МАОУ СОШ с.Бердюжье
Методическая разработка
внеурочного занятия
в соответствии с требованиями ФГОС
Тема:
«Зимняя улица»
Коллективная работа
Учитель искусства:
Верещагина Л.Н.
2015г
Технологическая карта урока
Разработчик:Верещагина Л.Н.
Внеурочная деятельность по общекультурному направлению.
Класс:6 «А»
Тип занятия:Комбинированный
Тема: « Зимняя улица»
Технология построения занятия: Групповая ,
Время: 45 мин
Методы:
По способу подачи информации:
- словесные: беседа, объяснение, инструктаж;
- демонстрационные: демонстрация готового образца;
- практические: аппликация.
Педагогические технологии
- личностно- ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
словесной продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества ( учебный диалог, учебная дискуссия);
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
В ценностно-ориентационной сфере:
Осмысленное и эмоционально-ценностное восприятие визуальных образов реальности и произведений искусства;
В трудовой сфере:
Овладение основами культуры практической творческой работы различными художественными материалами и инструментами;
В познавательной сфере;
Овладение средствами художественного изображения;
Развитие способности наблюдать реальный мир, способности воспринимать, анализировать и структурировать визуальный образ на основе его эмоционально- нравственной оценки;
Метапредметные результаты:
В ценностно- ориентационной сфере:
Умение воспринимать и терпимо относиться к другой точке зрения, другому восприятию мира;
В трудовой сфере:
Умение эстетически подходить к любому виду деятельности;
умение использовать специфику средств художественной выразительности, особенности различных художественных материалов и техник во время практической творческой работы, т. е. в процессе создания художественных образов;
В познавательной сфере:
Развитие художественно- образного мышления как неотъемлемой части целостного мышления человека;
Развитие фантазии, воображения, визуальной памяти.
Цель:
- формировать практические умения и навыки по выполнению в технике аппликации;
- формирование умения использовать приёмы композиции при составлении картины;
- создание условий для формирования УУД обучающихся.
Основные термины, понятия: аппликация, виды аппликаций .
Задачи:
Образовательные:
- обрабатывать навык работы с красками, кистями, ножницами, соблюдать технику безопасности;
- закрепить навык работы техники аппликации;
- совершенствовать знания об окружающем мире ( формы, размеры);
- формировать представления о композиции и о выразительном художественном образе и некоторых путях его передачи: различными способами и приёмами, цветом, расположением шаблонов на плоскости;
Развивающие:
- развитие моторики рук;
- развивать логическое и образное мышление , память, внимание через практическую работу;
- развитие стремления к творческой самореализации средствами изобразительной деятельности;
Воспитательные:
- воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество;
- формирование чувства радости от результатов коллективной деятельности;
- воспитывать усидчивость, аккуратность.
Оборудование:для учеников:, гуашевые краски, кисточки , баночки, ножницы, цв.бумага, клей ватные диски;
для учителя: презентация по теме.
Структура занятия.
Психологический настрой учащихся.
Организационный момент. Создание благоприятной рабочей обстановки.
Изучение нового материала
Беседа.
Показ слайдов и сообщение задач.
Практическая работа детей.
Итог.
Ход урока.
Организация класса
Проверка готовности к уроку. Создание благоприятной рабочей обстановки.
2. Изучение нового материала.
- Здравствуйте, ребята!
- Поговорим?
- О чём?
- О разном и о прочем.
- О том, что хорошо.
- И хорошо не очень.
- Чего-то знаешь ты.
- А что-то мне известно.
- Поговорим?
- Поговорим. Вдруг будет интересно
-А поговорим мы с вами о видах аппликации. Какие вы знаете?-/дети называют те виды, с которыми уже знакомы
-А теперь посмотрим на экран и познакомимся с теми видами аппликации , с которыми мы ещё не знакомы (презентация)
-Что характерно для Зимы? -Снег, морозы, снеговики, Новый год.
-А давайте-ка мы сегодня с вами выполним коллективную работу в технике аппликации на тему «Зимняя улица
Для этого нам нужно разделиться на группы:
-Каждая группа будет выполнять определённое задание:
1 группа- оформляет фон на ватмане для аппликации
2 группа- делает домики из цветной бумаги
3 группа -деревья, ёлочки из цв.бумаги
4 группа- снеговиков из ватных дисков , облака из белой бумаги и снежинки при помощи дырокола
-А в завершении нашей работы мы составим композицию «Зимней улицы» на ватмане.
И так, кто желает в какой группе работать? (дети пересаживаются)
.Что бы у нас получилась красивая картина, нужно соблюдать следующие критерии:
А) аккуратность выполнения работы
Б) активность каждого ученика при выполнении работы.
В) целостность композиции
Творческая практическая деятельность учащихся.(Во время практической работы – целевой обход и консультации учителя).
Во время работы учащихся звучит тихая музыка
Самоанализ.
Каждая группа выносит выполненное своё задание и коллективно оформляют в общую картину.
Итог урока. Рефлексия.
1.Выставка работы учащихся и их обсуждение.
- Посмотрите, какая замечательная зимняя улица у вас получилась!
-Какие виды аппликаций вы применили в этой работе?
2.Обобщение.
Дать самооценку выполненной работы по следующим критериям:
А) целостность композиции
Б) аккуратность выполнения работы
В) активность каждого ученика при выполнении работы.
-В чём была у вас трудность? Что помогло ее преодолеть?
-Довольны ли вы своей работой?
- Где эти знания могут пригодиться?
-Если вам понравилась наша работа, вам всё было понятно и всё удалось, если у вас сейчас хорошее настроение, то в корзинку положите улыбающееся личико.
- А если у вас возникли затруднения или вам что-то не понравилось, то выберите грустное личико.
Благодарю вас за сотрудничество!
3. Уборка рабочего места.