МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области
«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»
Конспект урока по окружающему миру
на тему: «Что у нас над головой?»
УМК «Школа России», 1 «б» класс
Выполнил(а): студентка группы 40н Ромахина Е.С.
Методист: Хабибуллина Р.Р.__________________
Учитель: Корчагина Е.А._____________________
Педагог-психолог: Еремеева Л.И.__________________
Екатеринбург
2019 г.
Тема: «Что у нас над головой?»
Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений об окружающем мире в процессе продуктивной деятельности.
Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о небесных телах в процессе смены видов учебной деятельности.
Задачи:
Дидактическая - формирование понятий солнце, созвездия, звёзды; формирования представлений о ночном и дневном небе в процессе работы с учебной литературой.
Развивающая - развитие восприятия, развитие словесно-логическое мышление в процессе нахождения
ответа на проблемный вопрос: «Почему солнце жёлтое?»
Воспитательная – воспитывать чувство прекрасного через наблюдение за дневным и ночным небом.
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): будут знать, что на небе видно днём и ночью; будут владеть понятиями солнце, созвездие; будут иметь представление о форме солнца.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные: Оформляют свои мысли в речевой форме при ответе на проблемный вопрос: «Что у нас над головой?».
Познавательные: делают вывод по проблемному вопросу: «Что у нас над головой?» - у нас над головой солнце, облака, луна, звёзды, созвездия.
Регулятивные: осознают, принимают и учатся решать проблемный вопрос: «Что у нас над головой?»
Личностные: умеют наслаждаться красотой природы.
Продукт деятельности: модель солнца из пластилина.
Тип урока: урок усвоения нового знания.
Вид урока: проблемно – диалогический.
Принципы: научности, наглядности, доступности.
Методы, приемы: словесный (диалог), практический (изготовление модели солнца, выполнение самостоятельной работы).
Литература: учебник по окружающему миру 1 класс, 1 часть, УМК «Школа России».
Конспект урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные Учебные Действия |
1.Организационно-мотивационный Задача: подготовить учащихся к работе на уроке; обеспечить благоприятный микроклимат. | Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся. - Посмотрите все на меня! - Здравствуйте, ребята, меня зовут Елена Станиславовна, сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. Садитесь. | Доброжелательный настрой на урок. Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | Личностные УУД: положительный настрой на урок. Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать учителя. |
2.Создание проблемной ситуации. Актуализация знаний. Планирование деятельности. Задача: создание ситуации противоречия и формулировка проблемного вопроса. | Формирование знаний, которые создают противоречие и приводят к проблеме. - Чтобы перейти к новой теме мы повторим предыдущую. - Какую тему вы проходили на прошлом уроке окружающего мира? - На ваших партах лежат карточки с ответами «Да» и «Нет». Ваша задача ответить на мои вопросы с помощью этих карточек, я задаю вопрос, а вы поднимаете карточку. Наша страна называется Россия? В нашей стране живет только русский народ? Это флаг нашей страны? Москва-это столица России? Кремль находится в Москве? Учитель контролирует ответы, после каждого вопроса называет правильный ответ. - Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы, вы очень хорошо усвоили тему прошлого урока. - А те, у кого были ошибки, повторите прошлую тему. - Послушайте и отгадайте загадки: Кто-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит из рук — Станет вдруг светло вокруг. (Солнце) Украшал ночную синь Серебристый апельсин, А прошла неделя только — От него осталась долька. (Луна) На черный платок Просыпано просо. Пришел петушок, А склевать-то не просто. (Звезды) -Отгадки появляются на доске(с обратной стороны) - Что общего у этих трёх предметов? - Правильно. - А что ещё можно увидеть на небе? - Чтобы ответить на проблемный вопрос: «Что у нас над головой?» откройте учебник на странице 18, поставьте пальчик на тему урока, кто может прочитать? - Какую цель мы поставим себе на урок? - Отлично, начинаем работу! | Выявление, проговаривание и осознание противоречия. Формулирование проблемы в разных вариантах. - Мы изучали тему «Наша малая Родина». Поднимают карточки с ответами: Да Нет Да Да Да Слушают. Солнце. Луна. Звёзды. - Всё это мы можем увидеть на небе. Затрудняются ответить. Один учащийся читает: «Что у нас над головой?». - Ответить на проблемный вопрос: «Что у нас над головой?». | Познавательные: самостоятельное формулирование темы урока; анализируют, обобщают. Регулятивные УУД: Учатся ставить цель на урок; учатся ставить проблему: «Почему солнце жёлтое?»; учатся принимать проблему урока и стремиться ее выполнять. Предметные УУД: актуализируют полученные знания на прошлом уроке: владеют понятиями: Россия, Москва. Кремль. |
3. Открытие новых знаний Задача: решение проблемы. Физкультминутка | Организация работы по решению проблемы. -Ребята, а каким бывает небо? - А чем отличается ночное небо от дневного? - Как вы думаете, почему днём небо светлое, а ночью тёмное? - Правильно! Ночью солнышка нет, поэтому небо тёмное. - Что можно увидеть на дневном небе? - Какие бывают облака? - Ещё облака бывают слоистые, кучевые, перистые. ( показываю картинку) - А что такое солнце? - Солнце – это самая большая звезда. Его ещё называют огромный, огненный гигант. - Посмотрите на страницу 18, там изображено созвездие медведицы. На что оно похоже? - Посмотрите на иллюстрацию, на что похоже солнышко, на куб, тарелку или мяч? - А почему именно так? - Правильно, предлагаю сделать модель солнца из пластилина. Какой цвет нам понадобится? - Берём жёлтый цвет и так как вы сказали, что солнце объёмное, катаем шарик. Даю время (2 мин.) Включаю песенку «Я на солнышке лежу» - Вот таки солнышки у нас получились. - Предлагаю размяться. Под песню «Я на солнышке лежу» делают упражнения. Руки на пояс, наклоны вперёд, назад, влево, вправо. Потянулись к солнышку. Попрыгали на месте по облакам. Присели - А что мы можем увидеть ночью на небе? - А что образуют звёзды? - Какие созвездия вы знаете? - Посмотрите на страницу 19, на ней изображено созвездие Большой медведицы, на что оно похоже? - Послушайте интересную легенду про созвездие Большой медведицы. Легенда Древней Греции Жила на свете прекрасная нимфа Каллисто. Зевс был сражён её красотой и от их союза родился сын Аркас. Гера прознав про это превратила нимфу в медведицу. Зевс, чтобы спасти красавицу, отправил её на небо вместе с сыном. Так появились два созвездия, отличающиеся размерами. Созвездие Малая Медведица По другой легенде древних греков Зевс, спасая нимфу Каллисто от мести Геры, превратил её в Медведицу. Однако, по некоторым данным, было две нимфы. Их Зевс превратил в животных, которые предстают на небе как Большая и Малая Медведицы. Малая Медведица и Большая Медведица Между тем, существует и другая легенда, также связанная с Зевсом. По старому преданию Древней Греции, страшный титан Кронос убивал всех своих наследников. Потому что ему было предсказано, что один из них свергнет отца. Но мать Зевса укрыла ребёнка в пещере, где его выходили коза Амалфея и нимфы Гелис и Мелисса. В дальнейшем пророчество сбылось. А в благодарность Зевс увековечил своих спасительниц. Коза превратилась в звезду созвездия Возничего, а нимфы навсегда украсили небо созвездиями медведиц. - А что ещё можно увидеть ночью на небе? - Правильно. Луна – это естественный спутник Земли, который вращается вокруг её оси, её самый ближайший сосед. | Выполняют задания по намеченному плану, открывают знания, проверяют свои предположения с помощью учебника, объяснения учителя. -Ясное, облачное, безоблачное, ночное, дневное и тд. - Ночное небо тёмное, а дневное светлое. - Потому что днём небо освещает солнышко, а ночью его нет. - Облака, солнце. - Большие, маленькие. Высказывают мнения. - Мы можем увидеть звёзды. - На мяч. - Потому что солнце не плоское, а объёмное. - Жёлтый. Катают шарики. - Звёзды. - Созвездия. Высказывают. - На кувшин. - Луну. | РегулятивныеУУД: выполнение учебного действия; Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений, мыслительные операции: обобщение, анализ, синтез, сравнение). Предметные УУД: владеют понятиями: солнце, созвездие, облака, звёзды, луна. Личностные УУД: учатся наслаждаться красотой природы. Коммуникативные УУД: Формулируют собственное мнение о в речевой форме, частях компьютера, его возможностях, слушают и понимают учителя. Оформляют свои мысли в речевой форме при ответе на проблемный вопрос: «Что у нас над головой?» |
4.Самостоятельное применение новых знаний Задача: закрепление новых знаний и умений | Даёт задание пробного характера на продуктивное применение новых знаний и умений. - У вас на партах лежат листочки, нарисуйте на одной стороне дневное небо, а на другой ночное. - Что вы нарисуете на дневном небе? - Что вы нарисуете на ночном небе? (Даю время 5 мин.) - Поднимите свои рисунки, я посмотрю. - Молодцы, какие прекрасные рисунки у вас получились! | Выполняют задание проблемного характера. - Светлое небо и солнце. - Тёмное небо и звезды. | Личностные УУД: развитие эстетических чувств в процессе рисования. Регулятивные УУД: контролировать свои действия и развивать умение терпения. Познавательные УУД: используют полученные знания в процессе выполнения самостоятельной работы. |
5.Итоги урока Задача: обобщение и вывод по учебной проблеме | Организация, обобщение. - Подведём итоги сегодняшнего урока. - Какой ответ будет на наш проблемный вопрос: «Что у нас над головой». -Ответьте на вопрос с доски: что вы узнали сегодня на уроке? Что вам удалось на уроке Самым интересным на уроке было? -Молодцы ребята, сегодня мы с вами славно потрудились! | Обобщение, самоанализ, самооценка. Рефлексия собственной деятельности. -У нас над головой у нас над головой солнце, облака, луна, звёзды, созвездия. - Мы узнали, что что видно на небе днём, а что видно ночью, почему солнце жёлтое и какие бывают созвездия. - на уроке нам удалось ответить на проблемный вопрос. - Самым интересным было лепить солнце из пластилина. | Познавательные УУД: Делают вывод по уроку, озвучивают ответ на проблемный вопрос. Коммуникативные УУД: высказывают свои мнения и итоги по уроку в речевой форме. |