Боровская Алина Васильевна
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 16 «Снежинка», г. Радужный, ХМАО-Югра
Воспитатель
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 16 «Снежинка»
Конспект НОД
по образовательной области «Познавательное развитие: познавательное развитие»
«Домашние животные коренных народов Севера»
группа общеразвивающей направленности
от 3-х до 4-х лет № 5
Боровская А.В., воспитатель
г. Радужный, 2022
Конспект НОД
«Домашние животные коренных народов Севера»
Цель: познакомить детей с домашними животными коренных народов Севера.
Задачи:
1. Рассказать о домашних животных коренных народов Севера, продолжать формировать понятие о домашних животных.
2. Развивать речь, внимание, ловкость, координацию движений, мелкую и крупную моторику.
3.Воспитывать любовь и интерес к животным, которых разводят в Югре коренные жители- ханты.
Материал:аудиозапись подвижной игры и голосов животных- кошки и собаки,костюм ханты для воспитателя, игрушки мягкие среднего размера: олень, собака и кошка; игрушки пластиковые маленькие детеныши: олененок, котенок и щенок, кинетический песок в коробочке, влажные салфетки, шапочка волка, раскраски с оленями.
Предварительная работа:
Чтение сказок хантыйского народа. Беседы о жизни и быте коренного населения ханты и манси, рассматривание иллюстраций.
ХОД НОД
(заходит воспитатель, переодетый в одежду ханты)
В. – Ребята, здравствуйте! Меня зовут Анэ, я хантыйка. Ханты живут в Ханты-Мансийском автономном округе Югра. Так называется наш с вами родной край. Далеко в тайге, на стойбище.
- Смотрите со мной пришли мои домашние животные. Это животные, которые живут у нас дома.
А давайте отгадаем, какие домашние животные живут у хантов?
(показ оленя)
Кто это ребята?
Д.-Оле́ниха или как мы называем важенка.
В. – Правильно! Молодцы!
В. – И это кто тут спрятался? (Звучит аудиозапись: Мяу- мяу!).
Д.- Это кошка
В. – Правильно! Молодцы!
В. – А это кто такой еще? (Звучит аудиозапись: Гав-гав-гав!).
Д.- Это собака.
В. – Правильно! Молодцы!
В. – Ханты разводят оленей. А еще у нас живут собаки и кошки. Это наши домашние животные.
Повторите, пожалуйста. Как называются животные, которые живут дома?
Д. –Домашние животные.
В.- Да. Верно. Только что-то они очень расстроенные. Ребятки посмотрите. Что же случилось у них?
Д. – Испугалась волка, заблудилась, потеряла детеныша своего.
В.- Да. Верно. Они потеряли своих детей. Не расстраивайтесь, мы поможем вам найти ваших малышей. Поможем?
Д. – Да поможем.
В.- Пойдем все друг за другом, за мной. (Звучит аудиозапись хантыйской музыки
(Имитация ходьбы на лыжах. Два круга).
В.- Оглядимся, не видать ли малышей (повороты вправо, влево)
В. - Никого не видно, все животные разбежались кто куда, спрятались.
Смотрите! Здесь какая-то коробочка. Давайте посмотрим, что же там.
(На столе лежат коробка с песком, где зарыты детеныши и влажные салфетки).
В.- Ребята, нужно опустить руку и найти кто там спрятался.
Кто это?
Д.- олененок, щенок, котенок
(каждый ребенок находит животного и называет его и чей это малыш и относит к маме)
В. - Спасибо ребятки, помогли найти малышей.
В. Давайте поиграем в хантыйскую народную игру.
Подвижная игра «Важенка и оленята» под музыку
«Важенка и оленята»
Описание игры. Одна мама-важенка и остальные- оленята. Волк сидит в стороне.
Слова ведущего:
Бродит в тундре важенка,
С нею оленята.
Топают по лужам
Оленята малые
Терпеливо слушая
Наставленья мамины.
Играющие оленята свободно бегают по тундре, наклоняются, едят траву, пьют воду. На слова «Волк идет!»оленята и важенки убегают в свои домики на стульчики. Пойманных оленей волк уводит к себе.
После игры дети снова садятся на стульчики.
В.- Молодцы ребята! Животные вас благодарят за помощь.
Итог
В.- ребята, понравилось вам сегодня?
Д.- да понравилось.
В.- кому мы помогали?
Д.- оленихе, собаке и кошке.
В.- Как можно назвать этих животных?
Д. Домашние животные.
В.- Молодцы хорошо!
До свидания! Спасибо вам за помощь. За это я вам дарю раскраски.
Д. «До свидания! Спасибо!»
.