Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
МБДОУ "Детский сад №29"
Шатурского муниципального района Московской области
КОНСПЕКТ
ООД по ОО "Художественно-эстетическое развитие"
на тему "Рисуем тыкву "(нетрадиционная техника рисования)
в средней группе
Подготовила и провела
воспитатель
Сазонова Алеся Владимировна
с.Дмитровский Погост, 2018г
Цель:Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками- паутилизм.
Задачи:
Обучающая: Формировать положительный интерес к изобразительному творчеству, умение детей рисовать ватными палочками.
Развивающая: Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.
Средства:на каждого ребенка : гуашь оранжевого цвета, лист А4 с контуром кареты, ватные палочки, баночки с водой, салфетки.
Тыква, волшебный сундук, письмо от Лесовика, волшебная палочка, образец рисунка кареты, магнитофон, музыка «Золушка», «Волшебство».
Предварительная работа: Чтение сказки Шарль Перро «Золушка», рассмотрение иллюстраций к сказке. Просмотр мультфильма «Золушка». Беседа о просмотренном. Рассмотрение и знакомство с тыквой.
Ход занятия.
Организационный момент.
Приглашаю всех вас в круг,
Я твой друг и ты – мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель. Ребята давайте с вами посмотрим на наших гостей, улыбнемся и подарим им хорошее настроение. Вы любите сказки слушать? А хотите побывать в сказке? Как мы можем попасть в сказку?( )
Ребята сегодня, мы с вами отправимся в сказку. А в какую вы, узнаете когда отгадаете загадку.
Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете,
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
Дети. Это сказка Золушка.
Основная часть
Воспитатель. Правильно ребята сегодня мы с вами отправимся в сказку золушка. Посмотрите, ребята, у меня есть волшебная палочка, давайте мы свами встанем в круг закроим глазки и скажем волшебные слова. ( звучит волшебная музыка)
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство появится
В сказку попадем!
Дети открывают глаза и видят перед ними стоит волшебный сундучок. ( в сундуке лежит тыква и письмо)
Воспитатель. Ребята давайте посмотрим с вами, что лежит в сундуке. (находят письмо, тыква лежит под тряпочкой.)
« Здравствуйте, ребята! Я Лесник- отец Золушки. Моя дочка Золушка очень хочет сегодня поехать на бал к принцу во дворец. Но фея крестная в этот раз не может помочь золушки попасть на бал. Фея не смогла сделать для золушки карету. Я решил обратиться к вам за помощью, вы ведь ребята дружные, добрые. Ребята, помогите, пожалуйста, Золушке попасть на бал. Спасибо и до свидания »
Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Золушке?
Дети: Да
Воспитатель: А еще Лесник нам , что то оставил в сундуке , давайте с вами посмотрим.( Достают тыкву). Ребята, вы узнали что это?
Дети. Да это тыква.
Воспитатель: Ребята, а почему нам Лесник прислал именно тыкву?
Дети. Потому, что в сказке Фея делала карету из тыквы.
Воспитатель. Правильно ребята. А как нам с вами превратить нашу тыкву в карету? Что мы можем сделать?
Дети. Мы можем стать волшебниками, можем позвать волшебника, мы можем представить, что мы волшебники и превратить тыкву.
Воспитатель .Замечательно, давайте закроем глаза и представим, что мы волшебники. (закрывают глаза, звучит музыка )Случилось волшебство, мы стали волшебниками! Мы сегодня не просто волшебники, волшебники -художники и нарисуем не просто тыкву, а волшебную тыкву, которая превратится в карету. Но прежде чем приступить к работе , давайте свами немного разомнемся.
Физкультминутка
Посадили дети тыкву (садятся на корточки)
Тыква росла, росла (потихоньку поднимаются)
Солнышко на нее светило (руки вверх перебирают пальчиками)
Дождик ее поливал (руки в стороны кружатся)
И выросла тыква большая пребольшая (руки в стороны сделали круг)
Воспитатель. Молодцы ребята, давайте теперь с вами пройдем в мастерскую и займем свои рабочие места.
(дети садятся на стульчики, воспитатель, напоминает о правильной осанке.)
Воспитатель. Ребята, посмотрите, вот такая карета для Золушки (форма тыквы)у нас с вами должна получиться. ( Показ образца, рассматривание образца). А как вы думаете, чем мы с вами ее будем рисовать?
Дети. Кисточкой, пальцами, ватными палочками.
Воспитатель. Сегодня мы с вами нарисуем волшебными ватными палочками. Посмотрите на столах у вас лежат ватные палочки, листы с контурами кареты и гуашь (оранжевая). Какой цвет краски мы с вами будем использовать?
Дети. Оранжевый.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что тыква оранжевая.
Воспитатель. Молодцы правильно. Будем использовать с вами оранжевую краску. (все готово заранее)
Показ действий- я беру ватную палочку и аккуратно опускаю её в краску, тем самым набираю краску на палочку, и тычками буду выполнять волшебство превращение тыквы в карету.
Самостоятельная работа детей. ( во время работы детей звучит волшебная музыка).
Заключительная
Воспитатель. Молодцы ребята, все закончили выполнение работы. Ребята посмотрите, что лежит еще у вас на краю стола.
Дети . Звездочки.
Воспитатель. Да ребята. На столе у вас звездочки желтого, красного и зеленого цвета. Зленый цвет звездочки означает, что вы полностью справились с выполнением задания. Желтая звездочка, что у вас были затруднения в выполнении задания. Красная звездочка обозначает, что вы не справились с задание. Я предлагаю, вам сейчас посмотреть на свою работу поднять вверх ту звездочку, на которую вы оценили свою работу.
Воспитатель. Какие прекрасные кареты получились у вас, Золушка будет в восторге! Ребята, если бы не вы, то Золушке ни за что не удалось бы попасть на бал! Давайте мы с вами положим все наши кареты в сундучок. Фее остается только взмахнуть волшебной палочкой, и все кареты превратятся в настоящие. И Золушка сможет отправиться на бал и встреть своего принца.
Воспитатель: - Ребята, а нам тоже пора в группу. Вставайте в круг, закрывайте глазки, начинаем колдовать:
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Из сказки в нашу группу
Сейчас мы попадём! (Включается волшебная музыка)
Воспитатель. Ребята, кому мы с вами сегодня помогали? А что мы для этого сделали? А как вы думаете, мы справились с заданием? А чем мы с вами рисовали?
У вас было желание помочь Золушке? Вам понравилось наше занятие?