20. Сочинение-рассуждение. | |
Тема: Сочинение-рассуждение. Цель: Развитие умения излагать мнение, суждение своими словами в виде рассуждения. Задачи: а) образовательные – обучение составлению текстов-рассуждений; закрепить знания по теме «ССП»; б) б) развивающие – развитие речи учащихся; формирование умения. в) определять структуру ССП; в) воспитывающие – привитие уважения к синтаксическому богатству русского языка, интереса к выбору будущей профессии. I Ход урока. II I. Мобилизующее начало урока. Сообщение темы. II. Повторение: б) а) текст; б) типы речи. III. Работа по теме. 1. Вступительное слово учителя. Из всех жанров школьного сочинения рассуждение – самый сложный. Во-первых, потому, что требует от пишущего не только возможности грамотно выражать свои мысли, но и наличия собственной позиции, умения её обосновывать. Во-вторых, потому, что предполагает знание фактического материала, используемого в качестве аргументов. В основу сочинения - рассуждения положено рассуждение как тип речи. Рассуждение предполагает высказывание и обоснование определённой точки зрения. Между высказываемыми в сочинении -рассуждении мыслями должна отчётливо прослеживаться причинно-следственная связь. Традиционный вид сочинения-рассуждения должен соответствовать следующему плану:1.Тезис (это основная мысль, которая нуждается в доказательствах). 2. Аргументы (доказательства доводы, примеры). 3. Вывод (он в заключительной части сочинения-рассуждения представляет собой доказанный с помощью аргументов тезис. Вывод - подведение итогов сказанному). 2. Черновые наброски сочинения с употреблением ССП (смотреть материа-лы упр.203, 89, 90, 120, 139, 140, 151, 152, 162, 163, 164, 173, 174, 194, 195). 3. Написание сочинения в тетради набело. IV Подведение итогов урока. Таким образом, грамотно написать сочинение-рассуждение означает убедительно доказать свою точку зрения, подтвердив её сильными аргументами. V Задание на дом - Стр. 90, упр. 93. | Образец сочинения. Будущая профессия. В детстве мы мечтаем стать лётчиками, космонавтами, пожарниками, врачами, учителями и библиотекарями. Вопросом выбора будущей профессии задаётся каждый человек. И каждый школьник рано или поздно задумывается над вопросом: "Кем быть?" Кто-то ещё до школы решает стать моряком или хирургом и затем целенаправленно идёт к своей мечте. А кто-то мучается сомнениями и в 18 лет. И здесь главное – вовремя вспомнить мудрость, изречённую классиком русской литературы: "Все работы хороши, выбирай на вкус". Фраза из стихотворения В.Маяковского по-прежнему актуальна. Особенно, когда выпускники школ решают, кем стать и куда пойти учиться. Сейчас перед нами непростой выбор профессии довольно прост в рейтинге экономистов, юристов, психологов, певцов. А общество поможет сделать ему выбор, да и того лучше – поможет сделать шаг в жизнь. Будущая профессия должна приносить радость. Чтобы, отправляясь на работу, не испытывать чувства тягости. Нужно любить то дело, которым выпало заниматься. В XXI веке очень популярны профессии, связанные с экономикой, юриспруденцией, общественно-политической деятельностью. Однако не стоит ломать себя и стремиться стать банкиром или судьёй, если в душе горит желание мчаться по бескрайним просторам нашей страны в кабине машиниста поезда. Нередко случается так, что профессия сама выбирает человека. Как правило, это связано с раскрытием таланта. Художники, писатели, музыканты, актёры составляют творческую элиту по велению сердца. Ведь нельзя создавать шедевры, которые рождаются сами собой, а человек лишь придаёт им нужную форму. Выбор профессии – это планомерное, детально обдуманное мероприятие. Ведь выбирая дело на ближайшее будущее, а может быть и на всю жизнь, не стоит торопиться и следует рассмотреть многие факторы. Необходимо учесть склонности к определенным видам деятельности, предпочтения, склад ума, характер и силы, которые человек готов тратить на труд. Кроме того, подросток сразу отсеивает те профессии, которым он точно не будет обучаться, и, соответственно, работать в этой области. Поэтому стоит серьёзно задуматься о том, чем он будет заниматься в будущем. Профессия должна быть выбрана правильно, по душе, она должна интересовать человека, приносить удовольствие, радость. Но для кого-то всё равно кем трудиться, лишь бы труд приносил пользу людям. |