муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 106 «Золотой ключик»
Конспект НОД по рисованию «Идет дождь!»
во второй младшей группе
по авторской технологии И.А.Лыковой
Подготовила:
воспитатель
Бачалдина О.Ю.
Задачи:
- формировать умение передавать в рисунке впечатления от окружающей жизни;
- формировать умение изображать дождь цветными карандашами;
- развивать чувство ритма;
- побуждать рисовать капли дождя короткими штрихами, линиями, покрывая ими всю поверхность листа;
- закреплять умение правильно держать карандаш;
- воспитывать самостоятельность.
Материалы:
aльбомный лист, цветные карандаши, мольберт, зонтик.
Предварительная работа:
наблюдение за дождем; беседа о дожде, тучах; чтение стихов о дожде; рисование в свободное время.
Ход занятия:
Воспитатель входит в группу с зонтиком и читает стихотворение:
Посмотрите-ка, ребята,
Что за штучка?
Это в небе голубом появилась тучка.
Тучка плачет,
Дождик скачет-
Тоненькие ножки.
Оставляет за собой
Мокрые дорожки.
В: Ребята, вам понравилось стихотворение? А о чем оно?
Д: О дождике.
В: А что за мокрые сапожки? Тоненькие ножки?
(дети размышляют, дают свои ответы)
В: Да, ребята, наступила хмурая, дождливая погода потому, что пришла осень. Чаще идет дождик. На улице сыро и холодно, кругом лужи. А какие вещи пригодятся нам, чтобы не намокнуть?
Д: Сапожки, куртка, зонтик.
В: Молодцы, правильно, а давайте немного поднимем себе настроение и поиграем, а вдруг дождик пройдет и выглянет солнышко!
Проводится игра «Солнышко и дождик!». По сигналу «солнце» - дети прыгают, бегают, веселятся, по сигналу «дождик» - дети собираются под зонтиком рядом с воспитателем (проводится 2-3 раза).
В: Дети, вам понравилось играть?
Д: Да
В: И мне понравилось. Правда дождик у нас совсем не грустный, а веселый, правда?
Д: Да
В: А где же тучка? (показать детям изображение грустной тучки)
Дети, пока мы с вами играли, тучка растеряла все свои капельки. Если мы не поможем ей их найти, то дождик никогда не будет идти. Кому нужен дождик?
(ответы детей)
В: Правильно, растениям, птицам, животным, людям, всем нужен дождик. Поможем тучке найти дождик?
Д: Да.
В: Тогда давайте нарисуем, как из тучки идет веселый дождик, и наша тучка сразу улыбнется! Занимайте свои места за столом.
(Воспитатель объясняет и показывает последовательность и способы рисования).
В: Какой карандаш надо выбрать для рисования дождика?
Д: Синий.
В: Правильно, синий. Придерживаем лист бумаги рукой-помощницей, а другой рукой держим карандаш тремя пальчиками, чтобы было удобно и карандаш слушался. Из тучки на землю капают капельки. Нарисуем их короткими черточками сверху вниз, до самого нижнего края листа (показ).
В: Всем все понятно?
Д: Да.
В: Тогда рисуем.
(в процессе рисования воспитатель следит, правильно ли дети держат карандаш, поправляет, побуждает рисовать больше капель дождя, чтобы капельке было интересно падать на землю).
В: Давайте немножко отдохнем и наши пальчики тоже отдохнут!
(проводится пальчиковая игра)
Дождик кап, дождик кап!
То сильней, то тише (ударять указательным пальцем одной руки по ладошке другой руки)
Не стучи, не стучи, не стучи по крыше!(грозить пальчиком)
Непослушный какой, погоди, не лейся! (качать головой)
Заходи к малышам (манить ручками)
И в тепле погрейся! (скрестить руки на груди).
В: Какие вы молодцы! Все справились сегодня и нарисовали веселый дождик. Вам понравилось? А что больше всего понравилось?
(дети делятся своими впечатлениями)
(оформляется выставка для родителей).