Русский язык
3 класс
Тема: Правописание непроизносимых согласных в корне слова
Цель урока: познакомить со словами-«ловушками» с сочетанием согласных «сн», в которых отсутствует непроизносимый согласный, учить отличать их от слов с непроизносимыми согласными; формировать навык правописания непроизносимых согласных в корне слов, обогащать словарный запас.
Цель урока на языке учеников: после сегодняшнего урока вы сможете отличать слова с непроизносимой согласной от слов, в которых этой непроизносимой согласной нет; сможете доказать свой ответ.
НаШтоБуЗУ:
- знаю, как проверить написание слов с непроизносимой согласной;
- отличаю слова с непроизносимой согласной от слов – «ловушек»;
- правильно записываю слова с непроизносимой согласной и слова- «ловушки»;
Ключевой вопрос:
Чудес?ный, ус(?)ный, со(?)це, вкус?ный, интерес?ный. Где ловушка? И как в неё не попасть?
Ход учебного занятия
1.Организационный этап
Наш урок я хочу начать словами французского философа Ж. Ж. Руссо: «Вы — талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...».
Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах, ведь вас ждёт открытие новых тайных дверей в огромном мире знаний.
2.Проверка домашнего задания
Работа в парах. Взаимопроверка. Игра «Учитель - ученик».
НаШтоБуЗУ к домашнему заданию (с.53, упр. 100)
1. Вспомню изученные правила и правильно вставлю пропущенные буквы.
2. Найду и подчеркну непроизносимые согласные.
3. Аккуратно и грамотно оформлю домашнюю работу
Схема оценивания:
1. Выполнено ли домашнее задание?
2. Правильно ли были вставлены пропущенные буквы?
3. Подчёркнуты ли все непроизносимые согласные?
4. Выполнена ли работа аккуратно?
- С помощью светофоров покажите успешность выполнения задания вашими учениками: зеленый – все хорошо, желтый – есть 1-2 ошибки, красный – более 2 ошибок.
- (Если ошибки у кого-то есть, то звучит вопрос для этих учеников) Как ты думаешь, почему у тебя оказались эти ошибки?
3.Чистописание (оценить на листочке «Дневник урока» с помощью метода «Светофор»)
НаШтоБуЗУ:
- соблюдаю границы рабочего рядка
- соблюдаю каллиграфически правильную форму букв и соединений
из зв ст тн ый
Известно, известный, известен.
- Выделите корень в словах. Подчеркните непроизносимые согласные. Какое слово является проверочным?
Во всех странах мира поса..ка деревьев — праз..ник. Д..ревья с..жают в память о важных событиях, об извес..ных людях.
- Вставьте пропущенные орфограммы. Назовите слова с непроизносимыми согласными. Подберите синонимы к слову «известный».
4.Формулирование темы и целей урока
Проблемная ситуация: ключевой вопрос
Чудес?ный, ус(?)ный, со(?)це, вкус?ный, интерес?ный.
- Где ловушка? И как в неё не попасть? (мнения ребят)
- Какую тему будем продолжать изучать? (Правописание непроизносимых согласных.)
- Сегодня мы с вами сможем найти ответы на следующие вопросы:
- Всегда ли в слове есть непроизносимый согласный?
- Как это проверить?
- Как вы думаете, какая цель нашего урока?
Цель на языке ученика: после сегодняшнего урока вы сможете различать слова с непроизносимой согласной от слов, в которых этой непроизносимой согласной нет; сможете доказать свой ответ.
НаШтоБуЗУ:
- знаю, как проверить написание слов с непроизносимой согласной;
- отличаю слова с непроизносимой согласной от слов – «ловушек»;
- правильно записываю слова с непроизносимой согласной и слова- «ловушки»;
5. Изучение нового материала
Запишите в столбик данные слова, выделите в них корень. (Учитель делает это же на доске.)
Чудесный -
Вкусный -
Интересный -
Подберите однокоренные слова-предметы. Запишите их. Что вы заметили? (Хотя в этих словах есть сочетание «сн», они пишутся без буквы «т».)
Правильно, в таких словах нет непроизносимого согласного, и они называются «ловушками».
Упражнение 101, с. 53 (работают в паре, выполняют на листочке «Дневник урока», выписывают только слова). Проверка проводится с помощью приёма «Не поднимаем руки». После проверки оцениваем качество выполненного задания с помощью метода «Светофор»: зелёный – всё сделано верно, жёлтый – правильно выполнена половина или большая часть задания, красный – правильно сделана меньшая часть задания.
- Итак, что нужно сделать, чтобы определить, есть ли в корне слова непроизносимый согласный звук? (Ответы.)
Физкультминутка
Работа с правилом: чтение правила , с.54.
- Что легче запомнить: рассказ или стихотворение?
- Тогда давайте составим стихотворение - запоминалку про слова – «ловушки»:
Прекрасный, чудесный, ужасный,
Вкусный, но опасный,
Интересный и воскресный.
Этих слов не забывайте,
Букву Т в них не вставляйте!
6. Закрепление изученного:
Исследовательская работа в группах
НаШтоБуЗУ:
- проанализирую слова на карточке
- найду слова - «ловушки»
- вставлю непроизносимую «т» в оставшиеся слова
- докажу - подберу проверочное слово.
Карточка 1
Бессовес?ный Ужас?ный Ненавис?ный Чес?ный
Доблес?ный Опас?но
Карточка 2
Окрес?ность Тягос?но Чудес?но Ненас?ный
Горес?но Пакос?ный
Карточка 3
Облас?ной Вес?ник Прелес?ный Прекрас?но Интерес?но Капус?ный
Презентация работы групп. От каждой группы отвечает один представитель. Учитель предлагает вытянуть одну из трех карточек: 1) Представителя определяют члены группы; 2) Представителя определяет учитель; 3)Представитель определяется случайным способом. Каждая группа руководствуется предписаниями карточки в определении представителя.
Вывод. Не во всех словах надо писать непроизносимые согласные. Всякий раз, если написание вызывает сомнение, нужно подбирать проверочное слово.
Сейчас предлагаю самостоятельно поработать и проверить уровень усвоения нового материала. Два ученика у доски, а остальные на листочке «Дневник урока».
Задание: Прочитайте слова. Если нужно вставить букву, то вы её записываете, если букву не надо вставлять – ставите прочерк. У вас получится своеобразный шифр. (Образец: т, -, -, т)
Грус..ный, ужас..ный, чудес..ный, вкус..ный, радос..ный, напрас..ный воскрес..ный, месс..ный, окрес..ный, чес..ны.
Далее выполняем взаимопроверку по предложенному правильному шифру и закрашиваем звёздочку по методике «Светофор».
7. Итог урока. Рефлексия:
- Давайте вернёмся к НаШтоБуЗУ и оценим урок.
1. знаю, как проверить написание слов с непроизносимой согласной
- Кто может вспомнить правило и стихотворение - запоминалку? Проговорите друг другу в парах. Определите уровень владения памяткой и правилом, сигнализируя светофором.
2. отличаю слова с непроизносимой согласной от слов – «ловушек»;
- Можем ли мы ответить на ключевой вопрос? (ответы детей) Сейчас проверим, видите ли вы ловушки. Я называю слова, а вы сигналите: красный – ловушка, зелёный – слово с непроизносимой согласной.
3. правильно записываю слова с непроизносимой согласной и слова- «ловушки»;
Обменяйтесь дневничками и проверьте грамотность записанного стихотворения. О результатах сигнализируем светофором.
- Молодцы ребята. Выберите одно начало предложения на вашей карточке, которое вам больше всего подходит, и закончите его. Метод «Незаконченная фраза»
8. Домашнее задание: Дифференцированное, зависит от ступени усвоения материала урока учениками
Группа 1: Предлагается тем, кто не совсем хорошо помнит правило и запоминалку, допустил некоторые ошибки при работе в дневничке.
Д/з 1: С.54 правило (или стихотворение - запоминалка), упр.104.
Группа 2: Предлагается тем, кто не совсем хорошо помнит запоминалку, допустил ошибки при ответе на ключевой вопрос.
Д/з 2: успешным предлагается творческое задание
Д/з 3: С.54 правило (или стихотворение - запоминалка), составить текст диктанта на тему «Весна», используя слова с непроизносимыми согласными или слова ловушки.
НаШтоБУЗУ к тексту:
1.Составь 5-6 предложений на тему «Весна»
2.Соблюдай структурные части текста: начало, основная часть, конец текста.
3.Включи в предложения слова с непроизносимыми согласными или слова – ловушки. (Например: солнце, прекрасный, окрестность, вестник, праздник, прелестный, чудесный, опасный).
4