МБОУ «СОШ № 18» корпус 2
города Бийска, ул. Декабристов 4/2, 8 (3854) 31 48 03
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по рисованию
Тема: «Герб города Бийска»
Воспитатель:
Петрухина Оксана Юрьевна
г. Бийск 2022
Приложение 1
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
Возрастная группа: подготовительная
Тема занятия: «Герб города Бийска».
Цель: расширение знаний детей о родном городе, о гербе города Бийска. Воспитание у дошкольников чувство патриотизма, гордости о родном крае.
Задачи:
формировать патриотические чувства в ходе беседы о родном городе
закрепить знания о Государственной символике России
Развивать личность гражданина России.
воспитывать уважительное отношение к государственным символам.
Оборудование: фотографии достопримечательностей родного города; фотография герба города Бийска; альбомные листы бумаги, простые карандаши, краски, кисти для рисования на каждого ребенка.
Предварительная работа: Чтение стихов и рассказов о России. Беседа с детьми о государственных символах России и города Бийска (герб, флаг, гимн, рассматривание иллюстраций).
Организационный момент | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети стоят в кругу. Приветствие. - - Хорошее. Дети садятся на свои места. | - Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро солнцу и птицам! Пусть каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро продлится до вечера! -Как ваше настроение? -Замечательно! Значит, сегодня плодотворно поработаем. Присаживайтесь на свои места. | |
2. Основная часть занятия. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
- Мы живем в России. - Столица нашей родины Москва. -Государственная символика нашей страны флаг, герб и гимн. - Белый цвет обозначает мир, чистоту, благородство. - Синий цвет обозначает небо, верность, правду, честность. - Красный цвет обозначает отвагу, смелость и великодушие. - Двуглавый орел - охрана наших земель на западе и востоке. - Три короны, скипетр и держава – сильную власть и единство страны. - Всадник, который разит копьем дракона –это символ победы врага над злом. Готовность защищать свою Родину. - Красный цвет щита - бесстрашие и великодушие. - Золото – сила, богатство, могущество. - Мы живее в Алтайском крае. - Столица Алтайского края Барнаул. - Мы живем в городе Бийске. - Я думаю, наш город назвали так, потому что он расположен на реке Бия. Дети рассматривают выставку фотографий Дети встают на ноги Маршируют на месте Поворот головы вправо, влево Поворот туловища направо, налево Потянулись вверх, присели. - Да, знаем. Деи вытягивают руки вперед, ладошки смотрят вверх Поочередно загибают одноименные пальчики Крепко сжимают в замок Прикладывают руки к груди. Дети самостоятельно рисуют герб города Бийска. | - Ребята, мы живем в большой стране. Как она называется? - Назовите столицу нашей Родины? - Назовите государственную символику нашей страны. - Что обозначают цвета на нашем флаге? - Что символизирует герб нашей страны? - - Напомните мне, как называется край, в котором мы живем? - Назовите столицу Алтайского края. - Верно. Как называется город, в котором мы живем? - Как вы думаете, почему наш город так назвал? - Совершенно верно. А сейчас послушайте, как образовался наш город. Император Петр Первый подписал 29февраля1708 года указ о создании крепости. Место расположение крепости – слияние сибирских рек Бии и Катуни. Главная задача крепости – защита торговых путей Российской империи на юго-востоке от разбоев и грабежей. В марте указ отправили в Сибирь, а летом началось строительство Бикатунской крепости. Такое быстрое начало строительства связано с необходимостью защиты границ Российской империи. Педагог обращает внимание детей на выставку фотографий родного города с красивыми архитектурными зданиями. Постепенно Бийск все больше расширялся, приезжали новые люди, и постепенно он перестал быть оборонительным городом. В Бийске развивалась торговля. Постепенно наш город рос, развивался, становился большим и красивым. Давайте, прогуляемся по нашему городу. Выполним разминку «Мой город»: Мы по городу гуляем Что мы видим, называем: Светофоры и машины Ярмарки и магазины Скверы, улицы, мосты И деревья, и кусты! - Ребята, а вы знаете, что у каждого горда в нашей стране есть герб? - Сегодня мы познакомимся с гербом нашего города Бийска. Рассмотрим, что обозначают символы и цвет герба и попробуем нарисовать герб родного города. Педагог показывает фотографию герба города Бийска. - Герб нашего города имеет форму французского щита, разделенного надвое. В верхней части мы видим коня, который символизирует свободу, храбрость и мощь. Зеленый цвет это символ роста и жизни. Внизу мы видим шахту. Это символ богатых природных ресурсов в окрестностях нашего города. Синий цвет обозначает красоту и величие города. - Я предлагаю вам взять простые карандаши и нарисовать герб нашего горда. Но перед этим давайте подготовим наш пальчики для работы. Проведем пальчиковую гимнастику: - Посмотрю на карту я Вот российская земля. Есть леса тут и озера, Горы, реки и моря. Я люблю тебя, Россия! Ты же Родина моя! - Теперь мы готовы к работе. Приступайте. Педагог помогает ребятам, если в этом есть необходимость. | Фотография флага России. Фотография герба России Петр Первый Фотографии памятников и зданий города Бийска. Фотография герба г. Бийска В конце на доске вывешивается выставка работ детей. |
3. Заключительная часть занятия. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
- Мне понравилось. -Очень понравилось! Дети делятся своими впечатлениями от работы. | - Вам понравилось рисовать герб нашего города? - Вы отлично постарались. Посмотрите, какие замечательные работы у нас получились! - Что было для вас легко? -Что показалось вам сложным? | Рефлексия. |