать домой трех собак Тани и Вани. Эти собаки разной толщины.
Воспитатель: Как вы будете сравнивать по толщине?
Дети вместе с воспитателем проговаривают способ сравнения по толщине, а затем выбирают три цилиндра.
Воспитатель: Какого цвета самая худая собака (собака потолще, самая толстая собака)?
Что можно сказать о длине собак?
Как вы узнали, что она одинаковая?
Дети с помощью воспитателя проговаривают алгоритм сравнения цилиндров по длине и выполняют данное действие.
Воспитатель напоминает детям, что Таня и Ваня просили помочь ку-
пить для собак коврики.
Воспитатель: Где продаются собачьи коврики? (В специальных магазинах для животных.)
Воспитатель предлагает детям поехать в этот магазин на автобусе.
Каждый ребенок покупает билет - карточку, на которой нарисованы 7
кругов. В кругах записаны числа от 1 до 8, причем одно число пропущено.
На одном билете пропущено число 1, на другом — 2 и т. д. до 8. Если детей
в группе больше 8, например, 10, то билетов с пропущенными числами
(например, 5 и 8) должно быть по два.
В зависимости от подготовки детей карточки-билеты могут быть разными. Самый сложный вариант (вариант 1) — круги с числами расположены хаотично. Более легкий вариант (вариант 2) - круги с числами расположены по кругу. Самый легкий вариант (вариант 3) — круги с числами расположены по порядку.
Автобус построен из стульев, стоящих друг за другом. На каждом стуле лежит карточка с числом: на первом стуле — с числом 1, на втором — с
числом 2 и т. д. Купив билет, ребенок должен определить, какого числа не
хватает на его карточке, затем найти вагон, на котором написано соответствующее число, и сесть в него.
Для удобства проверки пропущенное число можно незаметно написать
на обратной стороне билета.
Так как в вагоны с номерами 5 и 8 продано по два билета (лучше билеты
в вагоны с этими номерами продать мальчику и девочке), то кто-то в вагоне
сядет, а кто-то останется стоять (либо сделать этот вагон двухместным).
Воспитатель проверяет правильность рассадки и забирает у детей билеты.
Воспитатель: Автобус резко тронулся с места.
Дети должны откинуться назад. Во время поездки они изображают то,
что делают: смотрят в окошко, машут рукой своему знакомому, которого
увидели в окошке. Наконец автобус приехал.
Воспитатель: Автобус резко затормозил.
Дети должны наклониться вперед.
Воспитатель объявляет остановку: «Зоомагазин».
Дети подходят к столу, на котором хаотично расположены полоски кар-
тона одинаковой длины, но разной ширины. Для удобства проверки полоски одной ширины можно сделать одного цвета.
Воспитатель: Сколько ковриков вам нужно купить? Почему?
Дети покупают по три коврика. Как правило, дети не обращают внимания на ширину полосок.
Дети подходят к столу, на котором находятся цилиндры, и кладут собак
на коврики.
Воспитатель: Удобно ли собакам лежать на ковриках?
Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель задает им
вопросы:
Воспитатель: Чем должны отличаться коврики у собак? (Шириной.)
Какой коврик должен быть у самой худой собаки (у собаки, которая немного толще, у самой толстой собаки)? (Самый узкий (шире, самый широкий).)
Дети со своими ковриками снова идут в зоомагазин и сдают товар.
Воспитатель-продавец говорит детям, что самые узкие коврики красного цвета.
Дети берут красную полоску.
Воспитатель: Как вы будете выбирать более широкие коврики?
Дети вместе с воспитателем проговаривают способ сравнения предметов по ширине, после чего выбирают коврики.
Воспитатель: Какого цвета самый узкий коврик (коврик пошире, самый широкий коврик)? (Красный (желтый, зеленый).)
Дети идут к другому столу и кладут собак на коврики.
Воспитатель: Удобно ли теперь собакам?
Таня и Ваня благодарят детей.
Итог занятия.
Дети собираются около воспитателя.
Воспитатель: У кого в гостях мы сегодня побывали?
Чем мы помогли Тане и Ване?
Что вам больше всего понравилось делать?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли отыскать собак,
а также купить им коврики, потому что умеют сравнивать по длине,