Автор: Паршакова Наталья Александровна (parshakova.nata81@mail.ru,parshakovsacha@mail.ru)
Адрес: Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Комсомольская 9А-34,624132
Тема занятия: «Загадка»
Аннотация.
Занятие внеурочной деятельности, по программе «Хочу всё знать», разработано для учащихся 2-го класса. На занятии используются проблемно-поисковый метод, ИКТ, технология обучения в сотрудничестве. В ходе исследовательской деятельности у второклассников формируются предметные умения. Для эксперимента «Создание радуги» используется инструментарий-набор «Свет и цвет: 100 красочных экспериментов в домашней лаборатории» под редакцией Д. М. Жилина, О. А. Поваляева. Учащиеся работают в группах по 3 человека. Учитель использует следующие приемы работы: беседа, презентация, поощрение, создание ситуации успеха, наблюдение.
Цель занятия: формирование представления о загадке.
Задачи:
Образовательная:сформировать понятие, что такое загадка; сформировать представление о видах загадок, зачем нужны загадки, когда появились;продемонстрировать процесс образования радуги – отгадки.
Развивающая: развивать умение обобщать, делать выводы, аргументировать и доказывать свою точку зрения, развивать вариативность мышления.
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение между сверстниками при выполнении совместной работы, интерес к окружающему миру.
Формировать УУД
познавательные УУД: формирование умения работать с различными источниками информации; преобразовывание информации в устные высказывания, грамотное оформление своих мыслей;
регулятивные УУД: развитие саморегуляции при работе по алгоритму; формирование навыка самооценки;
личностные УУД: формирование учебно-познавательной мотивации; воспитание интереса к к миру науки.
Планируемые результаты:
Предметные:научатся отгадывать загадки.
Личностные: овладеют умением проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
научатся определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
овладеют умением слушать и понимать речь других, сотрудничать с учителем и друг с другом (Коммуникативные УУД).
овладеют умением проводить исследовательскую работу; будет формироваться интерес к изучению объектов окружающего мира (Познавательные УУД).
Оборудование:
-ноутбук;
- доска Активборт;
- нетбуки;
- инструментарий-набор для опыта «Свет и цвет: 100 красочных экспериментов в домашней лаборатории»
Содержание занятия
I. Мотивация к учебной деятельности. Цель: смотивировать учащихся к учебной деятельности. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Ты улыбкой, как солнышком, брызни, Выходя поутру из ворот. Понимаешь, у каждого в жизни Очень много бед и забот. Разве любы нам хмурые лица Или чья-то сердитая речь? Ты улыбкой сумей поделиться И ответную искру зажечь. (1 слайд) - Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнитесь и мне, пусть зажжётся в этом классе искра добра и радости. Я вам желаю, чтобы все у вас получилось, чтобы сегодняшнее занятие принесло вам радость и хорошее настроение. | ||
Планируемый результат: учащиеся смотивированы к открытию новых знаний. | ||
II.Действие целеполагание Цель: Зафиксировать цель и тему урока | ||
- Ребята, разгадайте ребус. (2 слайд) ,,, ,,, ,,,,, Подсказка к слову гадюка, если учащиеся затрудняются назвать эту змею. Знать твёрдо нужно детворе, Что где-нибудь в лесу, в траве, Её случайно можно встретить, И сразу даже не заметить. Она по-своему прекрасна, Но – ядовита и опасна! Её совсем не стоит злить – Она ведь может укусить. На всех шипит змеюка-злюка Обыкновенная … (ГАДЮКА). - Ребята, какое слово получилось? - Сформулируйте тему занятия. - Вы знаете, что такое загадка? - Сформулируйте цель занятия. (3 слайд) | Учащиеся разгадывают ребус. ЗА ГАД КА Получилось слово ЗАГАДКА Тема«Загадка» Ответы учащихся. Цель занятия: узнать, что новое о загадке | |
Планируемый результат: учащиеся определяют тему и цель занятия. | ||
III. Планирование и организация деятельности Цель:организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется место и причина затруднения. | ||
- Ребята, вы знаете, как появились загадки? Какие виды загадок есть? - Зачем люди придумывали загадки? - На какие вопросы будем искать ответы? (3 слайд) | Ответы учащихся Что такое загадка? История возникновения загадок. Какие бывают виды загадок? Зачем нужны загадки? | |
Планируемый результат: учащиеся определили план учебной деятельности | ||
IV.Осуществление деятельности по достижению поставленной цели Цель:определить средства достижения поставленной цели | ||
- Ребята, работа будет организована самостоятельно в группах, для этого вспомним правила работы в группе. - Для работы каждой группе вы получаете нетбук с информацией о загадке и карточка со своим вопросом, на работу 10 мин. (Приложение) - Заслушаем каждую группу. (4 слайд) – Ребята, а вы любите отгадывать загадки? Тогда я загадываю, а вы отгадываете. (5 слайд) Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет, Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет. Украшал ночную синь Серебристый апельсин. А прошла неделька только - От него осталась долька. Пушистая вата Плывет куда-то. Чем вата ниже, Тем дождик ближе. Одеяло белое Не руками сделано. Не ткалось и не кроилось, С неба на землю свалилось. Он длиннющий, он большущий, Он от тучи до земли... Пусть идет он пуще, пуще, Чтоб грибы скорей росли. - Ребята, к какому виду относятся эти загадки - Как догадались, что загадано слово дождь? - То есть нам отгадать загадки помогает описание того или иного предмета, явления и т.д. - Откуда мы берем эти описания? - Давайте немного отдохнем Физминутка Почему повсюду лужи? Мама зонтик свой берёт. Почему же? Почему же? Потому что … - Вот вам ещё 1 загадка (6 слайд) Очень редкое явление, Всех приводит в изумление. Над землёй, небесный мост, После дождика подрос. Волшебство семи цветов, Разноцветных семь подков. Изогнулись над планетой, И … короновали лето... Отвести глаз не могу, Я смотрю на... - Ребята, а как вы догадались, что это радуга, по каким признакам? (7 слайд) - Кто может объяснить, как получается радуга? - Я посмотрела в орфографическом словаре и выяснила, что радуга это преломление света, которое образуется из-за того, что когда идет дождь и светит солнце, лучи солнца попадают на дождь и отражаются семи цветами. (8 слайд) - А как выдумаете, можно ли проверить эти признаки радуги сейчас, в классе. - Постараемся на практике проверить наши предположения. - Для этого у нас есть исследовательское оборудование, и мы будем работать в группа. - Нам потребуется: (9 слайд) 1. источник света 2. дифракрасная решетка (как преломитель света) 3. вода 4.экран 5.кювет - Ребята, у вас для каждой группы приготовлена инструкция проведения опыта. Распределите в группе, кто за что отвечает, не забываем правила работы в группе: умение договаривать и уважение к другому человеку. Этапы опыта: (10 слайд) Налейте в кювет воды. Поставьте экран за кювет с водой. Подключите белый диод к источнику питания. Направьте свет диода на экран через дифракрасную решётку и кювет с водой. - Что вы видите? -Ребята, какие признаки подтвердились? | Называют правила: - дисциплина в группе; - договариваться; - уважение к однокласснику; - выбрать ученика, который будет отвечать. Самостоятельная работа в группе. Дети зачитывают свои ответы. Приходят к выводам: Загадка — описаниепризнаков предмета, которое предполагает разгадку. Загадка сначала служила для того, чтобы помочь молодым охотникам выучить "тайный" язык леса. Существуют виды загадок: Образные загадки; Загадки-вопросы; Загадки-задачи; Тематические загадки. Загадка имеет большое значение в формированииинтеллекта. Солнце Луна Туча Снег Дождь Тематические Ответы детей Ответы детей (дети разводят руки в стороны и помахивают плечами) (имитируют движение) (движения, как в 1-ой строке) (хором: «Дождь идёт!») Дети хлопают в ладони, показывая какой сильный дождик Радугу 1. У радуги 7 цветов. 2. В виде полукруга. 3. После дождика. 4. На солнышке. 5. Это летнее явление. Ответы учащихся Ответы учащихся Учащиеся знакомятся с оборудованием. Учащиеся распределяют свои обязанности, проговаривают правила работы в группе. Проговаривают этапы проведения опыта. Проводят опыт Радуга появилась при преломлении лучей света. Радуга в форме полукруга и у неё 7 цветов. |
Планируемый результат: в ходе исследовательской работы учащиеся достигли цели занятия, в ходе опыта подтвердили признаки радуги. | ||
V. Рефлексивно оценочные действия Цель:осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности | ||
- Какая тема сегодняшнего занятия? - Что такое загадка? Как мы может разгадать загадку? - Откуда мы берём признаки загадки? - То есть всё, что загадано, мы можем пронаблюдать в реальной жизни. - Ребята, у вас есть три капли. Красная капля означает знания, которые вы сегодня приобрели. Синяя капля означает, насколько вы были активны на занятии. Жёлтая капля означает ваше настроение. Самая верхняя дуга радуги: «Все получилось», средние дуги - «Получилось, но не все», нижняя дуга радуги «Не получилось». - Итак, поместите свою каплю на радугу: 1. по приобретенным знаниям; 2. насколько вы были активны. 3. по настроению. - Молодцы! Посмотрите, какая радуга получилась. Спасибо за работу! (11 слайд) | Загадка Загадка - описание признаков предмета, которое предполагает разгадку. По описанию признаков. Из наблюдений за природой, за бытом человека. Учащиеся оценивают свою деятельность | |
Планируемый результат: учащиеся в ходе рефлексивно-оценочных действий оценивают свою учебную деятельность. |
Учащиеся оценивают свою деятельность по трем критериям:
по приобретенным знаниям;
активность на уроке;
настроение.
Каждая капля помещается на радугу. Нижняя дуга – «Не получилось», средние дуги – «Получилось, но не все», верхняя дуга «Все получилось».
Приложение
ЗАГАДКА - жанр устного народного творчества, содержит описание предмета или явления, предполагает необходимость их отгадывания.
Загадка - мудреный, замысловатый вопрос, в котором то, что загадано нужно отгадать. Отгадать можно по признакам загаданного.
В. И. Даль писал: «Загадка — краткое иносказательное описание предмета, предлагаемое для разгадки».
Давным-давно, ещё тогда, когда люди боялись природы, древнему охотнику казалось, что всюду есть добрые и злые существа. В лесу - Леший, в избе - Домовой. Думали тогда люди, что и дерево, и рыба, и птица - все понимают человеческий язык.
И люди в те времена, собираясь на охоту, старались вслух не произносить тех слов, которые связаны с охотой. А для того чтобы и зверя обмануть, и друг друга понимать, придумали охотники особый "тайный" язык, особую "загадочную" речь. Вот загадка когда-то из этой тайной речи и родилась. И сначала она для того ислужила, чтобы помочь молодым охотникам "тайный" язык выучить.
Жанр загадки отличается тем, что требует отгадать описываемый предмет. Поэтому, загадка имеет большое значение вформировании интеллекта. Отгадывание загадки предполагаетналичие знаний,представлений о целом ряде предметов, явлений окружающего нас мира, расширяет кругозор,приучает к наблюдениям, сосредотачивает внимание на отгадываемом предмете, на слове, которое описывает его, на звуке, который помогает отгадать загадку и т. д.
Различаются3 вида загадок:
Образные загадки:"Не дерево, а листья есть, не шуба, а сшита"
Загадки-вопросы:"На что похожа половина яблока?"
Загадки-задачи:"На каждом углу кошка, перед каждой кошкой по три кошки. Сколько кошек всего в комнате?"
Потематике загадки условно делятся на группы:
О природе;
О человеке и его жизни.