Встречаем зиму

Конспект занятия
Конспект занятия с детьми среднего и старшего возраста. о зиме.
Воробьева Виктория Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия на тему «Встречаем зиму»

Цели:

Образовательная:

·         Систематизировать знания детей о зимних явлениях.

·         Отвечать на вопросы в процессе беседы.

·         Формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение.

Воспитательные:

·         Учиться внимательно, слушать  воспитателя и ответы других детей, не перебивать товарища, оказывать помощь товарищу(дополняя ответы).

·         Вызвать интерес к теме и настроить на предстоящее занятие.

Развивающая:

·         Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.

·         Развивать умение разгадывать загадки.

 

Организационный момент:

 

Ребята какое сейчас время года?

А какой месяц на дворе?

Но уже выпал снег, разве такое возможно?

Давайте с вами вспомним все месяца в году 

Сколько их?

Давайте все назовем.

Ход занятия.

Полночный снег, Он не спешит. Он медленно идет,

Но знает снег, Что все равно Он где-то упадет.

И чем он медленней Шагал, Чем осторожней был,

Тем мягче в темноту Упал И нас- Не разбудил.

О каком времени года говориться в стихотворении?

В.: скоро к нам в гости придет зима, мы ее ждали целый год. Люди, звери, птицы, растения приготовились встречать зиму, давайте   с вами вспомним , как животные готовились к встречи зимы, а как  растения?

- Правильно ребята, птицы улетели в теплые края, А какие зимующие птицы у нас остались?

Животные легли в спячку. Деревья и кустарники в лесу стоят без листьев, но только ель и сосна  остаются по-прежнему зелеными .А почему? Как называют такие растения?

 

-Правильно, молодцы.

-Ребята, а назовите все зимние месяца.

-А первый, как называется?

- правильно, декабрь , а в народе его называли «хмурень» т.е. хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ночи длинные, смеркается рано. По ночам в декабре трещит мороз – строит ледяные мостики на реках, прудах, озерах.

Не даром говорят: «Ноябрь приходит с гвоздочками, а декабрь с мосточками».

- как называют декабрь в народе? Почему?

- А теперь отгадайте загадки.

Лежит - молчит, Летит - молчит. Когда умрет, Тогда ревет. (Снег).

На дворе - горой, А в избе - водой. (Снег)

Скатерть бела Весь мир одела. (Снег) Вода по воде плавает. (Лед).

Прозрачен, как стекло, А не вставишь в окно. (Лед)

Зимнее стекло Весною потекло. (Лед).

Рыбам зиму жить тепло: Крыша - толстое стекло. (Лед).

Не снег и не лед, А серебром деревья уберет. (Иней)

Не колючий, светло-синий. По кустам развешан... (иней). 

В.: Про зиму есть много пословиц и сейчас мы с вами их вспомним. Я говорю начало, а вы заканчиваете.

- Зимой без шубы не стыдно, а холодно.

• Снегирь прилетит — о зиме известит.

• Зимний денек с воробьиный скок.

• Зима без снега — лето без хлеба.

• Кошка на печку, стужа во двор.

• Новый год — к весне поворот.

 

Физкульминутка

 

Как на горке снег, снег,           (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег.          (приседаем)
И на елке снег, снег,               (встаем, руки в стороны)
И под елкой снег, снег.           (обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь,     (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь            (пальчик к губам, шепотом) 

В.: Присаживайтесь на стульчики.

Скажите снег, какой он бывает?

В.: а зима, какая?

В.: отгадайте загадку.

Белая морковка зимой растет. (Ответ: Сосулька)

А сосульки можно кушать? А как вы думаете почему?
Бегут полозки, Задрав носки. (Ответ: Лыжи)
Кто их вас умеет кататься на лыжах?

А в какие игры на улице зимой можно играть ?

Давайте вспомним какие зимние игры вы знаете? (рассматривание иллюстрации)

 А сейчас мы с вами споем песню «Зимушка – зима»

Рефлеския.

Что нового вы узнали?

Что вам больше понравилось сегодня на занятии?

Я желаю вам много хороших зимних денечков и радостной встречи с Дедом Морозом.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия на тему: "Дикие животные" 2 младшая группа»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Грибы - грибочки»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «"Великие полководцы России"»