Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе по теме "Обобщение по разделу "Устное народное творчество""

Уроки
Урок-обобщение в 3 классе по теме "Устное народное творчество"
Нефедова Антонина Викторовна
Содержимое публикации

Нефедова Антонина Викторовна

МБОУ «Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В.М.»

с. Архангел Меленковского района Владимирской области

учитель начальных классов

МБОУ «Архангельская СОШ им. Героя Советского Союза Краснова В.М.»

Урок литературного чтения в 3 классе

Обобщение по разделу

«Устное народное творчество»

Подготовила и провела Нефедова А.В.

Технологическая карта урока литературного чтения

Учитель: Нефедова А.В.

Дата проведения: 02.10.2013 г

Предмет:Литературное чтение

Класс: 3

УМК «Школа России»

Автор учебника: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий -М.: Просвещение 2013г.

Тема

Обобщение по разделу «Устное народное творчество»

Тип урока

Урок-обобщение

Форма урока

Урок с элементами проектной и исследовательской деятельности

Цель

Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных, рефлексивных) у учащихся 3 класса в предметной области литературное чтение по теме «Устное народное творчество».

Задачи

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

1)формирование позитивной самооценки, самоуважения;

2) развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

3)развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;

4)воспитание чувства гордости за свою Родину и за русский народ.

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД):

1)формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

2) формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения и аргументировать её, умения взаимодействовать и работать в группах;

3) развитие умения работать с информацией, развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта), развитие умения использовать различные способы поиска информации, развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации.

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

1)формирование навыка чтения: чтение целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение;

2) формирование умения распознавать особенности фольклорных жанров (сказки, загадки, небылицы, пословицы, потешки, песни, докучные сказки, скороговорки);

3) формирование потреб­ности в систематическом чтении;

4) развитие творческих способностей.

Основные понятия

Устное народное творчество (фольклор), жанры устного народного творчества

Оборудование

Проектор, компьютер, классная доска, выставка книг с русскими народными песнями, русский народный костюм, надписи с названиями жанров фольклора, презентация с заданиями по теме урока, таблицы для каждого ученика «Русская волшебная сказка. Отличительные особенности», книга «Докучные сказки», созданная группой «Сочинители сказок».

Организация пространства

Работа в группах, фронтальная работа

До обобщающего урока дети разбиваются на три группы. Каждая группа получает задание.

1 группа «Собиратели песен» должны подготовить выставку книг с русскими народными песнями и рассказать об этой выставке.

2 группа «Сочинители сказок» должны составить и оформить книгу «Докучные сказки». В нее войдут докучные сказки, которые дети сочинили на предыдущих уроках.

3 группа «Исследователи сказок» должны исследовать прочитанные волшебные сказки и создать таблицу «Народная волшебная сказка», в которой будут отражены все особенности волшебных народных сказок.

Этапы урока

Деятельностьучащихся

Деятельность учителя

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Цель:

создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Дети улыбаются друг другу.

Организует начало урока, мотивацию к учебной деятельности

Приветствие: (Слайд № 2)

- Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

- Ваши глазки все проснулись?

- Ваши губки улыбнулись?

- Приступаем к работе.

Личностные:

формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

2. Актуализация знаний

Цель:

организовать повторение изученного и формулировку темы урока детьми

Отвечают на вопросы. С помощью учителя формулируют тему.

Читают скороговорку: «Проворонила ворона воронёнка».

-Скороговорка

- Для развития речи, дикции.

Читают скороговорку.

1 группа «Собиратели песен» читает тихо и размеренно

2 группа «Сочинители сказок» – громко и уверенно

3 Группа «Исследователи сказок» - громко и быстро

Девочки читают с вопросительной интонацией, мальчики – с восклицательной.

- В разделе «Устное народное творчество».

Устное – передавалось из ус в уста, не записывалось.

Народное – сочинял не 1 человек. Автора установить нельзя.

Творчество –от слова «творить» -создавать.

- Устное народное творчество

Организует повторение одного из жанров УНТ и формулировку темы урока детьми.

- Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо выполнить задание. Прочитайте предложение, записанное на слайде. (Слад № 3)

- Что это?

- А для чего их сочиняли?

- Давайте поработаем над нашей дикцией.

1 группа «Собиратели песен» читает тихо и размеренно

2 группа «Сочинители сказок» – громко и уверенно

3 Группа «Исследователи сказок» - громко и быстро

Девочки читают с вопросительной интонацией, мальчики – с восклицательной.

- В каком разделе нашего учебника мы с ними знакомились?

Давайте разберем, почему его так называют?

- Какова же тема нашего урока?

( На доске открывается надпись Устное народное творчество)

Регулятивные:

умение определять и формулировать тему урока с помощью учителя.

Умение обобщать, делать выводы

Коммуникативные:

умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

3. Формулировка цели урока и планирование деятельности

Цель:

организовать формулировку цели урока и планирование деятельности детьми

С помощью учителя формулируют цель урока.

Планируют с помощью учителя свою деятельность

-Да.

- Обобщить знания о жанрах УНТ.

-Скороговорки.

Организует формулировку цели урока

и планирование деятельности детьми

- Все ли произведения раздела «Устное народное творчество» мы прочитали?

-Какую же цель мы поставим перед собой на нашем уроке?

- Как мы сможем это сделать? (Предположения детей)

- Для того чтобы обобщить полученные знания я предлагаю вам заполнить по ходу урока таблицу, записанную на доске. Она поможет нам вспомнить все изученные жанры УНТ. Рассмотрите её. (Все надписи в таблице пока закрыты. Они открываются по мере повторения всех жанров УНТ).

- Какой жанр УНТ мы уже повторили? (На схеме открывается надпись «скороговорки»).

Регулятивные:

умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя,

под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке.

Познавательные:

ориентирование в своей системе знаний

4. Обобщение изученного

Цель:

обеспечить в ходе закрепления повы­шение уровня ос­мысления изучен­ного материала, глубины его пони­мания

А) Фронтальная работа

Выполняют задания, предложенные учителем,

делают выводы.

- Загадка

- Небылица

- Считалка

- Пословица

-Потешка

Организует деятельность обучающихся по обобщению изученного

- Давайте вспомним, с какими ещё жанрами УНТ мы знакомились на предыдущих уроках. Для этого вам нужно выполнить задание: соединить стрелкой жанр УНТ с его названием. (Работа на компьютере со слайдом № 4)

- Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.

- На заборе чепуха

Жарила варенье,

Куры съели петуха

В одно воскресенье.

- Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел месяц погулять,

А за месяцем луна,

Оставайся ты одна!

- Грамоте учиться – всегда пригодиться.

- Прыг - скок, прыг – скок

Вырос, вырос паренек.

Прыг - скок, прыг – скок

Посмотрите как высок.

(По ходу выполнения задания дети дают определения жанрам УНТ).

Регулятивные:

умение под руководством учителя определять последовательность действий на уроке

обобщать, делать выводы.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме

Б)Выступление групп. Презентация продуктов своей деятельности.

Цель:

организовать работу для осознания итогов заданий всеми обучающимися, приобретения новых знаний

Физкультминутка

Цель: снять усталость

5. Включение в систему знаний

Цель:

обеспечить фор­мирование у школь­ников обобщенных понятий

А) Разгадывание кроссворда

Группы представляют продукты своей деятельности.

Выступление группы «Собиратели песен».

-С давних пор русский народ слагал песни. Они сопровождали всякое дело, все важные события жизни людей с раннего детства до глубокой старости. Русские народные песни очень разнообразны. На нашей выставке представлены книги, в которых есть колыбельные песни, песни-заклички, шуточные, плясовые, песни-прибаутки, детские песни, которые ещё называют пестушками и потешками. Советуем вам с ними познакомиться и попробовать спеть. А Настя исполнит для вас русскую народную песню «Как у наших у ворот». (Исполнение песни).

Выступление группы «Сочинители сказок».

Ребята из группы разыгрывают докучную сказку.

-Мы с тобой шли?

- Шли!

- Сапог нашли?

- Нашли!

- Я тебе его дал?

- Дал!

- Ты его взял?

- Взял!

- А где же он?

- Кто?

- Да не кто, а что!

- Что?

- Сапог!

- Какой?

- Ну, такой! Мы с тобой шли?

- Шли!

- Сапог нашли?

- Нашли.

- Докучные сказки.

- Наша группа собрала докучные сказки, которые сочиняли ребята класса, и оформила их в книгу докучных сказок. Мне хотелось бы зачитать некоторые из них. (Зачитывает)

Дети выполняют движения под музыку к сказке «Волк и семеро козлят»

- Это отрывок из музыкальной сказки «Волк и семеро козлят», которая написана по мотивам одноименной русской народной сказки.

Сказка – это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.

- Волшебные, бытовые, о животных.

Рассматривают выставку рисунков.

Выступление группы «Исследователи сказок».

- Наша группа, перечитав ещё раз сказки, представленные в разделе «Устное народное творчество», пришла к выводу, что у волшебных сказок есть отличительные особенности. Мы сделали вот такую таблицу (показ), в которой перечислили все признаки волшебной сказки. Мы хотим всем раздать такие таблицы, которые пригодятся нам на уроках чтения.

Отвечают на вопросы учителя, обобщают полученные знания, делают выводы о необходимости дальнейшего изучения народного творчества.

- Да.

А ф р о н

к о з л ё н о ч е к

А л ё н у ш к а

к о н ь

у з д е ч к а

Е л е н а

з о л о т ы е

п е р с т е н ь

- Когда мы родились, над нашей кроваткой звучали колыбельные песни, подрастая, мы слушали потешки, небылицы, загадки, сказки, взрослея, задумывались над смыслом пословиц и поговорок.

- В фольклоре заложена народная мудрость.

Организует деятельность по применению полученных знаний.

- К сегодняшнему уроку вы выполняли задания по группам. Я предоставляю слово группе «Собиратели песен», которая познакомит нас с ещё одним жанром УНТ.

- Чтобы узнать о каком жанре УНТ пойдёт речь дальше, я предоставляю слово группе «Сочинители сказок».

- Догадались, какой жанр УНТ?

Организует выполнение гимнастики для снятия усталости.

-А сейчас немного отдохнём и проведём физкультминутку.

- Узнали, откуда взята эта музыка?

- Ребята, а что такое сказка?

- Из данных определений выберите самое точное: Слайд № 5

Сказка – это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.

Сказка – это научно-фантастическое произведение.

Сказка – это произведение, в котором разговаривают животные.

- Какие виды сказок вы знаете?

- Посмотрите на рисунки, которые вы нарисовали к русским народным сказкам. Какие из них мы отнесём к бытовым, к волшебным, к сказкам о животных?

- Больше всего иллюстраций вы нарисовали к волшебным сказкам. О них нам расскажут ребята из группы «Исследователи сказок».

Организует фиксирование нового содержания.

- Ребята, посмотрите на нашу таблицу-схему. Все жанры УНТ мы вспомнили?

- Для того чтобы узнать как по другому называют УНТ предлагаю вам разгадать кроссворд. Слайд № 6

1. Кто был хозяином Жар-птицы?

2. В кого превратился Иванушка из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»?

3. Имя героини, которую хотела погубить ведьма?

4. О ком сказано: «…бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет»?

5. К чему прикоснулся Иван-царевич в конюшне царя Кусмана?

6. Как звали невесту Иванушки-дурачка?

7. Какие яблочки росли в саду у царя Берендея?

8. Благодаря какому предмету Елена Прекрасная узнала своего жениха?

-Народное творчество иначе называют ФОЛЬКЛОР (в переводе с английского языка это слово обозначает «народная мудрость»)

Открывается последняя табличка в схеме.

- Вспоминая все произведения устного народного творчества, с которыми мы знакомились ранее, глядя на выставку книг, можно сказать, что устное народное творчество сопровождает нас всю жизнь.

- Как вы думаете, почему?

- Почему УНТ называют мудростью народа?

- Мы должны гордиться своей Родиной, уважать русский народ, наших предков за то богатство, которое они передали нам в виде УНТ.

Регулятивные:

умение обобщать, делать выводы.

Познавательные:

умение находить дополнительные сведения по теме урока. Умение представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.

Коммуникативные:

развитие умений работать в группах, делегировать полномочия, распределять роли. Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.

Личностные:

сбережение здоровья

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

Самостоятельное формулирование познавательной цели;

построение логической цепи рассуждений;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

умение слушать и вступать в диалог.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные:

умение перерабатывать полу-ченную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы, всего класса,

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

6. Подведение итогов, самооценка, взаимооценка работы

Цель: создать условия для соотнесения поставленной цели с достигнутым результатом, фиксации нового знания, постановки дальнейших задач.

Высказывают свои впечатления от урока, оценивают работу групп, делают выводы.
 

Отвечают на поставленные вопросы.

Оценивают работу своей группы и работу других групп.

«5» - Группа работала спокойно,

слажено, чётко. Работу свою защищали прекрасно.

«4» - Группа работала хорошо, дружно.

Выставляют оценки в дневники.

Задает вопросы 
о цели урока. Спрашивает, какая задача останется 
на следующие уроки
 

- А сейчас, давайте подведем итог нашего урока. Для этого посмотрите на нашу таблицу-схему. Всю таблицу заполнили? Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли её? Давайте ещё раз вспомним все виды УНТ. В 4 классе на уроках литературного чтения мы познакомимся с новыми жанрами УНТ. Узнаем ещё много нового и интересного о творчестве русского народа.

- А сейчас оцените работу своей группы на уроке и работу других групп. Прокомментируйте свои оценки.

На слайде критерии оценки: Слайд № 7

«5» - Группа работала спокойно,

слажено, чётко. Работу свою защищали прекрасно.

«4» - Группа работала хорошо, дружно.

Работу свою защищали хорошо

- Поставьте заработанные оценки себе в дневник.

Личностные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).

Выражение доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Регулятивные: осуществление итогового контроля, оценивание результатов деятельности, уровня владения учебным действием, формирование адекватной самооценки.

Коммуникативные:

проявление активности в деятельности, умение оформлять мысли в устной форме.

7. Рефлексия учебной деятельности

Цель: создать условия для осознания учащимися значимости учебной деятельности и ситуации успеха.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.

Обеспечивает положительную реакцию учащихся на уроки литературного чтения

- В волшебных сказках часто встречается яблонька с наливными яблочками. Вот и у нас выросла яблонька, но на ней пока нет яблочек. Давайте украсим её яблочками.

Слайд № 8. (На партах лежат яблочки разных цветов).

- ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ

- ИСПЫТЫВАЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ

- ПОЛУЧИЛОСЬ, НО НЕ ВСЁ

Регулятивные: осознание качества и уровня освоения и овладения теми или иными учебными действиями; осуществление итогового контроля

Личностные:

оценивание собственной учебной деятельности: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

8. Домашнее задание

Цель:обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Записывают задание на дом, задают вопросы.

Слушают песню «Приходите в гости к нам».

- Сочинить сказку.

Проводит разбор домашнего задания

- Как вы думаете, какое будет домашнее задание? (Предположения детей)

-Чтобы узнать домашнее задание, я предлагаю вам послушать песню. (Звучит песня «Приходите в гости к нам».)

- Какое же домашнее задание вы получаете? Слайд № 9

- Дома вам нужно будет сочинить волшебную сказку, соблюдая все её признаки. Табличка, составленная группой «Исследователи сказок» вам в этом поможет.

-Урок окончен. Всем спасибо за работу.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для дошкольников «Познавательно - творческий проект "В гостях у сказки"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 4 класса «План-конспект внеклассного занятия "Учимся играя"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 3 класса «технологическая карта по литературномучтению»
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «Интерактивная игра "Путешествие по русской народной сказке «Репка»»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Кружок "Юный книголюб"»