Конспект занятия по рисованию в средней группе
Тема: Веселый светлячок
Цель: Показать зависимость характера образа от используемых изобразительно-выразительных средств (явление контраста).
Задачи:
Обучающая: познакомить детей с явлением контраста, учить рисовать светлячка белой или желтой краской на бумаге черного или темно-синего, фиолетового цвета;
Развивающая: развивать воображение, фантазию, внимание;
Воспитательная:воспитывать интерес к освоению изобразительной техники.
Материалы: листы бумаги темно-синего, фиолетового, черного цвета; гуашевая краска желтого цвета, кисть, баночка с водой, салфетка бумажная.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, я вижу, вы все готовы начать наше занятие. Давайте поздороваемся друг с другом:
Ты – мой друг (руки в стороны),
И я – твой друг (показать на себя),
Как прекрасен мир вокруг! (поднять руки вверх и опустить через стороны)
«Здравствуй!» – скажем, улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся!
Воспитатель и дети встают в круг.
Воспитатель: Опустите руки, вот мы с вами и поздоровались, поделились друг с другом хорошим настроением, присаживайтесь.
Дети садятся.
Основная часть
Воспитатель:Ребята, сегодня я хочу прочитать вам стихотворение Г.Лагздынь, которое называется «Светлячок»:
Вот лесок, в лесу пенек,
Под корой тут жил жучок.
Полюбил порой ночной
Загорать он под луной
И однажды из жучка
Превратился в светлячка.
Над трухою, над пеньком
Закружился огоньком.
Светлячок ходил гулять,
По ночам в лесу мерцать.
Он дежурил с фонарем
Над кукушкиным гнездом,
Он бельчат росой поил,
С пауками сеть чинил,
Гладил филина по ушку,
Лешим под ноги светил,
Заблудившуюся мушку
К маме-мухе отводил.
В темной чаще светлячок –
Словно в море маячок.
Воспитатель:О ком я читала вам стихотворение?
Дети: О светлячке.
Воспитатель:А кто такой светлячок, кто знает?
Дети: Светлячок – это необычный жучок, который «гуляет» в лесу ночью и светится в темноте.
Воспитатель: Так как светлячок светится в темноте, мы сейчас с вами выберем для себя лист бумаги черного цвета.
Воспитатель: В лесу уже наступила ночь, сейчас светлячки проснутся и пойдут гулять. Чтобы нарисовать светлячка приготовьте гуашь желтого цвета.
Показ приема контурного и силуэтного изображения светлячка.
Воспитатель:Посмотрите на доску, я вам покажу, как вы будете рисовать светлячка. Берем кисточку, макаем в воду, набираем краску и рисуем круг, не отрывая кисточки от листа бумаги, затем рисуем две точки – глазки, потом ротик-улыбку. Светлячок у нас добрый. А теперь добавляем усики, крылышки, лапки-ручки и лапки-ножки. Вот такой светлячок у вас получится.
Физкультминутка
Воспитатель: Повторяйте движения за мной.
Ночь пришла, (Шагают)
Темноту привела; (Закрывают лицо руками)
Задремал петушок, (Кисти сомкнуты)
Запел сверчок. (Пальцы сжимаются – разжимаются)
Уже поздно, сынок,
Ложись на бочок, (Руки под голову, голову наклонить)
Баю-бай, засыпай… (Руки у груди, «качают»)
Практическая часть
Воспитатель: На какой бумаге мы сегодня будем рисовать?
Дети: Бумагу надо взять черного цвета, ведь наступила ночь и вокруг темно.
Воспитатель: Дети, какой формы наш светлячок, что мы нарисуем?
Дети: Круг.
Воспитатель: Правильно, а что потом нарисуем ему?
Дети: Глазки и ротик.
Воспитатель: Замечательно! И что мы нарисуем светлячку в конце?
Дети: Усики, крылышки и лапки.
Воспитатель: Чудесно ребята. Теперь давайте рисовать.
Воспитатель: Я вам предлагаю нарисовать ярких светлячков, которые светятся в темноте.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель ходит возле детей и индивидуально помогает, если возникают затруднения.
Заключительная часть
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите, как много красивых светлячков у нас получилось. Давайте поместим их всех на доску.
Дети с воспитателями размещают рисунки на доску.
Воспитатель: Посмотрите, как в лесу стало светло от наших светлячков!
Воспитатель: Ребята, кого мы рисовали?
Дети: Светлячков.
Воспитатель:Какого цвета светлячки?
Дети:Желтого цвета.
Воспитатель:А, кто такие светлячки?
Дети: Светлячки – необычные жучки, ночью освещают дорогу.
Воспитатель: Вот какая красота у нас получилась. Молодцы!