Занятие по пластилинографии «Мы лепили колобок»

Конспект занятия
Это занятие поможет: 1) формировать умение отщипывать от бруска пластилина маленький кусочек; 2) формировать умение детей скатывать кусочек пластилина, круговыми движениями ладоней, придавая ему шаровидную форму; 3) формировать приемы сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы; 4) развивать умение ориентироваться на листе бумаги; 5) развивать мелкую моторику.
Раджабова Татьяна Андреевна
Содержимое публикации

Занятие лепке «Мы лепили колобок» (младшая группа)

Раджабова Татьяна. 
Занятие по пластилинографии «Мы лепили колобок» (младшая группа)

(можно разделить на два полноценных занятия).

Цель: формирование навыков работы с пластилином, пробуждение интереса к лепке.

Задачи: 1) формировать умение отщипывать от бруска пластилина маленький кусочек; 2) формировать умение детей скатывать кусочек пластилина, круговыми движениями ладоней, придавая ему шаровидную форму; 3) формировать приемы сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для получения плоского изображения исходной формы; 4) развивать умение ориентироваться на листе бумаги; 5) развивать мелкую моторику.

Материал для занятия: полоска из плотного картона с нарисованным с края кругом (контур будущего колобка, пластилин, салфетки для рук.

Ход занятия:

1) организационная часть.

Детям зачитывается загадка:

"он от дедушки ушел

и от бабушки ушел,

только на беду в лесу

встретил хитрую лису.

И пропал румяный бок,

кто был съеден?" (колобок).

Рассматривание иллюстрации, на которой колобок катится по дорожке. Дети совместно с воспитателем делают словесный портрет колобка: круглый, румяный, веселый.

2) практическая часть.

Детям предлагается нарисовать колобка, но не карандашами, не красками, а пластилином. Перед тем как рисовать, надо погреть руки.

Физ. минутка.

Наш веселый колобок (дети показывают колобка двумя руками, соединяя каждый пальчик)

у тебя румяный бок (дети смотрят каждый бок получившегося колобка)

мы тебя поймаем,

в ручках покатаем. (дети катают между ладошками предполагаемый колобок)

воспитатель показывает приемы отщипывания и нанесения пластилина на картон, также в течении всего выполнения работы осуществляет индивидуальную помощь детям.

Дети на выбор берут пластилин желтого или оранжевого цвета. От щипывают кусочек от бруска, кладут между ладоней и скатывают шарик круговыми движениями слева направо, надавливая на него. Готовый шарик кладут на середину нарисованного на полоске круга и слегка надавливают на него, чтобы расплющить и растянуть его по картону.

Пальчиковая гимнастика (после проделанной работы дети сжимают пальцы рук в кулачок и разжимают, 3-4 раза)

приложили и прижали,

наши ручки не устали.

Дети отщипывают два небольших кусочка пластилина голубого цвета, по очереди кладут между ладошками и круговыми движениями скатывают шарики- это глазки. Затем отщипывают кусочек красного пластилина, кладут между ладошками и скатывают колбаску прямыми движениями обеих рук- это ротик. Полученные глазки и ротик прикрепляют к колобку, слегка прижимая.

Физ. минутка (движения свободные)

положили колобок

остудиться на окошко,

колобок с окошка- скок!-

покатился по дорожке.

Катит- катит колобок

по неведанным тропинкам-

мимо ели и рябинок

зверям на удивление

на встречу приключениям.

Воспитатель предлагает сделать дорожку для колобка, по которой он покатиться на встречу приключениям.

Дети отщипывают от бруска пластилина (либо черного, либо коричневого цвета) кусочек, кладут между ладошками и скатывают колбаску прямыми движениями обеих рук. Прикрепляют колбаску к основе и немного размазывают.

А куда дорожка завела колобка? (в лес)

детям предлагается вдоль дорожки "нарисовать" елочки.

Пальчиковая гимнастика (после проделанной работы дети сжимают пальцы рук в кулачок и разжимают, 3-4 раза)

приложили и прижали,

наши ручки не устали.

3) заключительная часть.

Воспитатель выставляет работы на стенде. Предлагает детям полюбоваться своими работами и разучить стихотворение:

Колобок- Колобок

у тебя румяный бок

и хорош ты, и пригож,

и на солнышко похож.

Вот какие замечательные колобки у нас получились.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для 1 класса «"Монстрик синий"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для «Чагина Ольга Викторовна»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Осенний пейзаж"(Нетрадиционная техника рисования)»
ИЗО
Презентации по изо для 6 класса «Монотипия как вид живописи»