Многоугольники

Конспект занятия
Тема урока: «Многоугольники». Цели: формировать умения различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник; учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников; развивать математическую речь, внимание, мышление; развивать умение устанавливать закономерности, умение работать самостоятельно и в паре, сотрудничать, анализировать; воспитывать интерес к изучению математики и конструированию, желание преодолевать трудности. Задачи: Образовательные: Развивающие: развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память, воображение и быстроту действий. Воспитательные: воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу, содействовать повышению мотивации на уроках, коммуникативные способности, культуру поведения. Планируемые предметные результаты: • учащиеся научатся различать и называть многоугольники (треугольник, четырехугольник, пятиугольник и т.д.); • устанавливать аналогии и причинно-следственные связи; • оценивать себя, границы своего знания и незнания. • познакомятся с терминами «Кубизм». Метапредметные результаты: Регулятивные: формировать у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность, формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, учиться оценивать себя, границы своего знания и незнания; учиться вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя. Познавательные: умение осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символические средства для решения различных учебных задач. Коммуникативные: формировать умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах. Личностные результаты: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, формировать способность к самооценке своих действий, поступков. Оборудование: Математика и конструирование: 1 класс, С.В. Волкова УМК «Школа России » 2016г. Презентация, видеоролик.
Нижельская Наталия Александровна
Содержимое публикации

АДМИНИСТРАЦИЯ КИРОВСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ»

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа «Аврора»

Открытый урок

по интегрированному уроку

математики и конструированию

для 1 класса

тема: «Многоугольники».

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Н.А. Нижельская

Дата проведения: 25.11.2021г.

Саратов 2021 г.

Технологическая карта.

Дата: 25.11.2021г.

Предмет: Математика и конструирование.

Класс: 1.6

Учитель: Наталия Александровна Нижельская

Тема урока: «Многоугольники».

Цели: формировать умения различать и называть геометрические фигуры – треугольник, четырехугольник, пятиугольник, многоугольник; учить показывать углы, вершины и стороны многоугольников; развивать математическую речь, внимание, мышление; развивать умение устанавливать закономерности, умение работать самостоятельно и в паре, сотрудничать, анализировать; воспитывать интерес к изучению математики и конструированию, желание преодолевать трудности.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие: развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память, воображение и быстроту действий.

Воспитательные: воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу, содействовать повышению мотивации на уроках, коммуникативные способности, культуру поведения.

Планируемые предметные результаты:

учащиеся научатся различать и называть многоугольники (треугольник, четырехугольник, пятиугольник и т.д.);

устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;

оценивать себя, границы своего знания и незнания.

познакомятся с терминами «Кубизм».

Метапредметные результаты:

Регулятивные: формировать у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность, формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, учиться оценивать себя, границы своего знания и незнания; учиться вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.

Познавательные: умение осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

Коммуникативные: формировать умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Личностные результаты: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, формировать способность к самооценке своих действий, поступков.

Оборудование: Математика и конструирование: 1 класс, С.В. Волкова УМК «Школа России » 2016г. Презентация, видеоролик.

п/п

Этап урока. Метод и приёмы

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I

Организационный момент.

Словесный: слово учителя.

Самоопределение к учебной деятельности

1 мин.

2 мин

- Здравствуйте ребята. Садитесь.

- В мире много интересного.

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей друзья за дело.

- Послушайте загадку:

На синий лёд

Серебряные зёрна рассыпаны.

На чёрный платок

Просыпано просо,

Пришёл петушок,

А склевать-то не просто. (Слайд 2)

- Правильно. О чем вы мечтаете, когда смотрите на звездное небо.?

-. Человек всегда стремился взором, мыслями в небо, пытался постичь мир Вселенной. Послушайте притчу о мечте одной девочки.

Приветствуют учителя.

Звездное небо.

ответы детей

- видеоролик «Притча о девочке и её мечте».

Регулятивные:

формируют у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность, формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, Познавательные:

формируют умение осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию

Личностные:

формируют положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению

II.

Актуализация знаний.

Устная разминка

5 мин

- Мы тоже с вами можем отправиться в полет за мечтой. Но прежде чем отправимся в путешествие, возьмем с собой математические знания, которые потребуются в пути.

Пройдем с вами тест: (Слайд 3 -7 )

Тест путешественника.

- Через две любые точки можно провести:

1) множество прямых

2) только две прямые

3) ни одной прямой

4) только одну прямую

- Части ломаной линии называются:

1) лучи

2) прямые

3) точки

4) звенья

5) окружности

- Как называется фигура, у которой 3 вершины, 3 угла и 3 стороны?

1) отрезок

2) окружность

3) треугольник

4) прямая

- Как называется фигура, у которой 4 вершины, 4угла и 4 стороны?

1) квадрат

2) прямоугольник

3) ромб

4) трапеция

5) четырёхугольник

6) верно всё

- Как называется фигуры, у которой много вершин, много углов, много сторон?

1) точка

2) линия

3) луч

4) многоугольник

- Как вы, думаете, что мы будем сегодня изучать?

Тема нашего урока «Многоугольники»

-Ребята, на чём же можно полететь за мечтой ?

Сейчас поработаем в парах:

- У вас на столе карточки с примерами. Вам нужно решить эти примеры. Каждому результату соответствует своя буква.

2+1=3 – Р , 3+2=5 –А ,6-2=4- К

5+2=7-Е, 9-1=8- Т, 4+1=5 -А.

3

5

4

7

8

5

р

а

к

е

т

а

Сейчас мы проверим , справились ли вы с заданием.

Для управления полетом нам понадобится пульт.( Слайд 4)


- Какая фигура в верхнем левом углу?

-Какая фигура в нижнем правом углу?

-Какая фигура в нижнем левом углу?

-Какая фигура в верхнем правом углу?

-Какая фигура в центре ?

только одну прямую

звенья

треугольник;

четырехугольник:

многоугольники.

ответы детей.

- На ракете. На самолете, на летающей тарелке.

ученик у доски расшифровывает слово,

-Ракета

-розовый четырехугольник;

- желтый четырех угольник;

- зеленый треугольник;

- красный круг;

- красный круг.

Познавательные:

умение осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию Регулятивные:

формируют у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность, формировать умение принимать и сохранять учебную задачу,

Коммуникативные:

формироют умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

IIII.

Работа над темой урока.

Работа по теме урока.

8 мин

- Наш пульт готов. Отправляемся в путешествие по звездному небу.

Перед нами звезды. Расстояние между ними довольно большое. Чтобы не потеряться надо соединить звезды. Откройте свои тетради . И соедините точки по порядку.

Проверим , что у вас получилось?

(Один ребенок у доски выполняет работу.)

- Какое созвездие у нас получилось.

Физкультминутка

Чтобы нам продолжить путешествие, мы должны отдохнуть. Предлагаю сделать зарядку.

Космодром

Всё готово для полёта,

Ждут ракеты всех ребят.

Мало времени для взлёта,

Космонавты встали в ряд.

Поклонились вправо, влево,

Отдали земной поклон.

Вот ракета полетела.

Опустел наш космодром.

В космосе много звезд, которые образуют созвездия. Некоторые из них похожи на геометрические фигуры. Созвездия Треугольник, Южный Треугольник. Из древних «геометрических» созвездий известен лишь один Треугольник — небольшое созвездие, расположенное по соседству с созвездием Андромеды.

Созвездие Близнецов — подлинное украшение зимнего неба. Это созвездие, геометрической фигурой которого является вытянутый прямоугольник. Созвездие Цефей. Созвездие Северного полушария неба, имеющее форму неправильного пятиугольника. Созвездие Пегаса. Геометрической фигурой является большой квадрат.

дети выполняют задания по карточкам

Созвездие Большой медведицы.

(поднять руки вперёд, затем вверх.)

(соединить пальцы над головой, изображая ракету.)

(повороты вправо, влево.)

(встать , руки на пояс.)

(наклоны в стороны.)

(наклоны вперёд.)

(руки вверх)

(сесть на место.)

Коммуникативные:

формирют умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Познавательные:

формировать

умение осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

Регулятивные:

формируют у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность, формировать умение принимать и сохранять учебную задачу,

IV.

V.

Закрепление пройденного материала.

Самостоятельная работа.

7 мин

6 мин

-Посмотрите ,какие фигуры изображены на чертеже?

Начертим эти фигуры у себя в тетради.

Отступите от предыдущего задания 6 клеток и поставьте точку. Это начало ломаной линии.

- А теперь соедините концы ломаных линий. У вас получились замкнутые ломаные. Какие фигуры они образовали?

-Как вы их назовете?

- Какой вывод мы можем сделать?

- Наше путешествие подходит к концу. В память о нем я предлагаю вам разукрасить звезду.

Вспомните какие картины рисовала девочка и разукрасьте четырехугольники – красным цветом, треугольники –жёлтым.

- ломаные линии.

треугольник, четырехугольник, пятиугольник.

все многоугольники- это замкнутые ломаные линии.

Познавательные:

формируют умение понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использовать знаково-символические средства для решения различных учебных задач.

Коммуникативные:

формировать умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, формулировать собственные мысли.

Личностные результаты:

формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, формировать способность к самооценке своих действий, поступков.

VI.

Итог урока.

3 мин

Подведем итог урока:

Какие геометрические фигуры мы повторили?

Что есть у геометрических фигур?

Что такое многоугольники?

- Молодцы! Вы хорошо поработали!

. Все задачи, которые мы перед собой поставили, мы выполнили.

(ответы детей)

Регулятивные:

формировать у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность, формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, учиться оценивать себя, границы своего знания и незнания; учиться вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.

Познавательные:формируют умение делать выводы, анализировать и обобщать информацию.

VII.

Рефлексия

2 мин

Продолжите высказывание

Я узнал(а)…

Я научился(лась)…

Я знаю…    

   У вас на столе лежат карточки с изображением солнышка и облака.            

Если вам сегодня было интересно и всё у вас получилось поднимите солнышко, а если возникли затруднения поднимите облако.

(ответы детей)

Регулятивные:

формируют у учащихся способность организовывать свою учебно-познавательную деятельность

Личностные:

формировать способность к самооценке своих действий, поступков.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Презентации по математике для 4 класса ««Деление на однозначное число"»
Математика
Планирование по математике для 3 класса «Рабочая программа по математике 3 класс»
Математика
Презентации по математике для «Число 9»
Математика
Презентации по математике для 1 класса «Математика 1 класс "Задача"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект совместной деятельности детей и взрослого"Поможем котёнку"»