Конспект музыкального занятия
«В Зимнем лесу»
Виды детской деятельности: игровая, музыкально – продуктивная деятельность.
Интеграция областей: «Познание», «Музыка», «Коммуникация», «Физическая культура»; «Художественное творчество».
Программные задачи: совершенствовать навык выполнения ходьбы и поскоков под музыку в различных направлениях; продолжать формировать навыки ориентировки в пространстве; развивать ритмический слух; добиваться выразительности движений, дружного совместного исполнения песен.
Ход занятия
Музыкальный руководитель: ребята, сегодня мы с вами сходим на прогулку в зимний лес и посмотрим, какой он сейчас красивый. Но всю ночь падал снег, и образовались большие сугробы.
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в снегу чтобы,
Поднимаем выше ноги.
Проводится упражнение — ходьба с высоким подниманием колен (через воображаемые сугробы) – Марш.
Вон по снегу, зайка скачет,
Словно мягкий белый мячик.
Мы поскачем в зимний лес,
Где полным полно чудес.
Дети выполняют поскоки под «Польку», муз. М. Красева.
Затем дети останавливаются, внимательно вслушиваясь (звучит музыка А.)
Музыкальный руководитель: Вот мы с вами и на поляне. Посмотрите, как красиво вокруг: все деревья стоят в снегу, они оделись в волшебный наряд, снежок искрится на солнышке. Ребята, а что мы с вами будем делать, если вдруг потеряемся в лесу?
Дети: Надо покричать, позвать друг друга: «Ау!».
Музыкальный руководитель. Правильно. Давайте потренируемся на всякий случай. Распевка - Ау.
Распевка повторяется несколько раз: эхо отзывается.Затем появляется игрушка – Дед мороз.
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, кто к нам на полянку пришёл?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Давайте с ним поздороваемся.
Дети здороваются.
Дед мороз: Я услышал, что кто – то в лесу кричит, думал, кто-нибудь заблудился, а это оказывается, дети в зимний лес пожаловали. А, что, вы мороза не боитесь? Сейчас проверим.
Значит, я не зря с утра сюрприз готовил. А вы хотите знать какой?
Ответы детей.
Дед мороз: Если хотите узнать какой, отгадайте загадки. Зимой и летом, одним цветом.
Дети. Елочка.
Дед мороз: Правильно. Сейчас я её вам подарю.
Заносит ёлку из - за двери.
Музыкальный руководитель. Посмотрите, какая елка зеленая, какие у нее иголочки. Все деревья в лесу уснули, только елочка не спит, потому что она готовится к Новому году. А мы с вами готовим подарок елочке?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель. Давайте вспомним какой. Встали ровненько, плечи расправили, вдохнули носиком!
Исполняется песня «Ёлочный хоровод», муз. и сл. З. Качаевой. (пение с инструментом или с голосом музыкального руководителя).
Музыкальный руководитель. Ребята, мы вспомнили песню, а теперь постарайтесь сами спеть хорошо и красиво и не забывайте про движения, ведь вы все уже такие самостоятельные. (Пение с инструментом и самостоятельным показом движений.) Музыкальный руководитель. Молодцы, ребята, хорошо пели. Тянули мелодию, как ниточку….
Музыкальный руководитель.
А теперь давайте поиграем с Дедом Морозом, игра называется «Заморожу», сл. народные, муз. М. Картушиной. Но будьте внимательны: сначала мы морозим носик, затем щёчки, ручки и ножки. Дружно 3 раза грозим пальчиком Деду Морозу,и 3 раза хлопаем.
Все эти слова сопровождаю показом. Исполняется игра-хоровод.
Музыкальный руководитель.
Ребята, скажите, кто с Дедом Морозом приходит к вам на праздник и дарит подарки?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Правильно, Снегурочка! Она сегодня, тоже, как и мы оказалась на этой полянке. (Показать игрушку - Снегурочку)
И ей с нами хочется поиграть. Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется: « Кто быстрей построит круг». Мальчики будут в команде Деда Мороза, а девочки в команде Снегурочки. Пока звучит музыка, вы все танцуете, когда музыка остановится, мальчики должны построиться вокруг Деда Мороза, девочки – вокруг Снегурочки. Будьте внимательны.
Проводится игра «Кто быстрей построит круг». Проводится несколько раз, а затем предлагается «Танец в кругу» (Мы сейчас пойдём на право). После первого исполнения из двух кругов перестроится в один, вокруг ёлочки.
Музыкальный руководитель.
Снег – снежок, снег – снежок
По дорожке стелиться,
Снег – снежок, снег – снежок –
Белая метелица.
Ребята, скажите, а вы метели не боитесь?
Тогда давайте про метелицу – красавицу песню вспомним. Только помните, что петь нужно
Исполняется песня: «Метелица», муз. и сл. Т.Лебзяк.
Тихо падают снежинки,
Удивительной красы.
Все резные, кружевные,
Просто глаз не отвести.
Действительно, снежинки очень нежные, лёгкие, плавно кружатся в своём хороводе. Давайте и мы превратимся в снежинки и потанцуем, как они: легко и красиво!
Импровизация танцевальных движений - П.И.Чайковский «Зима».
Молодцы, замечательно танцевали! А сейчас я вам предлагаю поиграть в волшебников и «сотворить чудо» своими руками.
Музыкальный руководитель и воспитатель расстилают на полу синтепон (примерно 1м.50 см. на 3метра. Нужно, чтобы разместились все дети.) Дети получают с заранее подготовленные, нарезанные по 15 см. шерстяные нитки и выкладывают каждый свою Снежинку. Так получается замечательный ковёр, которыйдети «нарисовали» при помощи ниток. Во время работы звучит спокойная мелодия по выбору музыкального руководителя.
Музыкальный руководитель.
И откуда это чудо,
Кто его нам подарил?!
Может быть волшебник добрый
Нам на радость смастерил?
Нет не волшебник, а вы, ребята создали такой замечательный ковёр! Оставим мы его на этой полянке, и пусть он ещё долго радует всех тех, кто окажется здесь! Наше занятие подходит к концу. Я надеюсь, что сегодня вы узнали много нового, и вам было интересно.
Спасибо ребята. До следующего занятия.