Дата: Школа: Класс:2 Урок:2 Время: 8:50-9:30 Кабинет: 215 |
КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: «Как разумно делать покупки»
Название курса: финансовая грамотность
Направленность внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное
Цель: формирование представления о разумном выборе покупок.
Планируемые результаты:
Предметные: понимание и правильное использование экономических терминов; преставление о разумном выборе покупок;определение элементарных проблем в области семейных финансов и путей их решения.
Метапредметные:
Р:понимание цели своих действий; составление простых планов с помощью учителя; проявление познавательной и творческой инициативы; оценка правильности выполнения действий; адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей;
П: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями;
К: постановка и формулировка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии заданиями и условиями коммуникации; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
Личностные:овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.
Форма проведения: помощь герою мультфильма, игра-магазин
Ход внеурочного занятия
Этапы занятия | Время | Содержание | Дидактические средства | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Самоопределение деятельности | 1 мин | Проверяет готовность обучающихся к уроку. - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна, и сегодня я проведу у Вас занятие по финансовой грамотности. Налаживание контакта с классом. - Я рада видеть вас в хорошем настроении, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. Присаживайтесь, пожалуйста. | Эмоционально готовятся к занятию | Учебная презентация Слайд 1 | |
Актуализация знаний, введение в ситуацию | 5 мин | Формулирует задание для определения темы. Подводит к теме урока и целям. - Для начала посмотрим отрывок из мультфильма, смотрите внимательно, вам нужно будет потом ответить на вопросы. Просмотр фрагмента мультфильма. Сегодня мы с вами будем помогать мальчику по имени Петя. -Куда пошел Петя? - Что Мама сказала купить Пети? - А что хотел купить Петя? - Правильно ли он хотел сделать? - Как нужно делать покупки? - Давайте научим Петю разумно делать покупки. - Вы догадались какая тема занятия? - Какую цель мы поставим на занятие? - Отлично - Отгадайте загадку: Маленькая, Кругленькая, Из кармана в карман скачет, Весь мир обскачет, Ни с чему сама не годна, А всем нужна. - На занятии вы будете получать монетки, в конце они вам понадобятся | Смотрят фрагмент мультфильма Отвечают на вопросы - В магазин за покупками - Молоко, хлеб, макароны - Конструктор и мороженное - Нет - Разумно - Как разумно делать покупки - Узнать, как разумно делать покупки, научиться выделять нужные покупки. - Это монета | Видео Учебная презентация Слайд 2,3 |
Основной | 31 мин | Открытие для учеников новых технологических сведений - Ребята, где мы обычно совершаем покупки? - А чем мы расплачиваемся за покупки? - Что вы знаете о деньгах? - А как называется предмет, который мы покупаем? - Что вы можете сказать о товаре? - Мы отправляемся в магазин. Петя пришел в магазин, у него 3000 рублей, это все его деньги на неделю (перед ним конструктор 3000р., конфеты 2000р., продукты питания 2500р.). Он хочет купить конструктор, но правильно ли он делает? - Что ему нужно купить? - Почему? - Правильно, получите монетки - Посмотрите на слайд, что на нем изображено? Хлеб, молоко, игрушки, конфеты, торт, яблоки, макароны. футболка - Верно, тут 2 типа товаров, как вы думаете какие? - Петя не знает, как их разделить, поможем Пете? Сейчас вы поработаете в парах, за каждый правильный ответ вы получите монетку. Приступайте - Кто хочет выйти к доске и написать товары первой необходимости? - Давайте проверим. Проводит физминутку - Ребята, я вижу, что вы устали, давайте сделаем физминутку Мы бежали по дорожке (бег на месте) Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши) Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны) Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой) Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз) Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно) Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка) Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточек то правую, то левую ножку). - Присаживайтесь - Ребята, чтобы Петя никогда не ошибался и разумно делал покупки, давайте составим памятку «Разумного покупателя». Составить ее нужно в группе по 4 человека. - Прочитайте, что у вас получилось. - Отличная памятка, вы тоже запомните эти советы. Вы заслужили монетки. - На занятии вы получали монетки, сейчас вы на монетки купите товары, представьте, что лист - это ваша корзина, на листе напишите сколько у вас монет, и запишите, какие товары вы хотите купить, но помните про памятку. На слайде название продуктов и их цена: молоко 1 монета, хлеб 1 монета, соль 0,5 монеты, сахар 1 монета, торт 3 монеты, конфеты 1,5 монеты, макароны 2 монеты, овощи 2 монеты, фрукты 2 монеты, газировка 2 монета, кукла 5 монет, машинка 4 монеты - Что вы купили? - Ребята, а что делать, если не хватает денег на какие-либо товары? - Молодцы, вы все отлично потрудились Смотрите Пятя прислал вам сообщение. | Выполняют задание - В магазине - Деньгами - С помощью денег мы покупаем различные товары, наши родители зарабатывают деньги на работе за свой труд и т.д. - Товар - Товар бывает разный, существуют товары первой необходимости, продукты, канцелярия и т.д. - Нет - Продукты питания - Сначала надо тратить деньги на самое необходимое, продукты семья будет есть всю неделю, а конструктор и конфеты можно купить потом. - Товары - Товары первой необходимости и товары, которые не всегда нужны Дети вписывают свои предположения. |
Хлеб, молоко яблоки, макароны. | игрушки, конфеты, торт, футболка |
Выполняют задание
- Для похода в магазин составить список покупок, чтобы не купить лишнего. Возьмите не тележку, а корзинку.
Товары, которые не портятся, выгоднее покупать в больших упаковках.
Берите с полок товары, оценивая необходимость каждой покупки.
Выбирая товар, считайте общую стоимость. Выбирайте в первую очередь качественный товар.
Рассказывают, что купили
-Экономить, копить деньги
Учебная презентация
Слайд 4
Слайд 5,6
Слайд 7
Рефлексия
3 мин
- Сегодня вы научились сами и помогли Пете разумно делать покупки.
Продолжите предложение, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
У меня получилось …
Слайд 8