Соседи Солнца

Конспект занятия
Сформировать понятие о Солнечной системе, познакомить с планетами Солнечной системы, сформировать представления о планетах земной группы.
Елена Алексеевна Глухова
Содержимое публикации

Технологическая карта урока

Ф.И.О.: Глухова Е.А.

Место работы: МОУ «Чойская» СОШ

Должность: учитель

Предмет: география

Класс: 5

Тема и номер урока в разделе:

Тема урока: Соседи Солнца.

Используемые учебник и учебные пособия:

Баринова И.И., Плешаков А.А., Сонин Н.И. География. Начальный курс. 5 класс. Учебник. М.: Дрофа, 2016 г. 

Цель урока: сформировать понятие о Солнечной системе, познакомить с планетами Солнечной системы, сформировать представления о планетах земной группы.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

Задачи через планируемые результаты: углубить знания о Солнечной системе и планетах земной группы, развитие познавательных интересов, умение работать в группе, с учебником, дополнительной информацией.

1.Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, осознание ценностей географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

2.ПредметныеУУД: углубить знания о Солнечной системе и планетах земной группы.

3.МетапредметныеУУД:

Познавательные УУД: формирование умений работать с дополнительной информацией, текстом учебника, умение выполнять логические операции, формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: навыков сотрудничества в группе, находить общее решение, умение аргументировать свое предположение, взаимоконтроль, взаимопомощь.

Регулятивные УУД: формирование умения формулировать тему урока, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу.

Методы обучения:  частично – поисковый, практическая работа.

Техническое оборудование: ПК

Технологическая карта урока по теме: «СОСЕДИ СОЛНЦА» 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1.

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Рада встрече с вами снова

Вы к открытиям готовы?

Приветствуют учителя, настраиваются на урок

Коммуникативные УУД: Создание благоприятного для обучения климата

2.Мотивационный этап

Что такое Вселенная?

Какой древнегреческий учёный, первый предположил, что Земля вовсе не плоская, а имеет форму шара?

Назовите польского астронома, который наблюдая, за звездами и планетами, сделав математические расчеты, пришёл к выводу, что Земля обращается вокруг Солнца?

Кто из древнегреческих учёных считал, что в центре Вселенной расположена неподвижная Земля вокруг, которой вращаются восемь небесных сфер, а на них неподвижно закреплены небесные тела: планеты, Луна, Солнце, звёзды?

Какой итальянский учёный считал, что у Вселенной нет центра, а Солнце это центр Солнечной системы?

Отвечают на вопросы.

Высказывают своё мнение

Регулятивные УУД: Умение проявлять познавательную инициативу

Личностные УУД:Ориентируются в своей системе знаний

3.Постановка цели и темы урока.

Организует работу учащихся со схемой в учебнике стр52 «Схема Солнечной системы»

Можем мы назвать Землю соседкой Солнца?

Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на рисунок на стр. 52 учебника, демонстрирующий схему Солнечной системы.

Назовите планеты, являющиеся соседями Солнца.

Подумаем, какая тема сегодняшнего урока?

У кого какие предположения?

Как вы считаете, какая будет цель нашего урока?

О чём сегодня нам необходимо узнать?

Отвечают на вопросы, работают со схемой Солнечной системы в учебнике, анализируют ответы, высказывают свою точку зрения по поводу темы и цели урока.

Р.:самостоятельно выделять и формулировать тему и цель

К.:организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками,

выражать своё мнение

4.Изучение нового материала

Обратимся к схеме Солнечной системы в учебнике на стр.52.

1.А что располагается в центре схемы? (Солнце)

2.А как называется планета, на которой мы живём? (Земля)

3.А на какой по счёту от Солнца орбите располагается Земля (3)

4.Какая планета располагается на 2 орбите? (Венера)

5.А можно Землю назвать соседкой Солнца? (Да)

6.Ребята, а у вас есть соседи, которые живут справа от вашей квартиры, слева. Соседи по парте. (Да)

7.Назовите планеты, являющиеся ближайшими соседями Солнца (Меркурий, Венера, Земля, Марс)

8.Сколько планет располагается на орбитах? (8)

-Используя рисунок в учебнике, попробуйте дать определение, что такое Солнечная система?

Солнечная система – солнце и движущиеся вокруг него небесные тела(запись в тетрадь)

Итак, приступаем к работе в группах –начинаем знакомство с планетами Солнечной системы

Работа в группах. «Характеристика планет в сравнении с Землей».

При выполнении заданий используем учебник, атласы. На выполнение отводится 7 мин. Пока учащиеся работают в группах играет музыка.

Задания для группы №1

1. Дайте характеристику планеты Меркурий по опорным словам (стр.53)

Меркурий – это самая……..

Эта планета названа в честь….

Она намного меньше…………

Поверхность Меркурия………

Меркурий лишен………….

Спутников …

Задания для группы №2

1. Дайте характеристику планеты Венера по опорным словам (стр. 53)

Венера названа……..

Большую поверхность….

Спутников……………

Венера имеет……….., поэтому температура……………….

Задания для группы №3

1. Дайте характеристику планеты Земля по опорным словам (стр. 53)

Земля – самая ……..

Она имеет……………

Более 70 %...................

Главное отличие Земли от ………

Задания для группы №4

1 Дайте характеристику планеты Марс по опорным словам (стр. 54)

Марс - ………. планета, названа в честь……………..

Марс в 2 раза меньше……………

Поверхность Марса..………………

У Марса тонкая………………….

Марс имеет ……………………….

Работа в группах.

(Проведение физкультминутки)

- Проверяем. От каждой группы представители дают характеристику планетам.

Выводы.

Высказывания учащихся

Ответы учащихся

Учащиеся работаю в группах

Выступают по 2 представителя от каждой группы, демонстрируя свою модель Солнечной системы


 

Познавательные УУД: осмысление понятий связанных с данной темой, анализ, выбор.

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формой речи.

Регулятивные УУД: планирование своих действий.


 


 


 


 

Познавательные УУД:

поиск и анализ необходимой информации.

Регулятивные УУД:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Личностные УУД:

осознание необходимости новых знаний для ученика.


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Коммуникативные УУД:

Формирование навыков сотрудничества, умение учитывать разные мнения и находить общее решение

Познавательные УУД:формирование умений работать с текстом учебника, извлечение нужной информации 

5.Физкультминутка

Учитель включает музыку и показывает движение. Дети повторяют

Учащиеся делают упражнения

(«Весёлая зарядка»)

Личностные УУД:

умение применять правила охраны своего здоровья

6. Закрепление

Тест.

1.Сколько планет входит в Солнечную Систему?

А)4 В)6 С)8

2.Сколько спутников имеет Марс?

А)1 В)2 С)3

3.Планета, самая близкая к Солнцу?

А) Меркурий В) Венера С) Земля

4.Планета Солнечной Системы, на которой есть жизнь?

А) Меркурий В) Земля С) Марс

5.На какой планете средняя температура -70 С?

А) Меркурий В) Земля С) Марс

Учащиеся письменно отвечают на вопросы теста и проверяют выполнение теста у соседа.

Познавательные УУД:Формирование умений находить правильный ответ

Личностные УУД:Ориентация в своей системе знаний, контроль и оценка результатов деятельности

Коммуникативные УУД:

Взаимоконтроль


 


 


 


 


 

7.Рефлексия

Наш урок подошёл к концу, ребята, что вам было:

1.Интересно на уроке

2.Узнал новое

3.Мне было трудно

4.Оцениваю свою работу

Учащиеся отвечают

Личностные УУД:Контроль и оценка учебного процесса, умение осуществлять самоанализ своей деятельности

8.Домашнее задание.

1. § ,

2. Проверьте знания, напишите мини- сочинение: «Планета, которая меня заинтересовала».

Не надо давать характеристику планеты. Надо рассказать о том, почему вас планета заинтересовала.

Записывают домашнее задание в дневник

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для 8 класса «Зеленые насаждения поселка Селезневка»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 7 класса «"Озера мира"»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 10 класса «Тема "Транспорт мира"»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для дошкольников «Картотека стихотворений о России»