Урок 33. Как переносить слова с одной строки на другую?
Цели:повторить правила переноса слов; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.
Планируемые результаты; учащиеся научатся переносить слова с одной строки на другую; аргументирован но отвечать, доказывать свое мнение; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа по карточкам.
2. Орфографическая минутка. Словарная работа
Капуста, жёлтый, сахар, до свидания, ребята.
- Проверим написанное. Поменяйтесь тетрадями. Оцените работу при помощи кружков. Разделите слова на слоги. Поставьте ударение.
- какой слог называется ударным? Как его определить?
- вспомним правила переноса слов.
2. Словарная работа
(На доске запись.) МПЛОСЙУНДРА
- Если из цепочки уберете буквы, которые обозначают непарные звонкие звуки, получите словарное слово. (Посуда.)
-Объясните лексическое значение слова. (Предметы для приготовления, подачи и хранения пищи.)
- Какие однокоренные слова можете подобрать к этому слову? (Посудина, посудный, посудомойка.)
-Выделите в них корень, подчеркните букву О.
Работа по теме урока
Упр. 112 (с. 73).
-Прочитайте задание. Какие два понятия здесь встретились? (Деление на слоги и деление для переноса.)
- Чем они отличаются? (Слогов столько, сколько гласных в слове. Для переноса слово разделено только на две части.)
-Прочитайте слова, которые разделены на слоги.(Улица, линия, улей, акула, радио.)
-Запишите слова, которые разделены для переноса.
IV. Физкультминутка
Мы листики осенние, На ветках мы сидим. Ноесли дунет ветер, Мы быстро полетим. Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял.
Мы немного полетали. Ветер стих, и мы устали, Стали тихо оседать, Чтоб на травушке поспать.
V. Развитие речи
Упр. 113 (с. 73).
-Прочитайте текст.
- Определите тему текста. (Как использовали бересту на Руси.)
- Словаберезоваяиберестянаянеоднокоренныс, но у них одинаковое происхождение. Частьбер-означала белый цвет.
- Прочитайте первый вопрос. Ответьте на него предложением из текста.
- Какое предложение будет ответом на второй вопрос?
- Ответ на третий вопрос найдите сами.
- Запишите предложения.
- Прочитайте текст, который у вас получился.(Береста—это верхняя часть березовой коры. Из нее делали обувь, игрушки, украшения. В берестяной посуде хранили масло., сметану, творог,}
VI. Рефлексия
- Кто на уроке был самым активным? Кому поставим положительную оценку?
VII. Подведение итогов урока
- Как узнать, сколько слогов в слове?
- Какие правила нужно соблюдать при переносе слов?
Домашнее задание
Упр. 110, с. 72
Карточка 1. Раздели слова на слоги для переноса, поставь знак ударения. Ковёр, стрела, енот, лежит, барсук, красный, смола, знать, ровный, нога, речка, полка, лодка, скалка, нитка, мазь, топот, овал, банан, морковь, улов. |
Карточка 2. Раздели слова на слоги для переноса, поставь знак ударения. Изба, земля, цветы, мечты, бегу, баран, творог, нить, конь, дыня, смелый, Оля, мясо, завод, имя, рука, Вика, сильный, играл, ракета, летят, белая, соль. |
Карточка 3. Раздели слова на слоги для переноса, поставь знак ударения. Ровный, стою, метёт, лопата, грабли, яхта, июль, ведро, обруч, лейка, якорь, паркет, июнь, лавка, стройка, роль, мысль, жареный, варёный, июньский. |
Карточка 4. Раздели слова на слоги для переноса, поставь знак ударения. Толя, пою, живёте, июльский, спортивный, цель, армия, майский, играть, Аня, ловкая, август, умелый, строят, ищет, учитель, Гриша, маяк. |
Карточка 5. Раздели слова на слоги для переноса, поставь знак ударения. Топотать, светлые, есть, февраль, носил, ябеда, тропка, брать, валенки, Оксана, увезти, трава, Азия, премия, мель, учебник, испугал, водяной, уметь. |
Карточка 6. Раздели слова на слоги для переноса, поставь знак ударения. Крокодил, бегемот, яблоко, Митя, заяц, Лёва, дятлы, ясень, адрес, драконы, Лена, зайцы, Олег, учить, ударный, экипаж, слониха, бровь, южная, восток. |
Карточка 7. Раздели слова на слоги для переноса, поставь знак ударения. Улица, экран, метеор, кожаный, юный, Ира, смешные, убрать, учёба, ярмарка, Яша, стоял, индеец, юноша, упрёк, этаж, медные, щелчок, сталь, ученик. |
Карточка 8. Раздели слова на слоги для переноса, поставь знак ударения. Автобус, грею, одежда, рыть, узкие, Иван, удаль, продукты, усатый, цветник, Гоша, урожай, декабрь, Елена, уличный, котлета, Ваня, нарядный, рынок. |