МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №119 Г.ЛИПЕЦКА
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ
(С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФРАГМЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ)
НА ТЕМУ:
«ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА»
ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Выполнила:
воспитатель ДОУ №119
Пинчукова Н.М.
Липецк - 2021
Задачи:
- формировать творческое мышление у детей;
- развивать интерес к изобразительной деятельности;
- знакомить детей с различными приёмами нетрадиционного рисования;
- закреплять приобретенные умения и навыки;
- воспитывать аккуратность, целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Материалы:бумага для акварели (тонированная), гуашь, кисти (щетина)№5, ватные палочки, емкость для воды, образец рисунка.
Оборудование:записи музыкальных композиций (П. И. Чайковский «Вальс цветов»….), оборудование для воспроизведения записи.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Я сегодня хочу пригласить вас погулять по цветочной поляне.
(Дети с воспитателем проходят на ковёр, на котором разложены цветы. Звучит музыка Э. Григ «Утро».)
Посмотрите какие красивые цветы! Давайте мы с вами соберем букет.
(Дети собирают цветы).
Воспитатель: Ребята, какого цвета цветок вы сорвали?
(Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой прекрасный розовый цветок! И в нем кто-то спрятался.
(Педагог достает из большого розового цветка куклу и сообщает детям, что это девочка из Цветочной страны, её зовут Розочка. Сильный ветер унёс её из дома.И вместе с Розочкой он унес все цветочки с лужаек, с деревьев).
Воспитатель: Ребята, я приготовила для вас интересное задание.
(Дети с педагогом подходят к столу, на котором лежат две разрезные картинки с изображением цветов, которые нужно собрать.)
Мы соберем с вами картинки из частей и увидим, что же на них изображено.
Дидактическая игра «Собери картинку»
(Воспитатель помогает детям разделиться на две команды, каждая из которых при помощи педагога выполняет задание).
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, что за цветы изображены на этих картинках? (Ответы детей).
Воспитатель:Молодцы, ребята!
(Педагог обращает внимание детей на то, что Розочке тоже очень понравились цветы).
Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю вам ненадолго самим превратиться в цветочки.
Физкультминутка «Цветок»
Просыпается цветок,
Тянет к солнцу лепесток
И от ветра он качается
Низко-низко к земле наклоняется,
А потом опять поднимается
И всем мило улыбается.
Воспитатель:А теперь я предлагаю вам украсить цветами веточки вишневых деревьев. Помогут нам в этом кисти и краски.
(Дети садятся за столы, на которых разложены листы тонированной бумаги, кисти, гуашь и ватные палочки).
Воспитатель: Но перед тем, как приступить к рисованию, давайте разомнём наши пальчики.
(Дети с педагогом выполняют пальчиковую гимнастику. Затем педагог объясняет способ и последовательность выполнения задания)
Воспитатель: Ребята, Розочке очень интересно посмотреть, как же вы будете украшать веточки.
(Воспитатель сажает куклу напротив детей)
Воспитатель: Ребята, чтобы у вас получились красивые, яркие рисунки, мы с вами будем рисовать под музыку. Послушайте, какая красивая музыка… «Вальс цветов».
(Звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского)
Рисование «Веточка вишнёвого дерева»
По окончании выполнения работы педагог хвалит детей и предлагает
организовать выставку рисунков.
(Дети с помощью педагога размещают свои работы на специально отведенном для этого столе. Воспитатель хвалит детей и говорит, что Розочке они очень нравятся).
Рефлексия занятия
Воспитатель: Ребята, вы все большие молодцы!
- Где мы с вами сегодня побывали? Ответы детей.
- Что мы с вами сегодня рисовали? Ответы детей.
- Кто у нас был в гостях? Ответы детей.
- А вам понравилась рисовать под музыку? Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, Розочка говорит, что ей очень у нас понравилось и она хотела бы остаться у нас в группе на некоторое время.
Оставим Розочку у себя?
(Ответы детей. Воспитатель предлагает Розочке остаться, чтобы помогать ребятам присматривать за цветами в группе)