МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Московский педагогический государственный университет»
Колледж МПГУ
Специальность: 44.02.02 Преподавание в начальных классах
углубленный уровень подготовки
План-конспект урока в инклюзивном классе
с детьми с нарушениями в речевом развитии.
студента группы КОЦ 69 ПНК 19.21
Кольцова Кирилла Дмитриевича
Проверил преподаватель | Оценка |
Москва 2021
Кольцов К.Д. ПНК 4.1
Конспект урока русского языка
2 класс
Тема: Способы проверки парных звонких и глухих согласных на конце слова. Особенности проверочных и проверяемых. | ||
Тип урока: урок систематизации знаний | ||
Цель урока: формировать представление о правописании слов с парными согласными на конце слова; формировать умения и навыки в написании таких слов и подборе к ним проверочных; развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь, умение анализировать, обобщать и классифицировать. | ||
Коррекционные цели: развитие мелкой моторики руки и пальцев рук, формирование навыков анализа, синтеза и классификации с опорой на наглядные материалы, расширение кругозора, формирование навыков адекватной самооценки детей с ОВЗ. | ||
Образовательные задачи: - сформировать представление о правописании слов с парными согласными на конце слова; - сформировать умения и навыки в написании таких слов - научиться подбирать к ним проверочные слова; -приобщение к работе с дидактическим наглядным материалом - развивать умение определять и формулировать понятия, термины - создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность. Развивающие задачи: - развитие фонематического восприятия - развитие орфографической зоркости, устной и письменной речи, речевой культуры, - развитие мелкой моторики руки и пальцев рук - развитие умения анализировать, обобщать и классифицировать с опорой на наглядные материалы - развитие познавательного интереса к языку, мыслительных процессов Воспитательные задачи: - привитие интереса к предмету, к языку - воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства поведения, этических и моральных норм поведения на уроке. Здоровье сберегающие задачи: создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала, приобщение к здоровому образу жизни. | ||
Формы организации деятельности : фронтальная, индивидуальная, групповая, в парах | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: | Метапредметные: | Личностные: |
- научиться слышать парные звонкие и глухие согласные на конце слова. |
- научиться слышать парные звонкие и глухие согласные на конце слова - научиться подбирать к ним проверочные слова; - научиться видеть орфограммы – орфографическая зоркость | Регулятивные:- уметь определять и формулировать цель деятельности на уроке - планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, -вносить коррективы и изменения в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанной ошибки -оценивать правильность выполнения действий, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей. Познавательные: уметь выстраивать цепочку логических рассуждений при решении заданий, -понимать вопрос и в соответствии с этим строить ответ ориентироваться в системе знаний -отличать новое от известного - с помощью учителя добывать новые знания - находить ответы на вопросы, используя учебник, свои знания, опыт, выделять из предложенного текста информацию по заданному условию Коммуникативные: - совершенствование устной и письменной монологической речи -уметь слушать и слышать другого ученика — партнера по коммуникации и учителя - договариваться и приходить к общему решению в ходе совместной деятельности -совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им | -проявлять мотивацию учебно- познавательной деятельности, личностного смысла учения - сформировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к учебному труду, -научиться действовать в сотрудничестве с учителем и другими учениками, -соблюдать основные моральные и этические нормы поведения во время учебной деятельности -уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, -понимать смысл самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности |
Межпредметные связи: Технология — организация и планирование собственной трудовой деятельности, осуществление контроля за ее ходом и результатами Литературное чтение - авторская сказка Математика – геометрические фигуры Окружающий мир – населенные пункты - город | ||
Образовательные ресурсы урока: Рабочая программа, учебник «Русский язык» 2 класс , рабочая тетрадь, презентация к уроку, слайды компьютер, планшет, дидактические карточки, дидактическая игра «Волшебный сундук» | ||
Библиографические источники: 1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования,– 8-е издание, переработанное – М.: Просвещение, 2019 – 45с. 2. Канакина В.П. Учебник для образовательных учреждений с прил. на электрон. носителе в 2 ч. «Русский язык» - 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 144 с.: ил. – (Школа России) |
3. https://infourok.ru/kursy/organizaciya-raboty-s-obuchayushimisya-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya-ovz-v-sootvetstvii-s-fgos | ||
Ход урока | ||
1 Этап урока. Организация начала урока. Мотивация познавательной деятельности. | ||
Цель: подготовить учащихся к работе, создать положительный настрой, за мотивировать на урок | ||
Содержание деятельности | Формируемые УУД | |
учителя | ученика | |
Проверяет готовность класса, настраивает на урок: -Здравствуйте, ребята! Посмотрите какой сегодня хороший день! - У меня хорошее настроение, а у вас? - Я желаю Вам, чтобы и Вас до конца урока было хорошее солнечное настроение. - У вас прекрасное настроение, у вас прилив сил и вы можете выполнить любое трудное задание. - Улыбнитесь друг другу, пожелайте всем удачи! (Психологический настрой) -Проверьте, всё ли готово у вас к началу урока Взяв с собой тетрадь и ручку Отправляемся сегодня В мир волшебных сказок. 1. Игра "Волшебный замок" На волшебном острове Буян стоит красивый замок. Но он закрыт. Попасть в него можно только подобрав ключик. для этого нужно выполнить задание: определить заданный звук в слове. Найти слова со звуком О. Например: кошка, гиря, домик, молния, маска, жучок, т.д. Найти звук Г Гусь, галоши, луг, гриб найти звук К в словах Например: лук, конь, журавль, корова, цветок, книга, карандаш и т.д. Правильно! Молодцы! | Дети внимательно слушают, организуют рабочее место. Проверяют наличие индивидуальных рабочих принадлежностей на столах. Сообщают о готовности. | Регулятивные УУД: настраивание на активную работу, осознание этапов урока, умение организовывать свое рабочее место, умение анализировать, находить общее, различия, делать выводы Личностные : проявляют интерес к процессу познания, положительно относятся к уроку Коммуникативные: формирование умений выражать свои мысли в устной форме, слушать, понимать речь других |
Проверка домашнего задания | ||
Проверка домашнего задания. Выяснение степени усвоения заданного на дом материала, определение типичных недостатков в знаниях и их причин; ликвидировать обнаруженных недочетов Откройте тетради, запишите число и классная работа. Начнём нашу работу с проверки домашнего задания У каждого из вас была карточка с тремя заданиями . Вы могли сами выбрать то задание, которое покажется вам интересным. Кто выбрал задание 1 второе, третье? Что надо было сделать в первом задании? ( Заменить слова так, чтобы они называли один предмет. Пример: « Пни – пень», выделить парную согласную) А все ли слова относятся к парным согласным в конце слова? Почему? Работа с учителем. использование метода проверки знаний - индивидуального опроса |
Какое было задание? Как ты выполнил его? Назови первую пару слов. Какое отличие ты увидел? (парные согласные) А нет ли в твоём задании слов, которые не относятся к теме парных согласных в конце слова? Почему? Ты выполнял задание сам или с помощью мамы? Как бы ты оценил свою работу? Какое правило помогало вам выполнить задание?(знание алгоритма правописания парных согласных на конце слова). Давайте его повторим. Появляются карточки с алгоритмом | Коммуникативные: формирование умений осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме Познавательные:формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, умения фиксировать возникшие затруднения Регулятивные:оценивать степень успешности своей деятельности, степень самостоятельности | |
Самостоятельная работа учащихся : | ||
-рецензирование ответов учащимися -взаимопроверка - поменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку | Регулятивные:оценивать степень успешности деятельности, степень самостоятельности Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, умения фиксировать возникшие затруднения Коммуникативные: рецензирование ответов учащихся, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме | |
2 Этап. Актуализация знаний | ||
Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся. Актуализировать опорные знания и умения . | ||
2. Игра "Волшебный сундук". Пираты закопали на острове Буян волшебный сундук. А в нем спрятали буквы. Давайте подумаем, почему именно эти буквы появились у нас на уроке? Что их объединяет? Молодцы! Найдите каждому звуку пару. Давайте правильно назовём пары согласных, а Глеб будет нам их показывать? | Дети отвечают | Коммуникативные: формирование умений формулировать свои мысли в устной форме, слушать, понимать речь других, оперировать терминами, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, умения фиксировать возникшие затруднения Регулятивные:способность выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, оценивать степень успешности своей деятельности, анализировать, находить общее, различия, делать выводы |
3. Этап. Сообщение темы урока. Определение целей урока. | ||
Цель: организовать и направить к цели деятельность учащихся, создать условия возникновения у учащихся потребности включения в учебную деятельность | ||
А всегда ли надо пользоваться всеми способами проверки или можно выбрать только один, который кажется вам наиболее удобным? Можем ли мы сейчас ответить на этот вопрос ? Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока. (Способы проверки парных согласных на конце слова). |
Какие цели урока мы можем поставить? (научиться выбирать удобный способ для проверки парного согласного на конце слова) Как будем решать проблему? Запишите эти согласные парами, сравните первые и вторые буквы в нашем показе. Сформулируйте критерии нашей работы Что вы здесь заметили? Обведите в кружок звонкие согласные и в квадратик глухие Самостоятельная работа учащихся Снятие эмоционального напряжения -Упражнение «Слоненок» | Дети отвечают: (Способы проверки парных согласных на конце слова). (научиться выбирать удобный способ для проверки парного согласного на конце слова) безотрывность, правильная конфигурация буквы, правильная высота букв, наклон Выполняют упражнение | Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Анализировать, находить общее, различия, делать выводы. Коммуникативные:Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний |
4. Этап. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным. | ||
Цель: активно использовать новое освоенное знание | ||
Словарная работа Работа с учителем. Отгадаем загадки. 1.Он признался ножу: — Без работы я лежу! Построгай меня, дружок, Чтобы я трудиться мог. (Карандаш) Листы у неё белые-белые, Они не падают с веток. На них я ошибки делаю Среди полосок и клеток. (тетрадь) Он большой, как мяч футбольный, Если спелый - все довольны. Так приятен он на вкус! Что это за шар?(арбуз) Словарь: карандаш, тетрадь, арбуз. Что объединяет все эти слова? (парная согласная на конце слова) Какое слово здесь лишнее? (арбуз) Почему? (он не относится к школьным принадлежностям). На доске записаны буквы (Обратная сторона доски) П Г С О Ш Р Т О Ф Д Вычеркните парные глухие согласные, а из оставшихся букв получите словарное слово. (город) У доски эту работу выполняет Г.Д. Дима приготовил нам новое словарное слово ГОРОД. Можно ли это слово отнести к нашей сегодняшней теме? Почему? Какой звук вы слышите, когда произносите это слово? А почему мы пишем букву Д? Наблюдение. Что обозначает слово город? (населённый пункт). Запишите это слово. Какая орфограмма есть в этом слове? (парная согласная на конце слова). Как вы считаете, какую букву надо написать в конце слова? Как её проверить? Давайте образуем от слова город слово, обозначающее признак предмета (городской), поставьте слово город во множественное число (города). Какой звук вы чётко слышите? Каким правилом вы воспользуетесь для проверки парной согласной (стишок) Запись. Город, городской, города. Выделяем корень, подчёркиваем парную согласную |
Дети отгадывают загадки Вычеркивают На ПК «особенные» дети работают с консультантами: Дима, Лена – 1 группа; Игорь, Маша - 2 группа. Тренажёр. (ОВЗ плюс консультант Рассуждают записывают Выделяют корень, подчёркивают парную согласную | Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, преобразовывать модели в соответствии с поставленной задачей, воспроизводить по памяти, применять правила, анализировать, делать выводы Коммуникативные:Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные : проявляют интерес к процессу познания, развивают чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости Познавательные: с помощью учителя добывают новые знания, отличают новое от уже известного | |
5. Физкультминутка | ||
Цель: снять мышечное напряжение, усталость, восстановить силы, переключить внимание, расширение зрительно- двигательной активности | ||
-Ой, вдалеке виднеется корабль. Это наверное корабль, который плывет в царство славного Гвидона, к острову Буян. -А как называется эта сказка? - Волны плещут в океане -Что там чудится в тумане? - это Черепахи !!!!! -Пусть плывут сюда скорей - Мы по берегу гуляем, Черепашек поджидаем - ищем ракушки в песке и сжимаем в кулачке - чтоб побольше их собрать , надо чаще приседать - сядем дружно на песок, начинается урок | "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" - дети машут руками изображая волны - вытягивают руки вперед, вглядываются в даль - руки вверх - дети выполняют кистями рук упражнение черепаха - машут руками, приветствуют- шагают на месте - наклоны вперед - сжимают кулачки - приседают несколько раз - дети садятся за парты, продолжается урок | |
6. Этап. Закрепление | ||
Практическая работа | ||
А какая у нас сегодня тема?(Способы поверки парных согласных на конце слова) Давайте ещё раз обратимся к нашему алгоритму и запишем ряд слов, чтобы проверить, как можно использовать правило. Запись. Глобус – нет глобуса- глобусы. В всегда ли надо использовать все способы проверки или можно выбрать только один? Давай все вместе попробуем выполнить следующее задание. Я диктую вам слова, а вы подбираете проверочное слово тем способом, который вам кажется самым удобным. Запись: шарф, малыш, парус, гараж, рукав. Почему этот способ для вас самый удобный? | Дети формулируют тему Работают с алгоритмом | Коммуникативные: уметь слушать и слышать другого ученика, учителя — партнера по коммуникации, формирование умений формулировать свои мысли в устной форме Познавательные: формирование умения ориентироваться в своей системе знаний, умения фиксировать возникшие затруднения |
Регулятивные: способность выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, оценивать степень успешности своей и чужой деятельности | ||
РАБОТА В ПАРАХ | ||
Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно ПАРНАЯ РАБОТА Как надо выполнять задание в парах? (договориться) Ваше задание: «положить» слова с парной согласной на конце слова, которую надо проверить в корзинку, устно подобрать проверочные слова. Вы обязательно должны проговорить друг другу проверочное слово, прежде чем забросить его в корзинку . | На ПК «особенные» дети работают с консультантами: Дима, Лена – 1 группа; Игорь, Маша - 2 группа. Тренажёр. (ОВЗ плюс консультант/ тьютор) | Регулятивные: способность выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, оценивать степень успешности своей и чужой деятельности Коммуникативные: уметь слушать и слышать другого ученика, учителя — партнера по коммуникации формирование умений формулировать свои мысли в устной форме |
ОЛИМПИАДНОЕ ЗАДАНИЕ | ||
Напишите выражение меховое пальто четырьмя буквами Отгадайте загадку Белое поле, черное семя Кто его сеет, тот разумеет Из данных слов составьте известную пословицу: Труд, без, рыбка, и, вытянешь, из пруд, не | Шуба Книга Без труда не вытянешь и рыбку из пруда | Познавательные:уметь выстраивать цепочку логических рассуждений при решении задачи, понимать вопрос и в соответствии с этим строить ответ Регулятивные:способность выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат |
7 Этап. Рефлексия | ||
Цель: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели на уроке | ||
Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. Учитель предлагает оценить свою работу на уроке. - Вот наш урок подходит к концу - Чему вы научились на уроке? - Как вы считаете, добились ли мы сегодня решения поставленных задач? Оцените себя сами -Если на уроке вам все понравилось, все было интересно и вам легко было решать задания, поставьте солнышко . - Если вам все понравилось, но было трудно чуть-чуть — тучку -А если тяжело и не интересно — грозу. - Всем спасибо. Урок окончен. | Перечисляют поставленные задачи, отвечают на вопросы оценивают урок | Личностные:Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, развивают чувство доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости к детям с ОВЗ |