Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Зимующие птицы»
Задачи:
Познакомить с зимующими птицами.
Упражнять в умении рисовать разными методами и приемами.
Развивать координацию руки, глаза, вырабатывать силу нажима.
Развивать фантазию,познавательное развитие посредством формирования у детей знаний об зимующих птицах.
Оборудование и материалы:
Мольберт, указка, подписанные листы белой бумаги, цветные карандаши, простые карандаши.
Оборудование: зимнее дерево с изображением птиц, аудиозапись «Голоса птиц».
Ход занятия.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Отгадайте загадки. Обоснуйте отгадки словами загадки.
Загадка №1
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Ответ: Зима)
Загадка №2
Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это зимние… (Ответ: метели)
Загадка №4
Он вошел – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Ответ: Мороз)
Загадка №5
Без досок, без топоров
Чрез речку мост готов.
Мост – как синее стекло:
Скользко, весело, светло. (Ответ: Лёд)
Загадка №3
Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек
– Этот пух зовется… (Ответ: Снег)
Загадка №5
Зацепилась за карниз
И растет, как шишка, вниз. (Ответ: Сосулька)
Загадка №6
В тёплый край не улетают,
На морозе распевают,
Эти птички-невелички,
Называются … (Ответ: синички)
Воспитатель:
Как называются птицы, которые остаются зимовать?
Дети: Зимующие.
Воспитатель:
Каких зимующих птиц вы знаете (ответы детей)
(Звучит запись «Голоса птиц».)
Воспитатель:
Зимующие птицы не боятся морозов, они много летают и сами стараются добывать еду даже в самую холодную погоду. Они отыскивают насекомых, спрятавшихся в трещины коры, в щели домов и заборов, отыскивают плоды и семена лиственных растений, шишки хвойных деревьев с семенами. Они прилетают к нашим жилищам за помощью. Птиц обязательно нужно подкармливать зимой, строить для них кормушки. Не забывать чистить эти кормушки, прежде чем положить туда корм. Возле кормушек нельзя бросать пакеты, банки, в которых приносите корм. Необходимо следить, чтобы корм в кормушке был всегда. Помните, что птицам нужны семечки подсолнечника, семена арбуза, дыни, тыквы, кусочки несолёного сала, крошки хлеба.
Воспитатель:
Давайте подойдем к доске и поближе рассмотрим зимующих птиц. Посмотрите и скажите: какого цвета дерево? Сколько на дереве снегирей? Какая у них грудка? Какого цвета? А головка, хвостик и спинка? А что еще вы видите на нашей картинке? А каких птиц вы еще заметили?
Посмотрите внимательно, я сейчас покажу вам, как нужно рисовать дерево и веточку (воспитатель рисует и комментирует)
Для этого я нахожу крайнюю левую часть листа и рисую ствол дерева простым карандашом. Веточку буду рисовать в нижней части листа, рисуем от нижнего левого угла-дугу. У ветки есть детки –маленькие веточки, тоненькие, их тоже рисуем.
Физкультминутка:
Посмотрите все в окно,
Ах, как солнце высоко.
Мы глаза сейчас закроем,
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем,
Вправо, влево повернем,
А потом скатимся вниз,
Жмурься сильно, но держись.
Воспитатель: А теперь рисуем птиц. Рисуем овал (туловище), круг (голова), крыло, клюв, глазик и лапки. А чтобы наша картинка была еще лучше, мы нарисуем снег. Теперь берем е карандаши и раскрашиваем.
(Дети рисуют)
Воспитатель: Предлагаю вам принести ваши работы и положить на первый стол. Скажите, что вам больше всего понравилось рисовать?
(Дети обсуждают свои работы, затем помещаем их на выставку).