«Предлоги в, с, на, из, у»

Уроки
Цель: создание условий для формирования умения находить и писать предлоги раздельно со словами. Задачи урока: - формировать умения употреблять предлоги в своей речи; - закреплять правильное правописание предлогов с другими словами; - коррекция устной и письменной связной речи на основе упражнений в анализе и синтезе; - воспитывать положительную мотивацию к учению; -предупреждать неправильную посадку за партой; - воспитывать у обучающихся аккуратность при выполнении заданий, активность и любознательность, усидчивость; - воспитывать аккуратность на рабочем месте и в тетради.
Попова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе школы VIII вида.

Тема: «Предлоги в, с, на, из, у».

Цель: создание условий для формирования умения находить и писать предлоги раздельно сословами.

Задачи урока:

- формировать умения употреблять предлоги в своей речи;

- закреплять правильное правописание предлогов с другими словами;

- коррекция устной и письменной связной речи на основе упражнений в анализе и синтезе;

- воспитывать положительную мотивацию к учению;

-предупреждать неправильную посадку за партой;

- воспитывать у обучающихся аккуратность при выполнении заданий, активность и любознательность, усидчивость;

- воспитывать аккуратность на рабочем месте и в тетради.

Оборудование:карандаши красного, синего цвета, ручка, учебник, тетрадь, иллюстрация,индивидуальные карточки.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой.

2. Готовность к уроку.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Русский язык у нас сейчас.

Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнем скорей урок.

II. Актуализация знаний.

III. Сообщение темы урока.

Задание: Рассмотрите картинку, назовите кто здесь нарисован и где они находятся.

Дети отвечают:  

Кошка на крыше.
Поросёнок в доме.
Оленёнок за домом.
Белка под ёлкой.
Птицы над домом.
Учитель вывешивает карточки с предлогами: в, с, на, из, у.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с предлогами.

Пальчиковая гимнастика

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папа

Этот пальчик –мама

Этот пальчик – я

Вот и вся моя семья.

Повторение правил посадки за партой.

Минутка чистописания.

IV.Изучение нового материала.

- Прочитайте! Какие слова мы употребляли, чтобы показать кто где находится? Как называются эти слова? (Предлоги). Назовите тему уроку? (На, над, под, в, за) Откройте тетради, запишите число, тему уроку. Что такое предлоги? Для чего служат предлоги?
Как пишутся предлоги в предложении?

Карточка №1.

Задание: Подпишите, где мяч по отношению столу?

На доску вывешивается плакат, дети проверяют:

на столе
под столом
над столом
за столом

Вопросы:

Что мы делали? (Употребляли предлоги.)

Что мы составляли? (Составляли сочетания со словом стол.)

Употребление предлогов

Ехали   …   автобусе.
Летели  …   городом.
Шли  …   мостом.
Остановились  …  дома.
Сидели  …  скамейке.
Спрятались  …  дерево.

- Что нужно сделать? (Вставить предлоги.) Обратите внимание на окончание слов. Прочитайте, что получилось.

Запишите одно словосочетание.

Какое правило нужно помнить? (Предлоги пишутся раздельно.)

В сочетаниях с приставочными глаголами.

На доске приставочные глаголы.

- Прочитайте:

сходили
пролетели
нашли
вышли
приостановились
заглянули

-  Какой частью речи являются данные слова? (Глаголы.)

- Откройте карточки № 2. Прочитайте слова.

У детей на карточках слова: музей, городе и, мостом прогулку, магазина, угол.

На доске предлоги: на, за, в.

- Составьте словосочетания глагол + существительное с предлогом.

Какие предложения можно составить с данными сочетаниями слов?

Например, с местоимением «мы»:

 

сходили

в

музей

 

пролетели

над

Городом

Мы 

нашли

под

мостом

 

вышли

на

прогулку

 

приостановились

около

магазина

 

заглянули

за

угол

Запишите по одному предложению.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы над темой урока.

Работа по учебнику.

с.40, упр. №1

VII. Гимнастика для глаз.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

VIII. Закрепление

1.Работа в тетрадях.

с. 40 упр. 2

2.Вставляем и читаем.

1.

Из-за  леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам (на) лошадке
(в) красном сарафане.
Дети (на) телятах,
Слуги (в) утятах.

2.

(За) морем житьё не худо,
(на) свете живёт какое чудо.
Остров (на) море лежит,
Град (на) острове стоит,
(под) златоглавыми церквами,
(с) теремами и садами,
Елъ растёт (перед) дворцом,
А (в) ней хрустальный дом…

- Для чего необходимы предлоги в предложениях?

IХ. Итог урока.

- Над какой темой мы сегодня работали? (Предлоги.)

- Что такое предлоги? Для чего служат предлоги? Как пишутся предлоги со словами?

Домашнее задание: стр.41 упр. 4

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «ООД «Урок в лесной школе»»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 5 класса «Рабочая программа по русскому языку 5 класс»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 4 класса «Пояснительная записка русский язык 4 класс»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 5 класса «"Исследование имен учащихся 5 класса"»