Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 7тобщеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно – речевого развития детей» города Ишима (МАДОУ д/с № 7)
Конспект НОД в подготовительной группе
на тему: «В поисках сюрприза»
Возраст детей 6 лет
Воспитатель: Бурашова Марина Юрьевна
Цель:
Задачи:
- познакомить детей с линейным программированием;
- познакомить детей с робо-мышью;
-продолжать развивать умение договариваться, делать анализ;
Оборудование и материалы: робо-мышь
Роли:
Этап | Задачи | Содержание деятельности | Методические приемы | Время |
Организационный этап. Подготовка детей к работе на занятии | Психологический настрой детей к общению | Здравствуйте ребята! Меня зовут Марина Юрьевна, я рада, что мне посчастливилось прийти к вам в детский сад…. Для того, чтобы мы стали ближе друг к другу, предлагаю передать энергию тепла и хорошего настроения, через пирамиду ладошек. Какое тепло идет от ваших рук, давайте пошлем его друг другу. | Ритуал приветствия «Пирамида ладошек» | 5 мин |
Подготовка детей для работы на основном этапе. Обеспечение мотивации (тип – игровой). | Сообщение темы занятия. Показ практической значимости. | Ой ребята! Посмотрите, к нам прилетел воздушный шар (дети обращают внимание на письмо) Интересно от кого это письмо? Посмотрим? (ответы детей) Здравствуйте ребята! Обращается к вам, чудо-машинка Вспыш. Я спрятал для вас сюрприз, но, чтобы его не нашел Крушила, я посылаю вам своего помощника Микибота, который поможет вас провести по зашифрованному маршруту его вы найдете в письме. Найти Микибота вам поможет музыка. | Постановка привлекательной цели. | 1-2 мин |
Принятие детьми цели | Что мы будем делать? Искать Микибота, с помощью музыки! (ответы детей) А для того чтобы музыка нам помогла, нам нужно держаться всем вместе (ищем Микибота) | Вопросы на уточнение поставленной цели | 30 сек | |
Этап усвоения новых способов действий | Подвести детей к совместному составлению плана действий | А вот и Микибот! Как здорово что, мы его нашли! А как же нам поможет Микибот расшифровать маршрут? (ответы детей) Здорово! Интересная идея! (нажать на кнопку) (нажимаем) А как ты догадался? (если ребенок заметил стрелки на письме, которые соответствуют стрелкам на спинке микибота,) Расскажи. (если ребенок знаком с микиботом) Расскажи нам, как может микибот помочь расшифровать маршрут. (рассказывает) Может мы проверим? Как двигается микибот? (программирование и движение микибота) Микибот двигается. Отлично! Ты так хорошо нам все объяснил и показал, теперь мы можем расшифровать путь? (дети не знают) Нажимай! (если скажет ребенок, нажимаем не едет) Почему она не едет? Интересно! Что могут означать все эти кнопки, на спине Микибота? рассматриваем) Ну что, проверим? (программирование мышки, один ход вперед, запуск, затем, задаем еще один ход, но микибот не туда пошел) А что же произошло? Почему он не выполнил тот ход который мы ему задали? (ответы детей, если не отвечают, а я догадалась мы не отменили первое задание, какое первое задание у нас было? Сделать шаг вперед, а что сделал микибот?) Какую кнопку мы еще не проверили? Ее действие. (о которой еще не узнали?) (сбросили) Попробуем еще раз дать задание микиботу?(даем задание, едет правильно) (аналогично проверяем все кнопки, задаем несколько ходов, для того чтобы понять что, микиботу можно задать длинный путь) Ребята интересно, а сколько шагов микибот может сделать за один ход? (ответы детей) Проверим? Сколько зададим ему шагов? А мы будем считать. (запустили, посчитали) Получается микибот может сделать больше 5 шагов за один ход. | Линейное программирование | 10 мин |
Этап проверки понимания изученного | Помочь ребенку увидеть возникшие проблемы и найти пути выхода. | Пора приступать к расшифровке маршрута, который приведет нас к сюрпризу. (Берем письмо) Как мы будем задавать маршрут микиботу? (переносим значки с письма на микибота) Кто начнет? Для того чтобы нам не запутаться и задать правильный маршрут микиботу, тот кто нажимает кнопку, после этого зачеркивает знак в нашем маршруте (задали маршрут, запустили микибота) Дошли до цели. А вот и сюрприз который приготовил нам Вспыш! Берут коробочку, открывают, а там, лежит еще одно послание. Ой, а что это такое? На сюрприз совсем не похоже. Может нас опередил Крушила? (Открываем письмо) «Ребята, если вы нашли мое послание, значит вы прошли пол пути с микиботом. Я посылаю вам Вторую часть пути и еще двоих моих помощников. Посмотрите, а маршрут не один, их целых 3, а какой же из них будет верным? Как нам это проверить? (ответы детей) А что, если, нам разделиться на три команды, каждая выберет себе маршрут и пройдет его вместе с помощником, и тогда мы узнаем какой маршрут доведет нас до сюрприза. (дети программируют, контролируем как разделились, выбираем того, кто контролирует, кто программирует, у каждой команды на маршруте начало пути соответствует цвету точки на маршрутном листе. Дети программируют, мы проверяем. У кого помощник дошел до конца пути, проверим, правильно ли вы его запрограммировали. Проверяем. Если помощник не пришел в нужное место, перепрограммируем еще раз.) Все три помощника собрались в одной точке. Посмотрите у нас получилось, так что все три маршрута оказались верными, значит где-то здесь и спрятан для нас сюрприз. (Ищем) Какой замечательный сюрприз, я предлагаю открыть сюрприз, когда мы вернемся обратно. Как нам вернуться обратно у нас нет маршрутов, которые нам могут помочь , подсказок больше нет. Вот так задачу, нам задал Вспыш! Как же нам вернуться? А что если нам, того кто пойдет с закрытыми глазами, запрограммировать как микибота? Как нам это сделать? Для того чтобы не запутаться, я предлагаю задавать маршрут по одному шагу. Давайте попробуем. (пробуем). Разделитесь на пары, договоритесь кто будет вести, а кто пойдет с закрытыми глазами. Договорились? (Дети проходят маршрут) | Вопросы как метод активизации детей, проблемная ситуация в игре. Работа в парах. Тактильный контакт | 5 мин |
Этап закрепления и применения новых знаний и способов деятельности. | Создать ситуацию направленную на презентацию полученного результата | Вот мы добрались до….Где-то здесь должно находиться продолжение нашего маршрута. (открываем, программируем микибота) Кто начнет задавать путь? (задаем маршрут, находим сюрприз) | Линейное программирование | 5мин |
Этап подведения итогов | Соотнести полученный результат с намеченной целью. Оценить успешность решения поставленной цели | Вот и наконец-то долгожданный наш сюрприз. Что бы всем было удобно и все видно, пройдем на ковер и присядем. (развязываем коробку, смотрим сюрприз) Открываем коробку, там лежит записка: «Поздравляю, вы нашли, мой сюрприз!» Ребята, а как нам сообщить Вспышу, что мы нашли его сюрприз, и благодарны ему за это. ………………… (Записываем и просматриваем видео письмо, отправляем) | Вопросы на успешность решения поставленной цели. | 1 мин |
Этап рефлексии | Выявление эмоционального состояния ребенка, удовлетворение деятельностью. | Маша, у тебя были трудности во время нашего пути, как ты их преодолела? (справилась с ними) Вася как ты себя чувствовал, когда путешествовал с Микиботом? Оля, что ты узнала нового в нашем путешествии? Ребята, вы такие молодцы, у вас все получилось, мне было очень интересно с вами путешествовать. До свидания, мне пора. | Вопросы, направленные на определение уровня эмоционального состояния. | 2 мин |