Конспект учебного занятия
по литературному чтению
в 3 «Б» классе
Тема: «Рассказы о животных К.Г. Паустовский «Теплый хлеб»,
И.С. Тургенев «Воробей».
студентки 212 группы
Смородниковой Анастасии Евгеньевны
Урок будет выдан: 30.03.2022
Методист: Кауфман Светлана Николаевна
Учитель: Поротникова Елена Юрьевна
Новосибирск, 2022
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. Смородникова Анастасии Евгеньевна.
Предмет: литературное чтение.
Класс: 3 «Б».
Тема занятия: в 3 «Б» классе
Тема: «Рассказы о животных К.Г. Паустовский «Теплый хлеб», И.С. Тургенев «Воробей».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель:первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы «Рассказы о животных К.Г. Паустовский «Теплый хлеб», И.С. Тургенев «Воробей».
|
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства: учебник, задания на листочках, презентация. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
Этап | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность Обучающихся | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П, Р, К) | Личностные | ||||
Мотивация к учебной деятельности | Словесный (беседа) | -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Евгеньевна, и сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. -Проверьте готовность к уроку. У вас должно быть на парте: учебник, пенал и тетрадь. -Прочитайте пословицу(слайд) «Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает». -Объясните, как вы ее понимаете. | Приветствуют учителя. Настраиваются на урок. Читают. Объясняют. | Р: осуществлять волевую саморегуляцию; | ||
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Словесный (рассказ учителя) Наглядный (демонстрация) | -Начнем урок с речевой разминки. (слайд) -Прочитайте про себя. - Теперь прочтем хором тихо. После чего вместе ускоряемся, сохраняя унисон. ра – ра – ра –Кате спать пора; ро – ро – ро – на полу стоит ведро; ры – ры – ры – летают комары; ор – ор – ор – подмели мы двор; арь – арь – арь – на стене висит фонарь. - Посмотрите на слайд, узнали ли вы, кто изображен на портрете? - Знакомы ли вы с творчеством Константина Георгиевича Паустовского? -Какие произведения автора вы знаете? -Посмотрите на слайд, перед вами некоторые произведения из его творчества, знакомы ли вам эти произведения? -Сейчас я вам расскажу немного о жизни автора(слайд) К.Г. Паустовский родился 18 мая 1892 г. в Москве, в семье железнодорожного служащего. Детство прошло на Украине, в деревне, потом в Киеве. Его окружали в детстве и юности добрые, талантливые люди. Гимназия, затем Киевский университет, переход в Московский, но закончить его не удалось. Началась первая мировая война в 1914 г., Паустовский добровольно уходит на фронт санитаром, был матросом, трудился подручным в рабочей артели, потом стал журналистом. Своё творчество начинал как поэт, прославился как певец родной природы. Родина, её природа и человек - постоянная тема его творчества. -Итак, в каком городе родился автор? -Где учился К.Г. Паустовский? -Почему писатель не закончил университет? А сейчас мы познакомимся с еще одним автором посмотрите на слайд. Кто изображен на портрете? Какие произведения Тургенева вы знаете? Иван Сергеевич Тургенев – русский писатель-реалист XIX века, поэт, переводчик Родился 9 ноября 1818 года в Орле. Отец — Сергей Николаевич Тургенев, военный. Мать — Варвара Петровна Лутовинова, дворянка. В 1836 году окончил философский факультет Петербургского университета. С 1836 по 1839 годы жил и учился в Германии. В 1852 году на два года был сослан в ссылку в свою деревню. В 1863 году переехал в Германию. В 1879 году получил звание почётного доктора Оксфордского университета. К.Г. Паустовский и И.С. Тургенев написали много рассказов о животных. Можем ли мы сейчас определить тему нашего урока? А почему? -Давайте определим название первого произведения К.Г. Паустовского. Разгадайте ребус. (слайд) Значит какой мы будем изучать рассказ К.Г. Паустовского? Верно. А сейчас отгадайте название второго рассказа И.С. Тургенева. Он растрёпанный, драчливый. (слайд) Итак, значит какой рассказ мы будем изучать И.С.Тургенева? | Выполняют задания речевой разминки, ориентируясь на инструкцию учителя. Отвечают. Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Нет. Мы не знаем названия произведений. Теплый хлеб. Воробей. Воробей. | Учащиеся научаться воспринимать информацию о биографии автора; | Р: учитывать выделенные учителем ориентиры действия. К: слушать и понимать речь других. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
Выявление места и причины затруднения | Словесный (рассказ учителя) Словесный (беседа) | - Так как будет звучать тема нашего урока? -Какую цель мы поставим перед собой? | «Рассказы о животных К.Г. Паустовский «Теплый хлеб», И.С. Тургенев «Воробей». Познакомиться с произведениями К.Г. Паустовского и И.С.Тургенева. | К: владеть диалогической формой речи. Р: принимать и сохранять учебную задачу. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. | |
Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) | -А сейчас посмотрите на слайд, и поставьте наши задачи урока в правильном порядке. -Какой – то пункт мы с вами уже выполнили? - Что нам нужно еще сделать? | 1 1. Познакомиться с фактами биографии писателей. 2.Прочитать рассказы. 3.Проанализировать рассказы. Отвечают. | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. | ||
Реализация построенного проекта | Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация) Словесный (беседа) Частично-поисковый (анализ теста) | -Сейчас мы познакомимся со значениями слов, которые могут быть вам непонятны при чтении рассказа К.Г. Паустовского «Теплый хлеб». Околица – изгородь вокруг деревни или у края деревни. Ватник – короткая стёганая куртка из плотной хлопчатобумажной ткани, утеплённая ватой. Картуз – мужской головной убор, имевший распространение в XVI — начале XX века. Калитка – дверь в заборе, предназначенная для входа и выхода в огороженную забором территорию. Тулуп – нагольная, длинная, не крытая сукном меховая шуба. Камердинер – слуга при господине в богатом дворянском доме. Хомут – надеваемая на шею лошади основная часть упряжи, состоящая из деревянного остова — клещей и покрывающего его мягкого валика — хомутины. Кавалерист – военнослужащий кавалерии – особого рода войск, в котором для ведения боевых действий и передвижения использовалась верховая лошадь. Побираться – попрошайничать, жить подаянием. Снаряд – средство поражения противника, выстреливаемое из артиллерийского или иного боевого орудия. (слайды) – А теперь давайте прочитаем произведения. Слушание рассказа К.Г. Паустовского «Теплый хлеб». -О чем это произведение? -Какое чувство вызвало это произведение? -Понравился ли вам этот рассказ? Хорошо. Анализ текста Почему мальчика Фильку прозвали Ну Тебя? Почему мельник Панкрат назвал Фильку «бессмысленным гражданином»? Что случилось в Бережках после злорадного окрика Фильки: «Вон твой хлеб, иди копай его из-под снега»? Чем грозила такая погода жителям Бережков? Когда Филька осознал свою вину перед людьми и обиженным конем? Физминутка (видеофрагмент). | Читают. Отвечают. Тесный. Отвечают. Читают. Санкт-Петербург. Слушают. Отвечают. Отвечают. Отвечают на вопросы. Филька был молчаливый, недоверчивый, неласковый, и любимым его выражением было: «Да ну тебя!» Филька обидел «общественного» коня, которого каждый считал своим долгом покормить. Когда конь потянулся к куску хлеба, Филька наотмашь ударил коня по зубам, а хлеб закинул в снег. В его поступке не было никакого смысла, а только бессмысленная злоба. Конь заржал жалобно, завыл пронзительный ветер, повалил снег. Замерзли колодцы, вода в реке, мельница остановилась, мука у всех вышла, и теперь, по словам бабки, их всех ждала «неминучая смерть». Бабушка рассказала внуку об упавшем на всю округу лютом морозе, который превратил землю в пустыню. Причиной этого была «злоба людская» — бессмысленная злоба мужика, обидевшего старого солдата. | Учащиеся научаться читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного. Учащиеся получат возможность научиться использовать простейшие приёмы анализа | К: слушать и понимать речь друга К: владеть диалогической речью. П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Частично-поисковый (анализ теста) | -Кто помнит, с каким рассказом и какого автора мы еще должны познакомиться? Сейчас мы узнаем значения слов, которые могут быть вам непонятны при чтении рассказа «Воробьи». Давайте попробуем разобраться вместе. Что значит красться? Красться - пробираться тайком, стараясь быть незамеченным. Зачуяв дичь -разг. (о животных) уловить чутьём; почуять А что значит? Трепетало-быть охваченным внутренней дрожью, волнением от какого-л. сильного чувства. Голосок одичал -стал вновь диким, неприрученным. Как называется это выразительное средство? Правильно. А что значит следующее слово? Смущённый - находящийся в состоянии неловкости, застенчивости, замешательства. Благоговея - относится с глубочайшим уважением, почтением к кому-либо или к чему-либо, преклоняется перед кем-либо или перед чем-либо. –Прослушайте рассказ «Воробьи», и подумайте, о чем это произведение. - Понравилось ли вам это произведение? - Что чувствовали, когда слушали? Когда? - Что вас особенно поразило? Анализ текста - Где происходят описанные события? - Прочитайте, как повела себя собака. - Кого увидел автор на аллее? - Прочитайте, как описан воробей. - Почему он сидел неподвижно, беспомощно расставив крылышки? (не умел летать) - Как описывается воробей? (Старый, черногрудый) - Какой по сравнению с ним казалась собака? (Громадное чудовище) - Как оказался воробей рядом с собакой? (Камнем упал, ринулся спасать, заслонил собой) | И.С. Тургеневым «Воробьи» Ответы детей. Отвечают. Метафора. Ответы детей. Отвечают. Ответы учащихся. Учащиеся зачитывают из текста ответы на вопросы. | Учащиеся получат возможность научиться использовать простейшие приёмы анализа. Учащиеся научаться читать со скоростью, обеспечивающей понимание прочитанного. | П: осуществлять поиск необходимой информации. П: осуществлять анализ с выявлением существенных и несущественных признаков. К:владеть диалогической речью. | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | Практический (карточки ) | -Перед вами задания. -Прочитайте задание и выполните. (Приложение 1) | Слушают учителя. Выполняют самостоятельную работу | Р: осуществлять контроль, коррекцию действия. П: осуществлятьсинтез как составление целого из частей. | ||
Включение в систему знаний и повторение | Словесный (беседа) | - Наш урок подходит к концу. -Произведения какого автора мы изучали? -Что помните об этом авторе? -Почему эти произведения изучаются вместе, на одном уроке? -Что их объединяет? -Где вам могут пригодиться знания, полученные на уроке? -Ваше домашнее задание – прочитать выразительно один рассказ (на выбор). | Отвечают. Записывают домашнее задание. | П: осуществлять обобщение изученного. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Словесный (беседа) | -Давайте посмотрим на нашу цель, мы достигли её? -Давайте вернёмся к задачам. -Все ли задачи мы с вами решили? -Оцените свою работу на уроке. На каждой парте есть лесенка успеха. (Приложение 2) -Урок окончен, до свидания. | Оценивают свою деятельность. | Р: осуществлять самооценку деятельности. | Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
Приложение 1.
ФИ_____________________________________________
Тест к рассказу К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»
1. Как звали главного героя произведения?
а) Филька б) Павлик в) Ванька
2. Какое прозвище было у мальчика?
а) «Ничего не знаю». б) «Да ну тебя!». в) «Все вы умные».
3. Почему конь остался в деревне?
а) Это был старый боевой конь одного из жителей.
б) Однажды он сам пришел неизвестно откуда.
в) Его, раненого, оставили кавалеристы.
Задания к рассказу И.С. Тургенева «Воробьи» Расположите в правильной последовательности события.
Приложение 2.