Конспект по лепке в старшей группе
в рамках проекта «Что нам стоит дом построить?».
Выполнила: воспитатель Халдеева Юлия Вячеславовна
МБДОУ «Детский сад п. Молодежный» Томского района
Цель образовательной деятельности: формировать познавательный интерес к окружающему миру.
Задачи ведущих образовательных областей:
«Познавательное развитие»:
развитие воображения и творческой активности;
активное формирование технического, пространственного и математического мышления.
«Художественно-эстетическое развитие» :
Формирование потребности в творческой деятельности, трудолюбие, самостоятельность, активность, терпение, аккуратность.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей.
Социально-эмоциональное развитие
Воспитывать у детей доброжелательное отношение к сверстникам; побуждать детей к способности радоваться успехам других.
Формировать у детей способность встраиваться в совместную деятельность с другими детьми.
Познавательное развитие
Учить применять счет в повседневной жизни, игре.
«Речевое развитие»:
- овладение речью как средством общения;
- обогащение активного словаря.
«Физическое развитие»:
развитие мелкой моторики обеих рук.
Оборудование и материалы:
Оформление стенда познавательным материалом о различных видах домов, об их особенностях строения и архитектуры.
Для центра творчества:
Картон, пластилин, стека, дощечка.
Для цента конструирования:
Палочки Киюзенера, схемы.
Ход работы.
Организационный момент
Игра «Будь внимателен»
Ребята, подойдите каждый к стулу,
-встаньте за стулом,
-встаньте около стула,
-встаньте перед стулом,
-сядьте на стул. Молодцы!
Сюрпризный момент
Эмоциональный подъем, активизация деятельности детей, развитие мелкой моторики обеих рук
Стук в дверь. Входит младший воспитатель:
- Здравствуйте ребята! Я работаю в младшей группе. У нас неприятность, у ребят потерялся домик для игрушки зайчика, помогите пожалуйста сделать зайчику новый дом, а то ребята очень расстроились.
Воспитатель: - Ребята, вы согласны помочь?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Присаживайтесь, а мы с ребятами постараемся решить вашу проблему.
Воспитатель: Ребята, вам предстоит подумать, чем вы сможете помочь Зайчику, и что вы будете делать. Сегодня в группе у нас работают два центра. Воспитатель коротко презентует каждый центр.
В центре конструирования вам предстоит сделать зайчику домик по схеме при помощи палочек Киюзенера. А в центре творчества нужно слепить дом из бревен с окном и дверью, для зайчика.
Воспитатель: - А для того, чтобы нам работалось очень легко, я предлагаю Вам сделать пальчиковую гимнастику:
Пальчиковая гимнастика «Строим дом»:
Строим-строим новый дом.
Нам уютно будет в нем.
(Поочередно соединяем кончики пальцев обеих рук, при этом не прижимая их друг к другу.)
Будут в нем окошки,
А вокруг — дорожки.
(прижимаем пальцы обеих рук друг к другу, не ломая «домика», раздвигаем большие пальцы в стороны, словно раскрываем створки окна и заглядываем внутрь.)
Строим-строим новый дом,
(хлопаем в ладоши)
Дружно в доме заживем!
(встряхиваем расслабленные кисти рук.)
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю Вам пройти в тот центр, который Вам понравился. (Дети делают выбор и расходятся)
Центр конструирования:
Работу в центре организует сам воспитатель. Рассказывает последовательность деятельность. Демонстрирует схему и просит ребят приступить к работе. Воспитатель, который при этом организует работу при затруднении или необходимости помогает показом и советом. Ребенок может выполнить одну и более работ в зависимости от своего желания.
Центр творчества:
Воспитатель просит курировать работу в центре творчества младшего воспитателя, при этом последовательно объяснить этапы работы и продемонстрировать то, что должно получится в конечном итоге.
Итоговый круг
дать детям почувствовать радость от проделанной работы
Звенит колокольчик, воспитатель просит пройти ребят в круг, для обсуждения проделанной работы.
По кругу передаем колокольчик, при этом, тот у кого в руках он, рассказывает какое настроение у ребенка после занятия, что он считает успешным сегодня, в своей деятельности, в чем затруднялся.
Центры продолжают свою работу в течении нескольких дней – все зависит от желаний детей и все ли задачи педагогом решены.
Дети могут поменять центр, а так же могут снова вернутся в центр, в котором уже были и выполнить аналогичную работу, но с другими материалами и схемами.
Список используемых ресурсов:
Михайлова-Свирская Л.В.: Метод проектов в образовательной работе детского сада. Пособие для педагогов ДОО. ФГОС, Просвещение 2018
Примерная образовательная программа дошкольного образования «Вдохновение» / под ред. И.Е. Федосовой. — М. : Издательство «Национальное образование», 2015 — 368 с. — (Серия «Вдохновение»). 3 Клюева Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению.- Ярославль: Академия развития, 1996 4 Ледкова, С. В. Физминутки и пальчиковые гимнастики / // Детство. Отрочество. ЮностьN 1/2. - С. 75-86.