Тема: «Мячики для котят»
Вид НОД: классическое
Тип НОД: усвоение новых знаний и умений
Цель: помогать осваивать нетрадиционную технику рисования штампиками.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – развитие мелкой моторики рук.
Развитие психических процессов – развитие внимания, зрительного и слухового восприятия, мышления, всех компонентов речи.
Развитие личностных качеств – развитие радостного настроения, положительной эмоциональной реакции.
Обучающая – ознакомление детей с техникой рисования штампиками, путем примакивания. Формирование представлений различать мячики большие и маленькие, и по форме круглые, цвет зеленый, красный.
Воспитывающая – воспитание интереса к изобразительной деятельности.
Литературный ряд:
Музыкальный ряд:
Зрительный ряд: игрушка кошки, мячик, массажные мячики.
Оборудование: краска зеленая и красная, штампики, салфетки.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель __Батусова К. А.__________________________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Универсальные учебные действия |
Орг. момент | -Ребята, послушайте кто это мяукает? -Посмотрите к нам пришел котенок. | Слушает. Котенок. | Развитие психических процессов: зрительного и слухового восприятия. |
Беседа | -Посмотрите, какой он красивый, пушистый. Погладьте его. -А вы знаете, что котята любят играть мячиками. -Какой формы мячик? -Какого цвета? -Давайте сделаем подарок для нашего котенка и его друзей. Нарисуем мячики для котят. | Рассматривают котенка. Гладят его. Рассматриваем мячики. Мячик круглый, большой и маленький. Большой зеленый. Маленький красный. | Развитие речи, кругозора. |
Физминутка | -Давайте мы как котята поиграем с мячиками. -Покатаем между ладошками. Возьмем в правую руку мячик и помнем его, а теперь в левую руку. (работа с массажными мячиками) | Прокатываем между ладошками. Мнем в правой руке, потом в левой. | Слушать и выполнять. |
Практическая часть | -А рисовать мы будем штампиками. У нас есть зеленая и красная краска. Выбираем краску. -Берем штампик. Опускаем его в краску ,а теперь штампик отпечатываем на бумаге. Пробуем еще , распределяем по всему листу. -Вот какие у нас красивые мячики. | Выбор краски. Делаем отпечаток на бумаге. Повторяем несколько раз. | Включиться в работу. Развитие зрительного и слухового восприятия, мелкой моторики. |
Рефлексия | -Посмотрите какие красивые мячики получились. -Молодцы, ребята! Теперь они будут играть нашими мячиками. -Давайте похлопаем друг другу в ладоши. | Хлопают в ладоши. | Развитие положительных эмоций. |