Государственное автономное образовательное учреждение
Саратовской области
«Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект урока по математике
на тему:
«Действия с именованными числами»
Выполнила:
студентка 3го курса 30й группы
Агеева Юлия
Методист: Попова Е.И._____________
Учитель: Некрич Е.К.______________
Оценка:________________
Саратов, 2021
Тема: Действия с именованными числами.
Класс:2
Цель:Обобщить и систематизировать знания учащихся по выполнению математических действий с именованными числами при решении примеров.
Задачи:
Образовательные:закреплять навыки дифференциации в назывании мер, величин;совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи и примеры.
Развивающие: развитие мышления учащихся через сравнение, обобщение, анализ; развитие внимания через использование наглядного пособия, через умение слушать; развитие математической речи через умение аргументировать свои действия.
Воспитательные:воспитание интереса к предмету; воспитание уважения к себе и окружающим (не перебивать, умение слушать друг друга).
Планируемые результаты:
Предметные:Закрепление знания таблицы единиц длины, умение преобразовывать именованные числа.
Личностные:Способность к самоорганизации; Готовность высказывать и обосновывать собственные суждения; Владение коммуникативными умениями для успешного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Познавательные УУД: Умение преобразовывать именованные числа с опорой на алгоритм преобразования;Умение решать задачи на заданную тему.
Регулятивные УУД: Принятие и удержание цели деятельности;
Коммуникативные УУД: Использование математической терминологии при выполнении и записи математических действий;Адекватное восприятие высказываний собеседника, участие в диалоге;
Оборудование:Презентация, учебник, рабочая тетрадь.
Этап урока | Образовательная задача урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля |
1.Организационный момент | Подготовка учащихся к занятию на уроке. | -Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Юлия Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок математики. Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. -Давайте проверим, все ли готово к уроку. Посмотрите, чтобы на столах у вас лежал учебник, рабочая тетрадь. -Молодцы. Я вижу, что вы готовы. Давайте начинать. | Проверяют готовность к уроку. | Фронтальная. | Презентация. | Предварительная. |
2. Мотивация к учебной деятельности. | Выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | -Сегодня на уроке мы отправимся в далёкое, интересное косметическое путешествие. Посетим разные планеты, на одной из которых повторим приёмы вычисления, а также закрепим полученные знания при решении задач. В путешествие берем самых смелых, дружных, находчивых и сообразительных. А есть ли среди нас такие? Тогда в путь! | Ответы детей. | Фронтальная. | Презентация. |
3. Актуализация знаний. | Формирование или продолжение формирования и закрепления основных знаний и умений по изучаемому предмету. | -Ребята, как вы думаете, на чем мы можем отправиться в космическое путешествие? -Мы можем отправиться в путешествие на космическом корабле. -Но для того, чтобы сесть в корабль, нам нужно немного посчитать. -Обратите внимание на презентацию. молодцы. -Первый пример 7*3 сколько получиться? Верно. Давайте дальше. -Ребята, а какое число нужно умножить на 3 , чтобы получить 18? -Мы можем сесть в космический корабль. Но наш корабль не полетит, пока не произойдет отсчет от 1 до 20 в прямом и обратном порядке. -Давайте вместе посчитаем. 1, 2 …. 20, 19… | Ответы детей. 21 9*4=36 7*8=56 4*3=12 6. | Фронтальная. | Презентация. | |
3. Выявление места и причины затруднения. | Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | -Ребята, наш корабль начинает свое путешествие. -Я расскажу вам о правилах поведения на нашем корабле. -На нашем корабле нельзя шуметь, а для того чтобы ответить на вопрос, нужно поднять руку. Как вы можете заметить, на нашем корабле не так уж и много правил. Главное их соблюдать. -Первая планета, на которой мы остановимся, называется «именованные числа». -Ребята, а вы знаете, что такое именованные числа? -Это числа, у которых есть имена: километры, метры, дециметры, сантиметры, миллиметры и другие. Имена всегда стоят за числом, например: 1 км, 1 м, 4 дм, 7 см, 9 мм. -А кто знает, как превратить одну величину длины в другую? В этом поможет Линейка перевода единицизмерения длины. С её помощью можно быстро и безошибочно превратить одну величину в другую, например: километры в метры, метры в сантиметры, сантиметры в миллиметры. | Ответы детей. Ответы детей. | Фронтальная. | Презентация. | |
4. Открытие новых знаний | Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять. | -Давайте откроем учебник на странице 96. -Посмотрим на задание 480. -Кто прочитает задание? Отлично, читай. -Итак, нам нужно выполнить сложение и заполнить пропуски. -Давайте посмотрим на первый пример. -99см + 1 см , сколько получиться сантиметров? -А кто-нибудь знает, в какой единице измерения 100см? -Совершенно верно. -А сколько в одном метре дециметров? -Совершенно верно. -Откройте свои тетради, запишите число, классная работа. -Давайте запишем этот пример. -Я вижу , что все записали, идем дальше. -Прочитайте следующий пример. -Давайте переведем 1 метр в сантиметры, так будет легче складывать. Сколько получиться? -Верно. Теперь нужно вычислить сколько будет 199см + 1 ? -Отлично, а 200см это сколько метров? -А в 2х метрах сколько дециметров? -А сколько сантиметров в одном дециметре? -Сколько же будет сантиметров в 20 дециметрах? -Правильно. Запишите этот пример в тетрадь. -Посмотрим на следующий пример. Здесь нам нужно выполнить сложение. 299см прибавить к 1 см. -Сколько получиться? -Сколько метров в 300см? -А сколько в 3х метрах дециметров? -Тоже верно. Давайте запишем и этот пример. -Остается последний пример. -Кто его прочитает? Читай. -Давайте переведем метры в сантиметра. Сколько сантиметров будет в 8ми метрах ? -А сколько будет 899см +1 см? -900см это сколько метров? -Правильно. В 9 метрах сколько будет дециметров? -А в 90дм сколько сантиметров? -Отлично, молодцы. Запишите этот пример. -Итак, давайте подведем итог знакомства с этой планетой. -Отвечаем по поднятой руке. -Сколько в 1м см? -Сколько дециметров в 1м? -Сколько см в 1 дециметре? -Запишите табличку в упражнение 480 в тетрадь зеленой ручкой. -Ну что же, нам нужно лететь дальше и прощаться с планетой «именованных чисел». | 100см. В одном метре. 10. 1м 99см + 1 см 100см 200см 2. 20. 10. 200см 300см. 3. 30 дм. 8м 99см + 1 см. 800. 900см. 9. 90. 90. 100. 10. 10. 10. | Фронтальная. | Презентация. |
5. Первичное закрепление нового материала. | -Следующая планета на которую мы отправляемся непростая. Чтобы узнать, как она называется, отгадайте загадку: Это число получаемое при сложение, как оно называется? -Верно. Наша планета так и называется «сумма». -Посмотрите на экран, вот и хозяйка этой планеты. -Ну что, все готовы к изучению этой интересной планеты? -Посмотрим на задание 479 на странице 96. -Нам нужно найти значения сумм. -Ребята, а как получаются значения сумм? -Верно. -Кто пойдет к доске? -Отлично, пойдем. Остальные, записывайте в тетрадь. -Итак, 99+1 сколько будет? -199+1? -299+1 -399+1? -Верно, давайте продолжим этот ряд сумм и найдем их значения. -Какая сумма будет следующей? -Сколько получиться? -Продолжай дальше, до суммы 899+1. -Ребята, у всех так получилось? -Сколько всего сумм мы записали? -Верно. | Сумма. Для нахождения суммы нужно сложить первое и второе слагаемое. 100. 200. 300. 400. 499+1. 500. 599+1=600 699+1=700 799+1=800 899+1=900 9. | ||||
6. Физминутка 7.Закрепление новых знаний. 8. Самостоятельная работа. 9.Рефлексия. | -Следующая планета которую мы посетим, называется «отдых». -Я думаю, что все догадались, что мы будем делать на этой планете. Отдыхать. -Давайте встанем со своих мест, и выполним упражнения. Все умеем мы считать Раз, два, три, четыре, пять — Все умеем мы считать. Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.) Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.) Три! В ладоши три хлопка, Головою три кивка. (Движения головой.) На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.) Пять — руками помахать. (Движения руками.) Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.) -Теперь мы готовы продолжить наше путешествие. -Следующая планета, на которой мы остановимся, будет называться «Задача». -Давайте посмотрим на 481 упражнение. -Кто прочитает задача? -О чем говорится в этой задаче? -Кто пойдет к доске? -Что запишем первым в кратком условии задачи? -Сколько их? -Записывай. -Теперь запишем, сколько листочков на клёне. Так как мы этого не знаем, какой знак поставим? -Посмотрим на условие. -Какое волшебное слово вы здесь можете увидеть? -Кто вспомнит, что оно означает? -Во сколько же раз листочков на клёне больше, чем на липе? -Записывай. Не забудь провести стрелочку к листочкам на липе. -Прочитаем вопрос задачи ещё раз: На сколько листочков больше распустилось на клёне, чем на липе?. -Записывай вопрос этой задачи. -Подумайте, можем ли мы сразу ответить на этот вопрос? -Почему? -Верно. Каким действием будем узнавать, сколько листочков на клёне? -Верно. Так как у нас листочков на клёне В 9 раз больше. -Записывай слово «решение». -Что на что будем умножать? -Верно. Сколько получиться? -Что мы нашли? -Теперь нам нужно узнать, на сколько листочков на клёне больше чем на липе. Каким действием будем здесь пользоваться? -Да. Как запишем? -Верно. Это мы нашли, на сколько листочком больше распустилось на клёне , чем на липе. -Мы ответили на вопрос задачи? -Тогда давайте запишем ответ. Как он будет звучать? -Посмотрим на номер 485. -Нам нужно узнать, сколько вариантов нарядов существует у Насти, если у неё есть юбка, джинсы, блузка, свитер. -Как будет первый вариант наряда? А второй? -Сколько же вариантов нарядов будет у Насти? -А теперь посмотрите на экран. Перед вами 3 записи, ваша задача посмотреть и определить, какие из этих записи верные, а какие нет. 3м=30см 100см=1м 20дм=20см. -Итак, какие верные, а какие нет? -Посмотрите на экран, и проверьте свои решения. -Наше космическое путешествие подходит к концу, пора подводить итоги и прощаться с космосом. -Что такое именованные числа? -Сколько сантиметров в одном метре? -На какой планете вам понравилось больше всего? -Вы все большие молодцы, я прощаюсь с вами до новых космических путешествий! | О листочках на деревьях. Сколько листочков на липе. 8. Знак вопроса. «Это» В 9. Нет. Нам нужно узнать сколько листочков на клёне. Умножением. 8 на 9. 72. Листочки на клёне. Вычитанием. 72-8=64 Да. Ответ: На 64 листочка больше распустилось на клёне, чем на липе. Юбка +блузка, юбка +свитер, джинсы + блузка, джинсы + свитер. 4. 1-неверное 2-верное 3-неверное. Это числа, у которых есть имена: километры, метры, дециметры, сантиметры, миллиметры и другие. 100. Ответы детей. |