Конспект учебного занятия
по математике
в 2 «Г» классе
Тема: «Умножение числа 3 и деление на 3. Треть числа»
студентки 312 группы
Кострубиной Екатерины Витальевны
Урок будет выдан: 28.11.2022
Школа: МБОУ «СОШ № 122»
Методист: Тимченко Галина Владимировна
Учитель: Котова Ирина Вячеславовна
Новосибирск, 2022
Технологическая карта урока
ФИО:Кострубиной Екатерины Витальевны
Предмет: Математика
Класс: 2г
Тема урока: «Умножение числа 3 и деление на 3. Треть числа»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы«Умножение числа 3 и деление на 3. Треть числа».
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная. Дидактические средства: карточки Интерактивное оборудование:экран, компьютер. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||||||||||||
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные | ||||||||||||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Словесный метод (беседа) Наглядный (демонстрация) | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Витальевна. Прошу проверить свою готовность к уроку. У вас на парте должны быть: пенал, учебник и тетрадь. Молодцы! Готовы к уроку? А начать наш урок я хотела бы с пословицы. Посмотрите на слайд и прочитайте пословицу «Математику уже за то учить надо, что она ум в порядок приводит.» - Как вы понимаете эту пословицу? - Согласны ли вы с ней? - Правильно, вот и мы будем приводить свой ум в порядок, изучая математику. - Сегодня, на нашем уроке мы будем следовать этой пословицы. | Приветствуют учителя. Внимательно слушают. Высказывают своё мнение. | Р: осуществлять волевую саморегуляцию К: владеть диалогической формой речи | ||||||||||||
2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений | Посмотрите на слайд, из какой сказки эта иллюстрация? Бежала мышка-норушка по математическому лесу и увидела теремок. А на теремке вывеска: «Умножение». Поняла мышка, что так просто заселиться в терем не получится. Нужно выполнить математические задания, которые помогут мышке заселиться в теремок. Поможем мышке? - Для этого, мы поиграем в игру. Все знают игру «крестики – нолики»? Перед вами карточки с таблицей – это ваше игровое поле. - Слушайте внимательно. Каждая клеточка пронумерована. Сколько всего клеточек? - Эти числа обозначают номер утверждения. Я буду диктовать вам утверждения, если оно верное вы ставите крестик, если не верное, то нолик. - Все поняли. В конце игры победит тот, кто ответит все правильно и соединит получившиеся три одинаковых нолика или крестика в ряд. Если 18 разделить на 2, получится 9. (х) Произведение чисел 2 и 3 равно 8. (0) 14 разделить на 7 получится 3 (0) Число 16 больше 8 в 8 раз (0) Если число 6 увеличить в 2 раз, то получится 12. (х) Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого надо из большего вычесть меньшее (0) Число, в котором 8 сотен и 4 единицы - это 84. (х) Если число 10 уменьшить в 5 раз, получиться 5. (0)
- Поднимите руки те, кто победили? - А сейчас давайте проверим. Внимание на слайд. По цепочке называйте правильные утверждения. - Молодцы, мы помогли нашей мышки. - Ребята, посмотрите на экран. Здесь даны числа. 3 12 15 25 34 45 В каком порядке расположены числа? Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор? Что интересного вы можете рассказать об этом числе? Не даром мы начали повторение наших знаний при помощи сказки «теремок». - Где чаще всего используется число 3? Каких? (Три поросёнка, три богатыря, три сына и три дочери в русских народных сказках) Рассказывает Число 3 издавна считалось магическим. У древних греков оно считалось счастливым. Ну, а в далёкие – далёкие времена, когда люди с трудом учились считать, это число обозначало «всё». Число 3 упоминается в пословицах, поговорках и крылатых выражениях. Посмотрите на экран От горшка три вершка – очень низкий, низкого роста, маленький. С три короба - очень много (наговорить, наобещать, наврать и т. п.). Обещанного три года ждут – говорят шутливо, когда не верят в скорое. | «Теремок» Играют в игру «крестики-нолики» 9 Поднимают руку. Ответы детей. (в порядке возрастания) (3 – это однозначное число). В сказках Слушают Пытаются объяснить значение поговорок. | П. осуществлять анализ объектов |
3. Выявление места и причины затруднения | Словесный метод (беседа) | - Посмотрите снова на слайд. - Объясните, что обозначают выражения, используя данный рисунок? Можем ли мы записать информацию рисунка при помощи выражения? - А можем ли записать информацию рисунка при помощи вот этого выражения. – Какое выражение более удобно в записи? - Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Откройте учебник на ст. 107 сравните свое предположение? - А какая будет цель сегодняшнего урока? | Рассматривают рисунок. Отвечают на вопросы. «Умножение числа 3 и деление на 3. Треть числа» Цель: Научимся умножать число 3 и делить на число 3. | К: владеть диалогической формой речи Р: принимать и сохранять учебную задачу | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи | ||
4.Построение проекта выхода из затруднения | Словесный метод (беседа) | - Теперь зная тему и цель, мы должны составить план урока. В этом вам помогут слова. 1. Узнаем… 2. Научимся… 3 Определим…. | Узнаем, как применять правила умножения числа 3 и деления на число 3. Научимся умножать число 3 и делить на число 3. Определим, где нам может это пригодиться. | Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи | ||
5.Реализация построенного проекта | Словесный метод (беседа) Практический (упражнения) | Окройте свои тетради, запишите число, классная работа. Откроим учебник на ст. 107. – Рассмотрите иллюстрацию на с. 86. Сколько столовых приборов получил каждый гость? – Сколько гостей должны прийти? – Сколько же понадобилось столовых приборов? – Как решил эту задачу Волк? – Как решил задачу Заяц? – Кто из них решил эту задачу быстрее? Почему? Посмотрите на таблицу умножения на 3. Давайте по цепочки прочитаем выражения. - Посмотрите на слайд. - Сколько птиц у меня на доске? - Рассадите птичек на 3 ветки. - По сколько птиц сидит на ветке? Составьте выражение. 6: 3 = 2 Прочитайте выражения. Посмотрим на упр.2 в учебнике на ст. 108. - Что вы должны сделать? - Используя карточку-помощницу, фишки, найдите значение произведений. - Как при помощи фишек, мы можем представить выражение 3 * 2 = (на слайде) - Выполните в тетради упр. 2 | Открывают тетради, учебник. Рассматривают иллюстрацию. Отвечают на вопросы. (По три прибора.) (5.) (3 + 3 + 3 + 3 + 3 = 15.) (3 · 5 = 15.) Читают выражения. Произведение 3 и 1 равно 3. (6) (2) Выполняют упражнение 2 | 1.Учащиеся научатся применять правила умножения числа 3 и деления на 3. | К: владеть диалогической формой речи П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи |
6. Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи | Рассмотрим упр. 3 - Что мы должны сделать? Выполним упражнение у доски. Остальные в тетради. Пример записи. - Какой мы можем сделать вывод? Обратимся к 3 номеру. - Ребята, давайте так же сравним результаты таких выражений, как… 3*0 и 0*3 Какой ответ мы получим при первом действии. 3*0 = 0 0*3 = 0 Каким правилом мы пользовались. Какой вывод мы сделаем? Дополнительное задание (по времени) Задача номер 8 - Что мы должны сделать? - Что нам известно? - Что нужно найти? - Выполните рисунок и ответьте на вопрос. Решение: 6 + 6 + 6 = 18 (м). 6 · 3 = 18 (м). Ответ: 18 метров | Сравни результаты умножения. Выполняют упр. у доски и в тетради. Вывод: от перестановки множителей значение произведения не изменяется. Если любое число умножить на нуль или нуль умножить на любое число, значение произведения равно нулю. «Проволоку разрезали на 3 части по 6 м в каждой. Какой длины была проволока?» 3 части Каждая часть по 6 м. Найти: длину всей проволоки. | Учащиеся получат возможность совершенствовать вычислительные навыки | К: владеть диалогической формой речи П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; | Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи. | ||
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Практический (упражнение) | Задание на карточке. Используя таблицу умножения числа 3, составь и запиши таблицу умножения на число 3. | Выполняют задание самостоятельно. | П: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; Р: осуществлять контроль, коррекцию действия. | |||
8. Включение нового знания в систему знаний и повторений | Словесный метод (беседа) | -Итак, о чем мы сегодня узнали? - Справились ли мы с поставленной целью. | К: владеть диалогической формой речи П: осуществлять обобщение изученного | ||||
9.Рефлексия учебной деятельности | Словесный метод (беседа) Наглядный (демонстрация) | Обратите внимание на экран. Продолжите фразу: • Сегодня на уроке мне понравилось… • У меня вызвало затруднение… | Продолжают фразу. | Р: осуществлять самооценку деятельности. | Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. |
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 |
3· 1 = 3 | __· 3 = __ |
3· 2 = 6 | __· 3 = __ |
3· 3 = 9 | ·__· 3 = __ |
3· 4 = 12 | __· 3 = __ |
3· 5 = 15 | __· 3 = __ |
3· 6 = 18 | __· 3 = __ |
3· 7 = 21 | __· 3 = __ |
3· 8 = 24 | __· 3 = __ |
3· 9 = 27 | __· 3 = __ |
составь и запиши таблицу умножения
на число 3.
Используя таблицу умножения числа 3,
составь и запиши таблицу умножения
на число 3.
3· 1 = 3 | __· 3 = __ |
3· 2 = 6 | __· 3 = __ |
3· 3 = 9 | ·__· 3 = __ |
3· 4 = 12 | __· 3 = __ |
3· 5 = 15 | __· 3 = __ |
3· 6 = 18 | __· 3 = __ |
3· 7 = 21 | __· 3 = __ |
3· 8 = 24 | __· 3 = __ |
3· 9 = 27 | __· 3 = __ |
Используя таблицу умножения числа 3,
составь и запиши таблицу умножения
на число 3.
3· 1 = 3 | __· 3 = __ |
3· 2 = 6 | __· 3 = __ |
3· 3 = 9 | ·__· 3 = __ |
3· 4 = 12 | __· 3 = __ |
3· 5 = 15 | __· 3 = __ |
3· 6 = 18 | __· 3 = __ |
3· 7 = 21 | __· 3 = __ |
3· 8 = 24 | __· 3 = __ |
3· 9 = 27 | __· 3 = __ |