"Свойства воды"

Конспект занятия
Конспект занятия по ознакомлению детей со свойствами воды во 2 младшей группе.
Яранова Ирина Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по ознакомлению со свойствами воды во второй младшей группе

Программное содержание:

Образовательные задачи:

познакомить детей со свойствами воды: теплая и холодная, прозрачная, жидкая.

Развивающие задачи:

развивать любознательность, мышление, речь детей.

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к познавательно - исследовательской деятельности.

Активизировать словарь: «теплая», «холодная», «прозрачная», «жидкая»

Индивидуальная работа: закрепить с Сашей новые слова «прозрачная», «жидкая»

Материалы и оборудование: игрушка Капелька, волшебная коробочка, мыльные пузыри, два таза с водой (теплой и холодной, стакан с водой, стакан с молоком, два резиновых шарика, пластмассовая чайная ложечка, губки и одноразовые мисочки по количеству детей, поднос, салфетки.

Предварительная работа: чтение потешек, стихотворений о воде, чтение и рассматривание книги К. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», рассматривание иллюстраций о воде, рассказ воспитателя о воде, совместная работа в уголке природы.

Ход НОД:

Дети сидят полукгругом. Просмотр презентации «Путешествие капельки» продолжительностью 2 минуты и вдруг стук в дверь, открываем, а там волшебная коробочка. В волшебной коробочке - игрушка Капелька)

Воспитатель: Ой, что за коробочка? Что там? (открывает)

Капелька:

Я, Капелька-дождинка из тучки озорной,

Пришла к вам повеселиться! Поиграете со мной?

Воспитатель: Теперь мы знаем, кто пришел в гости. Это Капелька воды. Капелька хочет с вами поиграть.

А вот интересно, ребята, дождик – это что? (вода) а откуда на нас льется дождик? Как вы думаете?

Дети: С неба капает, из туч.

Воспитатель: Правильно, из тучки. А вы знаете, как он появляется в тучке?

Дети: (Нет.)

(эксперимент№1)

Воспитатель: Ребята, Капелька поможет нам узнать тайны волшебного дождя. Она приглашает нас на волшебную полянку. На столе лежат губки – это будут наши тучки. Возьмите их в руку и почувствуйте, какие они на ощупь?

Дети: Сухие и лёгкие.

Воспитатель: А в тарелочках у нас вода, это – речка, из которых тучка пьет водичку. Опускаем в воду свои тучки, тучка наполняется. Посмотрите, как много капелек воды собралось в губке!

Теперь скажите, какая тучка стала?

Дети: тяжёлая, мокрая.

Воспитатель: А сейчас поднимите свою тучку-губку и отожмите, из тучки польётся дождь.

Вот так ребята, соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем.

Положите губки на стол и вытрите руки салфеткой.

Воспитатель: Спасибо Капельке, она помогла нам узнать, какие тайны хранит волшебный дождик.

А теперь поиграем с Капелькой.

Физминутка.

«Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаемся левой)

На цветы (показывается раскрывание кистей рук, как бутона)

И на дорожку (обе руки перед собой)

Льётся, льётся, ой-ёй-ёй (покачивание головы)

Побежали мы домой (бег на месте)

Воспитатель: Капелька приглашает нас на следующую волшебную полянку.

(эксперимент№2)

Воспитатель ставит перед детьми два стаканчика: один с водой, другой – с молоком. В оба стаканчика кладет маленькие ракушки.

- В каком из стаканчиков видна ракушка, а в каком – нет?

- Почему?

- Перед вами молоко и вода, в стаканчике с водой вы видите ракушку, а в стакане с молоком – нет. Значит, вода прозрачная, а молоко нет.

Прохор, скажи, пожалуйста, какая вода?

Дети: Прозрачная.

Воспитатель: Спасибо Капельке, она помогла нам узнать, что вода прозрачная.

Капелька приглашает нас на следующую волшебную полянку.

(эксперимент№3)

Воспитатель обращает внимание детей на тазики с водой, расположенные на столике.

Воспитатель: Ребята, а дождик в тазы воды налил. Кап – кап, кап – кап по капле и тазы стали полные воды. (Трогает холодную воду в тазу). Хотите потрогать? Ваня, хочешь потрогать водичку? Арина, а ты хочешь потрогать водичку? (Дети трогают воду в тазу). Какая вода? (Ответы детей). Да, ребята, в тазике вода холодная.

Воспитатель подходит к тазику с теплой водой

Воспитатель: А в этот таз тоже дождик воды налил. Ваня, хочешь потрогать воду в этом тазу? (Дети трогают воду, воспитатель тоже трогает воду). Воспитатель. (Удивляясь) Ой, а здесь другая вода. А какая вода в этом тазу, ребята? (Теплая) В каком тазу вода холодная? В каком – теплая? Ребята, как вы считаете, с какой водой лучше играть? С тёплой или с холодной и почему? (Ответы детей). Да, ребята, лучше играть с тёплой водой, чтобы наши руки не замёрзли. Водичку потрогали, ручки намочили. Какие ручки у Ромы? У Саши? (Ответы детей). Руки стали мокрыми, нужно руки вытереть салфетками. Дети с помощью воспитателя вытирают руки.

Воспитатель: Ребята, я думаю, что Капельке понравилось, как вы сегодня играли, отвечали на вопросы. И Борис, и Полина, и Ваня (перечислить всех ребят) все сегодня молодцы. А вам понравилось играть с водой? Какая бывает вода? (Ответы детей. При затруднении - помощь воспитателя). Вода может быть тёплой, а может быть холодной. Ещё вода прозрачная, она льется.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите что за волшебная коробочка здесь стоит? Откроем. А это, Капелька, приготовила для вас сюрприз! Мыльные пузыри.

(открывают и начинают играть)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация проекта ""Гербарий»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «День рождения Земли»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проект я маленький гражданин большой страны»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Весёлый цирк.»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Проект во 2 младшей группе "Осень золотая"»