Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования
для детей 5-7 лет к празднику День Матери. «Мамочке любимой»
Конспект занятия по рисованию (нетрадиционная техника рисования целлофановым пакетом) «Цветы для мамы».
Цель: Развитие творческих способностей, умение рисовать разными нетрадиционными способами.
Задачи: Формировать умение рисовать необычным способом – целлофановым кульком и гуашью, реализовывать самостоятельную творческую деятельность.
Развивать творческое мышление, воображение , фантазию, художественный вкус. Уметь ориентироваться на листе бумаги и поддерживать беседу .
Воспитывать желание рисовать в нетрадиционной технике, аккуратность.
Материалы и оборудование: Баночки с водой, листы альбомные формата А-4, гуашь. Кисточки, влажные салфетки. Целлофановые пакеты.
Ход занятия: Звучит волшебная музыка, воспитатель начинает свой рассказ.
Сегодня утром, когда я зашла в группу, вдруг увидела два необычных осенних листочка .Видимо от ветра распахнулось окно и они влетели. Вот они. На этих листочках что то написано. Давайте прочитаем, что же тут написано.
«Здравствуйте мои маленькие друзья! Я добрый волшебник. Живу я в волшебной стране Рисования. Я приглашаю вас в гости в эту волшебную страну. В ней живут не только волшебники, но и карандаши непоседы, красавицы краски, элегантные кисточки и чистюли резинки. Я думаю вам будет интересно побывать в стране Рисования? С нетерпением ждем в гости!»
Интересно, что это за такая страна Рисования.?
Ребята, а вы хотите стать маленькими волшебниками и творить чудеса?
Тогда закроем глаза и скажем волшебное заклинание: Раз, два, три , ручками хлоп-хлоп, ножкам топ-топ, вокруг себя повернись, в волшебника превратись!
Звучит волшебная музыка , появляются везде цветы. Посмотрите как не обычно в этой стране. Везде цветы, музыка.
Воспитатель с детьми поворачивается к экрану , а там появляется фотография мам и цветов.
Ребята эта фотография не просто появилась здесь на экране. Ведь в волшебной стране скоро День Матери .Большой праздник. А в нашей стране когда День Матери?
Ответы детей.
Ну. а на праздник ,конечно же дарят подарки. В волшебной стране получаются и подарки волшебные. Мы с вами нарисуем рисунки и подарим их своим мамочкам, когда вернемся домой в свою страну, вы согласны? И эти рисунки будут не обычные, волшебные!
Воспитатель предлагает детям подойти к столу, где находятся гуашевые краски, бумага и все необходимое.
Ребята, вам нужно взять целлофановый пакет, надуть ему уголок. Потом надо взять кисточку и гуашь тщательно намазать уголок пакета краской. Накрашенный уголок пакета надо прислонить к бумаге быстрым движением. У вас должен получиться красивый оттиск похожий на цветок, точнее на розу.
Тоже- самое проделывайте несколько раз. Потом подрисовываете стебельки и листочки. Букет для мамочки готов.
Расскажите, что у вас получилось на лис те бумаги.
Посмотрите на экран, как вы думаете, ваши мамы будут довольны?
Слышится с экрана речь мамы. Она зовет детей в свою страну, она уже соскучилась за своими ребятишками.
Ребята нам пора, давайте попрощаемся со страной Рисования, на память мы возьмем свои рисунки для мам и отправимся домой.
Дети снова говорят заклинание , звучит музыка песни «Мамочка» и дети попадают к себе в группу.
Ребята , где мы с вами были? А что мы там делали? Что понравилось? А что больше запомнилось? Я думаю, что с волшебной страны мы принесли своим мамочкам достойные подарки и обязательно скоро им подарим.
Ребята размещают все рисунки на магнитной доске и любуются ими.
На этом наше занятие путешествие закончилось Молодцы все! Старались ,рисовали даже если что то не получалось.