Сосулька». По Э. Шиму

Уроки
Рассказ Эдуарда Шима «Сосулька» — это трогательная зимняя история, которая знакомит детей с природным явлением через живой сюжет. Материал помогает закрепить знания о зиме, развивает осознанное и правильное чтение, обогащает устную речь через диалоги. Урок воспитывает любовь к природе и мотивацию к учёбе. Готовый план занятия с вопросами и заданиями экономит время педагога на подготовку. Используйте этот конспект для проведения яркого и познавательного урока литературного чтения.
Попова Наталья Александровна
Попова Наталья Александровна
Содержимое публикации

Конспект открытого урока по чтению в 3 классе школы VIII вида.

Тема: «Сосулька». По Э. Шиму.

Цель: ознакомление учащихся с содержанием рассказа «Сосулька». По Э. Шиму.

Задачи:

- познакомить учащихся с рассказом;

-закрепить знания учащихся о зиме;

- формирование навыков осознанного чтения;

-развитие навыков правильного чтения, развитие устной диалоговой речи;

-воспитывать положительную мотивацию к обучению.

Оборудование: учебник, карточки со словами, карточки с таблицей бук.

Ход урока:

I. Организационный момент.

1. Психологический настрой.

2. Готовность к уроку.

II. Речевая разминка

1.Артикуляционная разминка

Сели правильно, ноги поставили вместе, руки положили перед собой. Давайте проведём дыхательную гимнастику.

- Выполняем ВДОХ через нос, ВЫДОХ через рот.

-ВДОХ-ВЫДОХ (повторить 3 раза)

- Теперь давайте представим, что задуваем свечу.

* Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу.

* Представьте, что на руке стоит три маленьких свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните как- будто задуваете каждую свечу.

2.Чистоговорка.

«Часовщик прищурив глаз, чинит часики для нас»

3. Проверка домашнего задания.

III. Сообщение темы урока.

-Какой раздел изучаем?

- Назовите время года. Подберите признаки весны.

Под крышей висит, Разломишь – хрустит. Зимой замерзает, Слеза не стекает, Солнце припечёт — Заплачет, потечёт… (Сосулька)

- Мы сегодня познакомимся с рассказом, который называется «Сосулька». По Э. Шиму.

IV.Изучение нового материала.

- О весне написано много стихов, рассказов. Известные художники изображали это время года на своих картинах. Композиторы с помощью музыки показывали изменения в природе весной.

- Я предлагаю послушать музыку Эдварда Грига «Весна». 

- Эдуард Юрьевич Шим (Шмидт) Советский и российский писатель драматург сценарист детский писатель поэт-песенник 23.08. 1930г. – 13.06. 2006г.

- Послушайте и скажите, какое настроение вызвала у вас эта музыка?

- Как вы думаете, о чем мы продолжим говорить на уроке чтения?

- Мы побывали как в сказке. И сегодня я предлагаю вам познакомиться со сказкой Эдуарда Шима «Сосулька».

Перед чтение познакомимся с новыми словами:

Чтение трудночитаемых слов.

Спра-вить-ся

По-хва-ли-ва-ют

-Кто является главным героем данного произведения?

Физкультминутка.

Словарная работа

Чтение трудночитаемых слов.

вытягиваться

переворачиваться

Беседа по содержанию.

-О каком времени года текст?

-О ком говорится в рассказе?

- Найти и прочитать, как в рассказе названа Сосулька. Почему каждый раз Сосулька названа по-разному?

-Почему плакала Сосулища?

-Как она выглядела?

-Как думаете, почему Сосулища превратилась в Сосулю?

-Почему Сосулечка ничего не ответила на вопрос? Что значит  выражение: «И след простыл»?

Гимнастика для глаз.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Работа по учебнику (стр. 49)

Чтение учащимися

Учащимся предлагается выбрать роль для чтения по ролям.

V. Закрепление пройденного материала.

Рассмотри рисунки. Перескажи по ним рассказ.

- Чему учит этот рассказ?

VI. Итог.

– Как называется рассказ, который начали читать сегодня на уроке?

– О ком говорится в рассказе?

– Что нового узнали из рассказа?

Выставление оценок.

Д/з. с. 49 читать, ответить на вопросы

Дополнительный материал к уроку.

Караул, ребята, таю!

Мне мороза не хватает.

Я слезами истекаю,

И сугробы тоже тают.

Ах! . упала и разбилась…

В ручеёк я превратилась,

И забыла боль свою,

А журчу бегу — пою.

Вся яркая, блестящая — Конфетка настоящая.

Сверху вниз на нас глядит,

Капельками к нам летит

Вся искрится и сверкает,

Днем на солнце быстро тает.

Лишь морозец вновь придет —

Непременно подрастет.


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект сюжетно - ролевой игры «Душистое мыло»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Чтение стихотворения И. Косякова «Всё она»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Пересказ рассказа «Купание медвежат»»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Методическая разработка «Сказкотерапия в работе с дошкольниками»»