Непрерывная образовательная деятельность с использованием нетрадиционной техники рисовании "граттаж" Тема: Космос глазами детей.

Конспект занятия
интегрированное занятие по предметному окружению с использованием ЭОР, нетрадиционной техники рисовании "граттаж" с детьми старшего дошкольного возраста
Фёдорова Лидия Васильевна
Содержимое публикации

Непрерывная образовательная деятельность

с использованием нетрадиционной техники рисовании»граттаж»

Тема: Космос глазами детей.

Задачи: 

-Уточнить знания детей о космосе: о планетах Солнечной системы, ближайших звездах, первом космонавте.

 -Расширять кругозор, знания детей о космосе; развивать цветовосприятие;

- Поддерживать интерес к изобразительной деятельности;

-Продолжать учить рисовать нетрадиционной техникой цветной граттаж;

-Продолжать формирование диалогической и монологической речи;   поощрять самостоятельность, творчество; развивать фантазирование.

- Развивать у детей художественное восприятие космического пространства, желание передавать свои впечатления, умение самостоятельно составлять сюжет рисунка, в заданной теме.

- Продолжать учить создавать многоплановую сюжетную композицию (рисовать на всем листе, передавая глубину пространства), выделять главное размером и цветом.

 -Вырабатывать навыки рисования в различных техниках (граттаж, сочетание туши и восковых мелков), совершенствовать умения детей организовывать рабочее место и выбирать необходимые материалы, соответствующие технике рисовании.

Технологии:

- элементы логоритмики;

- нетрадиционные техники рисования мятой бумагой;

- информационно – коммуникационные.

Словарная работа: граттаж; космическое пространство; млечный путь ,планета, звезда, комета, спутник, звездолет.

Материал: картинки с изображением космоса, музыка,мультимедийка; у каждого ребёнка заготовка (приготовленная им заранее), палочка с закругленными концами (можно использовать зубочистку, стек).

Предварительная работа. На предыдущем занятии по рисованию делали фон для рисования методом цветной граттаж. Чтение рассказов о космонавтах. Рассматривание иллюстраций в книгах, альбомов, фотографии, индивидуальное заучивание стихов о космосе.

     

Ход нод.

Воспитатель.- Ребята, к нам сегодня пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.

Дети– Здравствуйте.

Воспитатель.– Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Ответы детей.

Воспитатель.– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу улыбки и хорошее настроение.

-Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель- Хорошо. Послушайте о чем стихотворение.

Читает ребенок.

Мчатся ракеты к дальним мирам

К подвигам сердце рвется

Кто верит крылатым, как песня, мечтам

Тот цели своей добьется.

Воспитатель - Скажите ребята, о чем Анечка прочла сейчас стихотворение? Какой праздник недавно отмечала наша страна? Кто такие космонавты? Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т.д.).

Воспитатель -Ребята, хотите быть космонавтами, побывать на неизвестных планетах, совершить космическое путешествие? Тогда переходим к спортивным тренировкам.

Чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым , сильным стать
Слабых в космос не берут,-

Ведь полет – нелегкий труд!

ЛОГОРИТМИКА»Будем космонавтами» Дети маршируют по кругу и выполняют согласно тексту движения

Начинайте , ребятки, 
Космическую зарядку

Вот выходит на парад 
Наш космический отряд. 
Руки в стороны- к плечам, 
Дружно мы покажем вам.

На пояс обе руки ставим

И наклоны выполняем 

Приседаем и встаем

И ничуть не устаем
Раз-прыжок, два- прыжок, 
Ноги ставим на носок. 
И опять шагаем, 
Ноги поднимаем. 

Воспитатель -Молодцы ребята! Наш экипаж к полёту готов. Занимайте свои места на звездолете!

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам.

На какую захотим,

На такую полетим.

Просмотр презентации.

Воспитатель- Ребята, понравилось вам в космосе?

-Что такое космос?

-это пространство за пределами нашей планеты Земли.

- Что особенно запомнилось?

- Как называются люди, летающие в космос на космических кораблях? (космонавты)

- Как звали первого в мире космонавта? (Юрий Гагарин)

- А как назывался корабль, поднявший его в небо? («Восход»)

- Какие вы молодцы ребята, так внимательно слушали.

Воспитатель - Побывать в космосе, это большое событие, которое дарит множество впечатлений, а впечатления очень хорошо помогают творчеству. Поэтому я предлагаю вам сейчас сесть за столы, и нарисовать наш удивительный космос.

Дети садятся за столы

Но вначале мы с вами проведем гимнастику для наших глаз.

Мы звездочку увидали,

Глазки вверх подняли,

Вот звезды полетели,

Глазки вправо посмотрели.

Вот звезды полетели,

Глазки влево посмотрели

А теперь звезда внизу.

Глазки закрываем,

Глазки отдыхают. Дети смотрят вверх, вниз, Вправо, влево.

Воспитатель – Открыли глазки. Ребята, что мы делали в прошлый раз.

Дети-(Рисовали фон, цветной граттаж, сначала закрашивали лист полностью разноцветными мелками, натирали свечкой лист так, чтобы он весь был покрыт слоем воска. Затем на него наносится тушь с жидким мылом, мы брали черный цвет).

Воспитатель - Правильно. Граттаж — это способ выделения рисунка путем процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Слово «Граттаж» произошло от французского gratter — скрести, царапать, поэтому другое название техники — техника царапанья.

А сейчас мальчики и девочки приготовим пальчики, сделаем пальчиковую гимнастику:

 Космонавтом хочешь стать?

 Сильным быть и ловким? Выполнять движения по тексту

Надо пару подобрать

И лицом друг к другу встать.

Если чистые ладошки –

Значит можно начинать

- А сейчас будем продолжать рисовать - процарапывать палочкой.

Дети рисуют, воспитатель проходит, спрашивает: - Что ты делаешь? Рисуешь? Царапаешь? ... А как ты это делал?... Обращая внимание на осанку детей.

Затем все рисунки выкладываются на ковер.

- Ребята кто хочет рассказать о своей работе…

- Ребята, какая работа вам больше понравилась? Почему?

Сюрпризный момент; ребенок читает стихотворение Г.Р. Лагздынь «Космонавт»

Мне бы надо, очень надо
Космонавтом смелым стать.
Мне бы надо, очень надо
К двум Медведицам слетать!
Если силы наберу,
Заверну и на Луну,
И к веселым марсианам
Непременно загляну!
Мама шлем уже купила,
Скоро к звездам полечу.
Ем и кашу, и морковку,
Если даже не хочу»

Воспитатель -Молодцы. А вы ребята хотите стать настоящими космонавтами?

Итак ребята ,чтобы стать космонавтами не только нужно тренироваться,

но и хорошо кушать.

У вас получились замечательные космические просторы.

Воспитатель - А сейчас, ваши рисунки будут на выставке как у космонавта А.Леонова, что бы ваши родители и все дети детского сада полюбовались ими.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект открытого занятия во второй младшей группе "Волшебное семечко"»
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для 2 класса «Рабочая программа "Разговор о здоровье и правильном питании"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Занятие "Пушистый зайка"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в старшей группе «Потребности животных»»
Окружающий мир