Конспект НОД "Зайчик и его друзья" для детей младшей группы
Цель:создать доброжелательную атмосферу и положительные эмоции у детей.
Задачи:
Образовательные:
развивать познавательную мотивацию у детей; продолжать знакомить детей с осенним периодом в годовом цикле; продолжать формировать умение чисто интонировать попевку; формировать умение у детей подстраиваться к «интонации взрослого; формировать умение начинать петь всем вместе; продолжать формировать умение двигаться в соответствии силы звучания музыки (громко-тихо).
Развивающие:
развивать умение высказываться об эмоционально-образном содержании музыки; развивать умение у детей двигаться под музыку ритмично и согласно темпу и характеру музыкального произведения; продолжать стимулировать самостоятельное выполнение танцевальных движений под плясовые мелодии.
Воспитательные:
продолжатьвоспитывать интерес к музыке; продолжать прививать коммуникативные качества; доставить радость от игры, поднять детям настроение.
Содержание занятия:
1.Под музыку «Марш» муз. М. Раухвергера (С.И. Бекина. Музыка и движения (упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет.Стр. 21) дети заходят в зал и встают в круг.
2. Приветствие "Здравствуйте!" (звукоряд по трезвучию).
3.Пальчиковая гимнастика.
4.Логоритмическое упражнение (с палочками).
5.Пружинка (на тихое звучание), прыжки (на громкое звучание) под «Плясовая» рус.нар. песня (Е.Раевская. Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. Стр.70).
6.Слушание музыки «Колыбельная» муз. В. Красевой(Н. Ветлугина. Музыка в детском саду. Песни, игры, пьесы, хороводы, развлечения для детей трех – четырех лет. Стр. 37).
7.Распевание «Белые гуси» муз. М. Красева, сл. А. Клоковой (Т.М. Орлова, С.И. Бекина (песни и упражнения для развития голоса у детей 3-5 лет).Стр. 58).
8.Разучивание песни «Осенняя песенка»муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель (Н.Ветлугина. Музыка в детском саду. Вторая младшая группа. Стр.5).
9. Пение песни «Жучка» муз. Н. Кукловской, сл. С. Федорченко (Т.М. Орлова, С.И. Бекина (песни и упражнения для развития голоса у детей 3-5 лет).Стр. 53).
10.Свободна пляска «Пляска» муз. Р. Рустамова(Н.Ветлугина. Музыка в детском саду. Вторая младшая группа. Стр.33).
11. Игра «Догони нас, мишка» муз. В. Агафонникова (Н. Ветлугина. Музыка в детском саду. Песни, игры, пьесы для детей двух – трех лет. Стр. 28).
12.Прощание "До свидания!" (по звукоряду вниз: соль, фа, ми, ре, до).
Материал:домик, кроватка, игрушки - заяц, мишка, собачка (жучка); палочки – по 2 шт. на каждого ребенка.
Ход занятия:
Под музыку «Марш» муз. М. Раухвергера (С.И. Бекина. Музыка и движения (упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет.Стр. 21) дети заходят в зал и встают в круг.
Приветствие "Здравствуйте!" (звукоряд по трезвучию)
Музыкальный руководитель: Ребята, кто- то в гости к нам спешит, Так торопится, бежит.
Лесной Красавецушастый …(Заяц). Зайка, почему ты грустный?
Пальчиковая гимнастика
(за Зайку говорит воспитатель, движения показывает музыкальный руководитель)
Зайка:За окошком осень,(сложить ладошки «окошком»)
Листопад шуршит,(громко потирать ладони)
Клён листву всю сбросил,(встряхнуть пальцами)
Кажется, он спит.(ладошки под щёчку)
И берёзка гнётся от шального ветра,
(одна рука параллельна полу, вторая рука перпендикулярна ей, пальцы соприкасаются с локтем, покачать рукойиз стороны в сторону)
Дождь из тучек льётся, убежало лето.
(постучать пальчиками по ножкам, пробежать пальчиками по ножкам)
Со своим котёнком сяду у окна,
(опять сложить ладошки «окошком»)
Наблюдать за звонкой, струйкой от дождя.
(поставить подбородок на кулачки)(Автор: Л. Алейникова)
Музыкальный руководитель: Не грусти Зайка, мы палочки возьмем, с дождиком играть начнем.
Логоритмическое упражнение(палочки)
Раз – два – три – четыре!(стучат палочками перед собой)
Три – четыре – раз – два!(стучат палочками за спиной)
Дождик, дождик, дождик, лей!(садятся на корточки, стучат палочками по полу)
Нам с тобою веселей!(катают палочки в ладонях)
Не боимся сырости,(покачивают головами из стороны в сторону)
Только лучше вырастем!(резко встают на ноги, поднимают руки над головой, выкрикивают последнее слово)
Зайка: Спасибо вам, ребята, развеселили меня.
Музыкальный руководитель: Зайка, а сейчас тебя ребята поучат выполнять пружинку. Только слушай музыку внимательно, если звучит тихая музыка - выполняем пружинку, а на сильное звучание - прыгаем на двух ногах на месте.
Пружинка (на тихое звучание), прыжки (на громкое звучание) под «Плясовая» рус.нар. песня (Е.Раевская. Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. Стр.70)
Зайка:Вы веселые ребята, очень весело у вас.
Музыкальный руководитель: Зайка, скажи, а у тебя есть друзья?(Да).Это замечательно, а почему ты пришел без друзей?
Зайка:Осень наступила, стали идти часто дожди, стало скучно и мои друзья сидят дома грустят, а я их не могу развеселить.
Музыкальный руководитель: Ребята, как мы можем зайчику помочь? (Ответы). Пойдемте к зверятам в гости и развеселим их.
В гости мы идём к зверям,
Они рады будут нам.
Звери рады, звери ждут,
Что ребята к ним придут.
Под музыку «Марш» муз. М. Раухвергера (С.И. Бекина. Музыка и движения (упражнения, игры и пляски для детей 5-6 лет.Стр. 21)дети проходят на стульчики
На столе стоит домик
Музыкальный руководитель: Вот в этом домике живут друзья зайчика, послушайте музыку и узнаете, что сейчас делают зверята в домике.
Слушание музыки «Колыбельная» муз. В. Красевой(Н. Ветлугина. Музыка в детском саду. Песни, игры, пьесы, хороводы, развлечения для детей трех – четырех лет. Стр. 37)
Музыкальный руководитель:Ребята, какая музыка прозвучала? (Колыбельная). Какая она была по характеру? (Тихая, спокойная, нежная, ласковая). Как вы думаете, что зверята делают в домике? (Спят).
Музыкальный руководитель убирает домик, на столе кроватка, на ней лежат игрушки - мишка, жучка.
Музыкальный руководитель:Действительно, спят. Давайте разбудим их, споем распевку "Белый гуси".
Распевание «Белые гуси» муз. М. Красева, сл. А. Клоковой (Т.М. Орлова, С.И. Бекина (песни и упражнения для развития голоса у детей 3-5 лет).Стр. 58)
Зайка:Друзья мои, к нам в гости пришли дети из детского сада, хоть на дворе и осень, им весело, потому что они все делают вместе.
Музыкальный руководитель: Да, правильно зайчик, нашим ребятам весело, т.к. они все делают вместе и осенью тоже очень весело. Я предлагаю вам зверята с нами поучить осеннюю песенку.
Разучивание песни «Осенняя песенка» муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель (Н.Ветлугина. Музыка в детском саду. Вторая младшая группа. Стр.5)
Пение песни «Жучка» муз. Н. Кукловской, сл. С. Федорченко (Т.М. Орлова, С.И. Бекина (песни и упражнения для развития голоса у детей 3-5 лет).Стр. 53)
Музыкальный руководитель следит, чтоб дети пели полным голосом, согласованно, легким звуком.
Музыкальный руководитель: Дружно в садике живем, дружно песни мы поем. А теперь пора сплясать и себя всем показать.
Свободна пляска «Пляска» муз. Р. Рустамова(Н.Ветлугина. Музыка в детском саду. Вторая младшая группа. Стр.33)
Музыкальный руководитель: Хорошо все танцевали, но еще мы не играли.
Игра «Догони нас, мишка» муз. В. Агафонникова (Н. Ветлугина. Музыка в детском саду. Песни, игры, пьесы для детей двух – трех лет. Стр. 28)
Зайчик: Спасибо вам, ребята, развеселил моих друзей, но нам пора прощаться.
Прощание "До свидания!" (по звукоряду вниз: соль, фа, ми, ре, до)
Музыкальный руководитель: Вот и закончилось наше занятие. Кто к нам сегодня в гости приходил? А кого мы веселили? Как мы друзей зайчика веселили?
4