Волкова Юлия Алексеевна, учитель русского языка и литературы
МОУ «Большеелховская СОШ» Лямбирского района Республики Мордовия
10 класс. Русский язык
Тема: «Развитие речи. Что ближе русскому человеку: правда и истина?»
Цели урока: раскрыть своеобразие русских концептов «правда», «истина»; учить обучающихся понимать текст; развивать мышление в системе духовно-нравственных понятий обучающихся; развивать речевую культуру обучающихся; способствовать развитию умения исследовать, анализировать, сопоставлять, обобщать; формировать ценностное отношение обучающихся к русскому языку, понимание его объединяющей, кумулятивной роли; формировать функциональную грамотность обучающихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
- Понятия «правда» и «истина» используются постоянно. Очень часто их смешивают, не видят между ними особой разницы. Различие, тем не менее, есть.
- Ребята, как вы считаете, что такое «правда»? (Ответы детей)
- Что такое «истина»?(Ответы детей)
- Сегодня на уроке мы с вами, анализируя произведения классической литературы, попробуем разобраться с этой проблемой, а также ответить на вопрос: что ближе русскому человеку: истина или правда?
III. Лексическая работа.
- Сообщения обучающихся о значениях слов «правда» и «истина» в словарях.
1. «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля.
2. «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова.
3. «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.
4. «Краткий этимологический словарь русского языка» Н. М. Шанского.
IV. Создание сравнительного портрета истины и правды.
- Высказывание обучающихся по данному вопросу.
- Ребята, в языке русского народа есть поговорка: «Истина хороша, да и правда не худа». (Ответы детей)
- В значении какого союза употреблен союз «да»? Что же подразумевал русский народ, противопоставляя правду истине? (Ответы детей)
V. Работа с текстами. Чтение и анализ произведений художественной литературы.
1. Чтение и анализ произведения И. С. Тургенева«Истина и правда».
- Как автор различает истину и правду? (Ответы детей)
- С каким понятием Тургенев соединяет слово Правда? (Ответы детей)
- Сделайте вывод, доказав верность поговорки «Истина хороша, да и правда не худа». (В русском сознании истина – категория научная, а правда – нравственная, она тесно связана с представлением об идеальных человеческих отношениях. Эта правда-справедливость)
2. Чтение и анализ отрывка из воспоминаний М. Горького о А. П. Чехове.
- У русского народа есть ещё одна поговорка: «У каждого Павла своя правда». И пусть она станет эпиграфом ко второму литературному эпизоду.
- Вспомним сюжет рассказа Чехова «Злоумышленник». (Ответы детей)
- А теперь прочтем отрывок из воспоминаний М. Горького о А. П. Чехове.
М. Горький в своих воспоминаниях о Чехове воспроизводит диалог между молодым юристом и автором «Злоумышленника».
- Чья позиция – молодого прокурора или писателя – вам ближе и почему? (Ответы детей)
- Почему Чехов перебивает собеседника и легкомысленно спрашивает о граммофоне, когда юрист рассуждает об интересах общества и о своей обязанности защищать их? (Ответы детей)
- Почему и Горький и мы, читатели, не раздумывая, приняли правду Чехова?
(А. П.Чехов стоит за правду-справедливость, прокурор – за правду-истину)
3. Чтение и анализ эпизода из повести В. Закруткина«Матерь человеческая».
«Благо во образе есть истина (т.е. доступно понятию). А правда – истина на деле, истина во образе, во благе», – утверждает В. И. Даль. «Истина от земли, а правда от небес», – гласит народная мудрость.
- Вспомните повесть В. Закруткина «Матерь человеческая». О чем это произведение? (Ответы детей)
- Я предлагаю остановиться на одной из важных сцен: встреча Марии с раненым немецким солдатом.
- Как вы понимаете неожиданное решение Марии? (Ответы детей)
- Как отделить в этой сцене истину от правды? (Ответы детей)
- Как на примере правды русской женщины, плачущей, страдающей, скорбящей, вы объясните определение Даля: «Правда – истина на деле?»(Мария поступает по справедливости, а значит, по совести. То есть по своему внутреннему закону, закону души и сердца. Этот поступок продиктован правдой от небес, т.е. правдой, основанной на нравственных законах. И для нее сейчас истина на деле – это не враг – убийца, а смертельно раненный мальчишка, который видит в ней мать и просит помощи и милосердия)
VI. Подведение итогов урока.
- Так что же ближе русскому человеку: истина или правда? (Ответы детей)
VII. Заключительное слово учителя.
- Если спросить обычного человека, чем правда отличается от истины, скорее всего, вам скажут, что правда у каждого своя, а вот истина – всегда одна. Истина принадлежит миру вечному, а правда – миру изменчивому. Следовательно, истина выше правды. Русскому человеку ближе, конечно, правда. Русский человек одержим любовью к правде-справедливости. Для русского образа мышления (ментальности) – правда-справедливость – категория нравственная, а выше ее может быть только милосердие.
VIII. Домашнее задание.
Написать эссе на тему «Что ближе русскому человеку: правда и истина?»
4